Консультация хирурга /

Ожог ноги степени 3А — вопрос №1310141

Приветствую. Мой вопрос с историей ситуации и начальным положением дел здесь: https://sprosivracha.com/questions/1299884-ozhog-nogi-ot-raskalennoy-vyhlopnoy-truby-mopeda

Сейчас уже 11 день после ожога, последние 3 дня я делала перевязки каждые 12 часов с левомеколью. Но каждый раз с трудом и болью удавалось снимать салфетку с раны, она постоянно прилипала и даже размачивание антисептиком не помогало.
Нога стала отекать и появились болевые ощущения (тянущая боль при ходьбе, в состоянии покоя пульсирующая боль), которые то появлялись, то проходили.
Вчера утром я наложила повязку Бранолинд Н, проходила с ней сутки, отек начал спадать, но болевые ощущения нет.
Прикрепляю фото раны после повязки Бранолинд Н.

Хотелось бы понять, все ли хорошо с раной?
Сколько еще носить повязки? Можно ли делать перевязки реже?
Нормально ли, что появляется отек?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. По поводу самой ожоговой раны - рана относительно чистая, есть активные грануляции, признаков присоединения вторичной инфекции нет. Для улучшения эпителизации я бы попробовала использовать биополимерные сеточки Хитопран. Накладываются на рану они также как Бранолид, перед наложением обработка антисептиком ( по инструкции на всю раневую поверхность накладываем, я предпочитаю немного отступить от краёв раны 1-1.5 см, класть её на центр, а по краям мазь левомеколь/левосин/офламелид, сверху стерильную повязку, перевязку можно начать делать раз в день, причём сеточку не убирать - убрали повязку сверху, обработали раствором антисептика, если сеточка завернулась или сместилась, поправили, наложили мазь и опять стерильная повязка, сеточка может долго стоять, смена её по мере эпителизации - будет кожа с краёв эпитезизироваться и подходить к ней, поменять её на меньше размером, обычно хватает её на 3-5 перевязки, надо смотреть по ходу дела). Либо продолжить дальше перевязывать с Бранолидом. Кратность перевязок можно уменьшить на однократные в сутки, если отделяемого будет совсем немного то, можно в дальнейшем перейти на перевязку 1 р в два дня. Если на фоне лечения эпителизации вообще не происходит (хотя на фотографии есть элементы эпителизации по краям, следовательно должна сама постепенно закрыться, но надо смотреть в динамике), тогда проконсультироваться с комбустиологом по поводу надобности или нет пересадки кожи. По поводу отёков - вполне себе могут быть, так как ожог относительно глубокий, повреждается и лимфоток, и венозный отток. Внутрь принимать никсар/зиртек с противоотечной целью 1 табл 1 р/д. Также для улучшения лимфо-венозного оттока Детралекс 1000 мг 1 табл 1 р/д либо 500 мг 1 табл 2 р/д. Нагрузку на ногу минимализировать, не сидеть с опущенными ногами (подставлять стул под неё), лежа, держать её в приподнятом состоянии - подушку подкладывать например.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ, я прикрепила новую фотографию с перевязки сегодня. Вчера сделала перевязку с Левомеколью сверху сеточки Брандолинда, грануляции начали кровоточить, сегодня перевязала без Левомеколи, мне кажется от этой мази у меня нога отекает и рана кровоточит. Как вы считаете?

Хирург
От мази нога отекать не будет, а вот грануляции могут подкравливать на фоне неё. Можно её убрать и просто влажные перевязки с хлоргексидином. Бранолид можно оставить. Тобишь обработали раствором антисептика, положили сеточку и сверху повязку. На этом всё. При смене повязки обильно смачиваете повязку, грануляции могут кровоточить и за счёт механической травматизации. Можно ещё попробовать повязки ГидроТак и ГидроКолл с гидрогелевой прослойкой, они поддерживают необходимый уровень влажности в ране - при необходимости убирают экссудат, при пересушивании увлажняют, - тем самым улучшая заживление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Артём.
Рана выглядит нормально, признаков воспаления нет.
1.обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, Бранолинд, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д,, через день. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином.
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2р.д.с противовоспалительной и обезболивающей целью
3.Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели для улучшения микроцироциркуляции
4. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения венозного оттока

Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по вашем фото. ожог не инфицирован, поэтому не требует частых перевязок, грануляций много. рана влажная это хорошо, не сушите ее часто антисептиками, тем самым убивая микрофлору благоприятную. Бранолина достаточно, носите его пока, все содержимое не впитается и она сама сетка отходит, оставляя только тканевую основу. Перевязки можете делать по мере загрязнение, это верхние слои, марля, пластыря, с сеткой объяснила. если не будет присоединение вторичной инфекции, достаточно промывать рану стерильным физиологическим раствором. Если вы активно двигаетесь, конечно будет отек, коллеги выше написали препараты.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото ничего критичного на данный момент нет, рана по тихонько заживает.
Продолжите перевязки с сеточкой Бранолинд и мазью Левомеколь 1раз в день.
Промыть рану антисептиком, наложить сеточку, сверху повязка с мазь Левомеколь чуть гуще.
Сеточку можно держать и пару дней не снимая.
По возможности ограничьте нагрузку на ногу и держите ее в возвышенном положении.
Рану не мочить!
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Все у Вас по фото нормально. Воспаления нет, грануляции яркие, сочные, эпителизация видно как начинается с краев раны.
Если повязка отходит с трудом, то мази накладывайте побольше.
А начатое лечение продолжайте - и сетка и мазь.
Если грануляции начнут кровоточить, то мазь надо будет убрать и делать влажные повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Артём !
Вы правы , глубина ожога 3"А" ст. , с умеренным воспалением , а раз так , то срок заживления 4 - 5
недель .

Да , всё соответствует срокам заживления, всё как должно быть ! Не исключаю , что Вы могли проявить чуть большую активность , стоять , сидя вешать ножку вниз длительное время , что могло усилить боль и отёки .

Сколько еще носить повязки?
Минимум 2 недели .

Можно ли делать перевязки реже?
Не желательно ! Если Вас пугает то , что повязка липнет , то если Вы будете делать перевязки 2 раза в день с мазью ОФЛОМЕЛИД (которая, кстати содержит местный
обезболивающий компонент тоже ! ) и накладывать поверх мази будете повязку КОСМОПОР , то прилипания не
будет .

Нормально ли, что появляется отек?
Да , отёк в этой стадии заживления , и не только в этой стадии заживления естественен , но его степень зависит от того , как долго ножка в течение дня держится на весу (не
имеет значения , - Вы при этом сидите или стоите .) .

Итак Ваше лечение на ближайшие 2 недели :
ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , ОБИЛЬНОЕ НАНЕСЕНИЕ МАЗИ ОФЛОМЕЛИД , ПОВЯЗКА КОСМОПОР !

ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ !

Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гранулирует хорошо. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем сеточку Бранолинд. Более ничего не нужно. Вы - молодец!