Кашель у ребёнка, проблемы со стулом

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет. Ребенок болеет месяц то одним то другим, не могу разобраться в чём дело. Дочке 3 года, страдает аллергией, пока не выяснили на что, анализ в 1,5 года показал только повышенные Ig E, респираторная панель была чистая. При каждой ОРВИ у нас случался обструктивный бронхит, пошли к пульмонологу - все анализы по его части нормальные. У аллерголога лечимся курсами Синглона, пульмикорта и т д. Месяц назад дочка заболела кишечной инфекцией, стул был со слизью и прожилками крови, температура 2 дня, при этом ребёнок прекрасно себя чувствовал. Сдали кал на УПФ в поликлинике в самый пик болезни и на 3 день лечения в платной лаборатории. Анализ из поликлиники не показал ничего критичного, а второй выявил сальмонеллу. Лечились энтерофурилом, креон, Баксет. Спустя неделю стул наладился, оформился, но иногда встречалась белёсая слизь, кусочки пищи. И вот 2 недели назад она начала сопливить и кашлять, без температуры и ухудшения самочувствия. Наш аллерголог у которого наблюдаемся назначил нам схему при кашле : пульмикорт 10 дн + беродуал 3-5 дней + аскорил 4-5 дней. На такой схеме кашель лечили быстро не доводя до одышки, в этот раз было так же. На 3 день аскорила кашель стал мокрым, пульмикорт продолжили и вроде бы всё стало проходить,кашля почти не осталось . Но через 2 дня она снова стала кашлять, пульмикортом мы еще дышали, густые прозрачные сопли внутри (не текут). Нос промываем, капаем Виброцил ,на ночь Снуп, а утром Дезринит по 1 дозе в каждый нос(так советовал ЛОР). Сходили в поликлинику , врач прослушала. ничего страшного не услышала, сказала это у вас аллергический кашель. Сейчас кашель влажноватый, в основном приступами, то есть то нет, ночью беспокоит сильнее, но мокрота не отходит так хорошо,как обычно, клокочет при кашле. Так же она хрюкает носом во сне. А вчера заметили,что она снова часто бегает на горшок , кал светлый, с кусочками и слизью, и водянистый по консистенции (поноса нет). Креон мы пока еще пьём. Температуры нет, тошноты тоже, кожа чистая, аппетит хороший, дочка активная- гуляем, играем. Я уже устала её кормить лекарствами, не знаю, что это. Может ли это правда быть таким проявлением аллергии? Или это связано с нашей кишечной инфекцией? Что нам делать дальше? Врачи в поликлинике толком ничего не говорят, легкие чистые, попробуйте то,попробуйте это. Может нам стоит продолжать пульмикорт пока кашель совсем не закончится?

ХОБЛ
3 года

Здравствуйте, Анастасия, какие обследования проходили, анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, из последнего проходили только копрограмму и кал на УПФ . сейчас прикреплю.

Рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры кишечника.

Здравствуйте.
Вы сдавали свежие анализы, небходимо посмотреть оак, IgE общий, копрограмму.Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, свежие не сдавали , собрались к аллергологу чтобы пересдать всё, но заболели и никак не можем долечиться. Сначала кишечная инфекция, теперь кашель.

Сейчас желательно сдать всё эти анализы, чтобы знать причину болезней ребёнка и пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, на УПФ тоже желательно пересдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, анализы завтра сдадим, а сейчас нам продолжать пульмикорт ? Даю ей креон по 1/2 три раза, Баксет мы пропили 20 капсул только недавно , его снова начинать?
Ещё даю ей Эриус 1 раз в день.

Принятый ответ

Упф не нужно.
Баксет замените на другой пробиотик и пропейте 10 дней.
Ингаляции с пульмикортом продолжайте, Эриус не нужен.
Креон до месяца

Здравствуйте. Вероятнее всего эти два заболевания не связаны друг с другом. Кашель это проявление аллергии и тут я с Вами соглашусь, что нужно получать пульмикорт длительным курсом, до купирования кашля. В некоторых случаях пульмикорт пульмонологи рекомендуют, как базисную терапию до 6 месяцев. Если у ребёнка есть аллергия и такой кашель, тут нужно исключать бронхиальную астму.
По поводу кала начните прием пробиотика баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14 дней, чтобы восстановить микрофлору кишечника, креон 1 месяц. Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте контрольную копрограмму, узи брюшной полости, оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Вы рекомендуете возобновить ингаляции с пульмикортом? Мы 10 дней проделали и остановились.
Креон ещё пьём , а Баксет пропили 20 капсул только недавно , получается нужно начинать заново ?

Я бы рекомендовала повторный осмотр пульмонолога, сдать оак, чтобы понять этиологию кашля. Пока начать ингаляции с пульмикортом, по длительности терапии обсудить с пульмонологом. Если баксет получили курсом 14 дней, то не нужно пока повторять терапию. Сдайте контрольно копрограмму, узи брюшной полости. Креон продолжайте курсом 1 месяц. Ну и диета как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, мы хотим пересдать аллергопанель, наш аллерголог советует Педиатрическую Rida. Что скажете ?
До этого в 1,6 года сдавали респираторную и ничего не показала