Консультация педиатра /

Кашель у 2 месячного ребёнка от переохлаждения — вопрос №1310717

Здравствуйте, ребёнку через несколько дней будет два месяца, корю себя, недоглядела, после купания было открыто окно, ребёнок переохладился. Появился кашель.вчера первый день, был редким, сегодня уже второй день кашля, участился,кажется,кашель сухой,точно не могу определить,температура вчера во время кормления максимум была 37,5, сегодня 36,6. Немножко сопельщик есть,но не текут, а просто я по ее дыханию слышу,что мешает что-то дышать.Ватной палочкой вытащила пару козявок утром.Аспиратор груша особо ничего не высасывает.Закапала а 2 капельки детского називина для детей до года.Ребёнок носиком дышит,но как будто продолжительность кормления уменьшилась.Весь день спит,ночью бодрствует,капризничает. днём чувствует себя не плохо, вялости нет, улыбается, не капризничает,гулит.Давала ей попить водички из бутылочки.Второй день не купаем и не ходим с ней гулять, но сегодня днём редко кашляла,а к вечеру покашливать стала чаще.Очень переживаю,извелась вся.Подскажите,что делать? Врача на дом вызываем когда приезжают студенты, совсем молоденькие девочки, которые не могут ответить на мои вопросы.Завтра записаны сдавать анализ крови,но я так понимаю если ребёнок заболел, лучше перенести сдачу крови?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию в лёгкой форме. Кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки
Лечение симптоматическое.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Образующуюся слизь можно убирать аспиратором или ватными турундочками, ватные палочки использовать не рекомендуется.
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 3 дней.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
Почаще прикладывать ребенка к груди, если ребенок на ГВ
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Анализ крови сдайте, как раз можно будет посмотреть, есть ли воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, я всегда турундочками чищу,сегодня первый раз полезла палочкой,и.к турундочки ничего не вытащили,а я чувствовала,что там что-то есть,достала и кропинка крови была на палочке,больше лезть не стала,испугалась. Да,ребёнок на ГВ, но когда так кашляет страшно становится.По поводу переохлаждения я уверенна! У меня сгорел пирог,открывали окна проветривать гарь,а ребёнка только что искупали, и хоть он был в легкой шапочке и на руках у папы, она замерзла,ручки холодные были,даже я замёрзла, а она так вообще сразу после купания.

Педиатр
Ольга, произошло травмирование слизистой оболочки ватной палочкой, поэтому появилась кровь. Ничего критичного в этом нет, но ватные палочки для носа , действительно, лучше не использовать.

Переохлаждение способствует снижению местного иммунитета слизистой оболочки дыхательных путей, т.е. защитные механизмы снижаются и вирусам легче вызвать симптомы заболевания. Таким образом вирусы являются причиной заболевания, а способствовать этому могло переохлаждение.
Клиент
Зульфия, поняла Вас, спасибо большое.а что насчёт водички?продолжать давать? Читала нужно обильное питьё, т.к она меньше сосать грудь стала,решила дать бутылочку с водой
Педиатр
Ольга, дело в том, что если допаивать ребенка водой, ребенок может отказываться от груди. Поэтому рекомендуется прикладывать к груди почаще в период ОРЗ.
С грудным молоком ребенок получает достаточно жидкости.
Педиатр
Здравствуйте. Очный осмотр ребенка показан, учитывая возраст. Но по описанию вирусная инфекция, это не от переохлаждения, заболевают от вирусов.
Кровь наоборот можете сдать, чтобы определить, что протекает вирусный процесс.
Називин используем только при необходимости, когда не дышит нос.
Промывайте носик аквамарис беби, удаляйте слизь, если появляется.
Кашель, вероятно, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Никакие препараты от кашля у малышей не используем.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, ещё мочу завтра должны были сдавать, стоит? Не исказится результат?
Педиатр
Нет, конечно, сдавайте, лишним не будет
Педиатр
Здравствуйте. Да, видимо ребенок немного приболел. Похоже на проявления вирусной инфекции.

Кашель такой может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
При заложенности носа и на ночь применяйте називин 0,01 %не более 5 дней.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Анализ крови можете наоборот сдать для понимания протекаемого процесса.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, а сколько примерно проходит кашель? Я понимаю,что все индивидуально, но чтоб вообще понимать когда стоит бить тревогу
Педиатр
В среднем около 7-10 дней может сохраняться насморк/кашель с постепенным угасанием.

Бить тревогу если будет нарастать температура выше 38,5, появится осиплость голоса, кашель станет лающий приступообразный. Тогда обязательно нужен очный осмотр педиатра.
Старайтесь сейчас избегать сквозняки и приподнимайте головной конец кровати градусов на 30, так будет легче дышать.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Кровь можно сдать чтобы посмотреть нет ли бактериального процесса.
Педиатру желательно показаться, чтобы исключиди хрипы в легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, солевые растворы внутрь?пить? Я просто не слышала никогда,поэтому переспрашиваю.И подскажите пожалуйста,а если хрипы будут это страшно? Что при этом делается?
Педиатр, Врач УЗД
В вашем возрасте достаточно грудного вскармливания или воды, если ребёнок на смеси .
Если хрипы будут, то немного другое лечение будет.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию.
Рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Кашель скорее всего из-за стекания слизи из носоглотки в горло, если вылечите нос, пройдет и кашель.
В горло можно Мирамистин спрей или Хлорофиллипт масляный раствор.
Жаропонижающие препараты при необходимости.