Консультация эндокринолога /

Надпочечная недостаточность или нет — вопрос №1310799

Здравствуйте. У ребенка в 6 месяцев появилось пятно на теле. Прошел месяц - пятно не исчезает.
Недавно подобное пятно появилось внизу живота.
Анализы крови, мочи в норме.
Анализ на гормоны не сдавали. Узи надпочечников тоже не делали
Подскажите как понять откуда пятно.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер!
При надпочечниковой недостаточности темнеют кожные складки в начале, потом все тело, слизистые (не пятна).
Пятна цвета "кофе с молоком" могут быть родимым пятном, но такие пятна не исчезают.
Пятна могут быть из-за нарушения обмена железа, из-за нарушения работы свертывающей системы крови, из-за патологии сосудов, нарушения работы печени.
Сдайте биохимию крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, железо, ферритин, коагулограмма - с результатами к педиатру обратитесь.
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, результаты крови. Приложила. Место на фото это не складка?

Эндокринолог, Врач УЗД
такие пятна не характерны, в начале складки на пальцах рук (линии) темнеют, около глаз, не пятнами на теле.
При надпочечниковой в ОАК была бы анемия, лейкопения.
У вас в ОАК повышены тромбоциты, их уровень зависит от работы печени, нужно ее проверить в первую очередь. Рекомендации прежние.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Успокоили немного, ответив что это пятно не является надпочечной недостаточностью. Будем проверять
Эндокринолог, Врач УЗД
По представленным данным надпочечниковой недостаточности нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У маленьких детей часто в последующем могут появиться родинки, родимые пятна. По фото ничего критичного нет. Можно дополнительно обратиться на консультацию к дерматологу.