Частые переломы у ребёнка 3 года
Ребекке в 1,5 года сломал ногу упал на линолеуме поскользнулся, был гипс. В 2,3 года опять перелом упал с маленького стульчика прям на моих глазах высоты маленькая совсем, пепелом ножки. Далее была травма руки перелом чуть выше запястья. Сейчас 3 года упал с горки перлом ключицы. Я обеспокоена но врачи говорят он просто шустрый. Какие сдать анализы чтобы убедиться что все в норме, какие гормоны , кальций или прочность кости, читаю все рекомендуют с этого начать. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Какое питание
Ольга, питание сбалансированное нормальное, молоко сыр мясо Рыба все овощи
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сдать анализ на витамин Д, кальций, магний, фосфор, паратгормон. С результатами к детскому эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальций ионизированный фосфор Ур Вит д.паратгормон
Юлия, вы кормили грудью? до скольки лет?
Елена, да до 1 года. Развитие вес рост все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, вес, рост ребенка?
Да, необходимо проверить Вит д , кальций, фосфор.
Екатерина, рост 100 вес 14
Сдайте анализы, физическое развитие развитие среднее, гармоничное.
Юлия, тогда вам тоже необходимо сдать анализ на вит Д, кальций, фосфор.магний. Также для вас еще можно сделать денситометрию - исследование костей на остеопороз.
Юлия, и еще вопрос. Как у вашего сына с пищеварением? стул? боли в животе? изжога?
Елена, частые запоры со стулом перебои тоже проблему не нашли. Сдали анализы пропили пробиотики
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте !
Если у ребёнка нет никаких жалоб, хорошо ест, развивается, бодр, то никаких дополнительных анализов, посещений к различным врачам не надо !
У детишек вообще часты так называемые поднадкостничные переломы, а в Вашем случае получилось, что чуть более обычного !
Полностью поддерживаю мнение Ваших докторов ! Вы не огорчайтесь из за переломов, - они срастутся !
Вы радуйтесь тому, что он такой активный и шустрый !
Всё у вас будет хорошо !
Здравствуйте! Проверить нужно кальций, фосфор, вит.Д, паратгормон. Исключить заболевания ЖКТ(возможно микроэлементы поступают в достаточном количестве, но не всасываются нормально): ОАК, биохимический анализ крови, копрограмма, кал на паразитов(аскариды, острицы, лямблии, токсокары, описторхи) методом ПЦР или обогащения, кал на дисбактериоз.
Аида, спасибо. У нас со стулом есть проблемы запоры. Какие сдать анализы?
Здравствуйте у вас есть Оак?
Нужно кальцый ТТГ т4 св Т3 св фосфор
Есть и генетика, сделайте рентген кистей рук
На здоровье!
1.Общий и биохимический анализ крови(белок+фракции, алс, аст, билирубин+фракции, панкреатическая амилаза, липаза, ггт, щф)+ кальций, фосфор, вит.Д.
2.копрограмму разверную(общий анализ кала
3.кал на дисбактериоз с определением чувствительности к аб и фагам
4.кал методом обогащения или пцр на аскариды, острицы, лямблии, токсокары, описторхи.
5.узи брюшной полости.
Юлия, по поводу запоров.ПРишлите, пожалуйста, результаты обследования.
В целом, Аида Карабекян написала список анализов. Я только не вижу в исследовании на дисбактериоз - в этом виде оно не информативно.
добавлю к списку фекальный кальпротектин - показывает наличие воспаления в кишечнике.
пока решается вопрос о причине, нужно завестти полезные привычки.
1. прием пищи в одно и то же время
2. пере едой за 30 минут 1 стакан теплой воды.
3. не пить жидкость после еды в течение 1-2 часов
4. 200-250 гр овощей ежедневно в разном виде
5. уменьшить овощи, которые растут под землей, увеличить те, что над землей.
6. максимально уменьшить все сладости, фрукты с высоким гликемическим индексом( список есть в доступе)
7. ложиться спать и просыпаться в оно и то же время, даже на выходных
пока все))
Елена, благодарю все слелаем.
К 3-5 годам микрофлора кишечника уже более или менее установилась. Если собирать на дисбиоз по правилам(можно посмотреть в интернете), то можно получить результативный ответ и помочь малышу пв случае отклонений. Копрограмма, в том числе покажет есть ли воспаление(чаще в толстом кишечнике) или нет. Можно сдать и фекальный кальпротектин.
Добрый вечер. Сдайте анализы на кальций,фосфор,щелочная фосфотаза,остеокальцин,в-crosslaps.Очная консультация ортопеда