Болит горло. Пить ли антибиотики?
Ситуация следующая: в эту пятницу (13-го, по иронии) у меня резко поднялась температура – до 39, морозило, знобило. Сбила температуру Терафлю. В субботу уже высокой температуры не было (максимум 37,5, и только в первой половине дня, к вечеру уже было 36,6). В субботу утром проснулась с заложенным носом и болью в горле. В течение дня боль в горле не проходила, нарастала при употреблении пищи. При осмотре в зеркало вижу, что небные миндалины красные, слева несколько небольших белых точек. Я догадываюсь, что это похоже на ангину, которой ранее я никогда не страдала (даже боли в горле при всевозможных ОРВИ я никогда ранее не чувствовала). Заболела я, заразившись от домашних, однако симптомы у них отличаются: такой высокой температуры ни у кого не было, горло ни у кого не болит, у них заложен нос+сухой кашель, который усиливается по ночам (у меня кашля нет вообще). Никакого переохлаждения у меня не было, ни с кем, кроме семьи, я в последние 2 недели не общалась и в целом из дома не выходила. С четверга я пила курс Кагоцела (в четверг началось першение в горле, я поняла, что, видимо, заразилась и начала лечение). Также я уже третий день рассасываю Грамицидин С Реневал (по 2 таб/4 раза в день). Прыскаю в гортань Каметон, с вечера субботы начала мазать небные мендалины гелем Виферон (мажу ватной палочкой, процесс крайне неприятный). Также поласкаю рот ромашкой. Не уверена, что эти белые точки слев (их вроде 3 штуки) появились только сейчас, потому что раньше пристальным изучением своих миндалин я не интересовалась (возможно, эти «пробки» были и раньше). В целом на данный момент меня беспокоит только насморк и боль в горле + легкая слабость. Главный мой вопрос в том, надо ли при такой картине пить антибиотик, так как делать этого не хотелось бы. Посетить очно врача в данный момент я не могу. + Как может один вирус так по-разному протекать в одной семье? Почему у меня выраженная боль в горле, а у других вообще ее нет, все кашляют, а я нет, у меня взлетела температура, у других было максимум 37,8? Фото глотки креплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. Белые "точки" могут быть и при вирусных инфекциях также
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, насколько я понимаю при бактериальной ангине насморка обычно не бывает? А в моем случае насморк выраженный (выделения прозрачные + много чихаю), причем насморк появился даже несколько раньше боли в горле.
В классическом варианте да. Но только на это не ориентируются, могут быть микст инфнекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирусные тонзиллиты лечатся местно, симптоматически.
Для определения остроты процесса нужно сдать оак+срб.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, что при вирусном тонзиллите тоже может быть выраженная боль в горле, как при бактериальном?
+ Понимаю, что глупый вопрос, но все-таки: в этот четверг, когда только началось першение в горле, я заваривала себе чай с имбирем. Мне показалось, что имбирь был не первой свежести. Я его тщательно помыла, все сомнительные места срезала. Не могло ведь воспаление начаться из-за этого?
Они идентичны, и внешне и симптоматически. Только насморка при бактериальном нет, как вы правильно заметили.
Нет, не из-за имбиря или плохо помытого имбиря. Из-за этого максимум бы желудочно-кишечный тракт бы пострадал.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Я постараюсь по возможности быстро попасть к врачу на очный прием. Пока применяю спрей Мирамистин - орошаю гортань + смазываю небные миндалины гелем Виферон (после него ощутимо спадает боль в горле). Скажите, такие средства адекватны ситуации?
Я не уверена, что фото, которое я приврепила, оказалось для вас информативным. Я правильно понимаю, что небольшие гнойники у меня расположены на небных миндалинах, или это какая-то другая часть ротовой полости?
Боковые валики глотки. Насколько видно.
Кровь нужно сдать оак+срб. Там и ясно будет пить вам антибиотики или метсно лечиться.
Виферон я бы не рекомендовала. Мирамистин орошайте горло , или полощит р. Фурацилина. И орошать Ангидак или Тантум Верде для обезболивающего эффекта и противовоспалительного 3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки острого тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а выяснить его природу - вирусная или бактериальная - можно только на основе результатов посева? Насморк у меня стал менее выраженным, но все равно остается, то же самое по поводу боли при глотании - осталась, но уже менее интенсивно. Особенно боль стихает после того, как я обработаю слизистую глотки гелем Виферон.
Чтобы понять вирусная или бактериальная - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору