Дмжп у плода
Здравствуйте! На контрольном скрининге обнаружили неристриктивный субаортальный дмжп ~7мм, декстрапозиция аорты. Тетраду Фалло исключили по причине отсутствия стеноза ЛА и ВОПЖ. Каковы прогнозы для ребенка в период новорожденности? Протоколы эхокг и скрининга прилагаю
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте, дмжп самый распространенный дефект в детской кардиохирургии.
После рождения сделают узи сердца, оценят дефект, размеры и тд.
Дефекты межжелудочковой перегородки дефекты часто закрываются спонтанно в течение первых нескольких лет жизни.
Если нет, то требуется оперативное вмешательство.
Детки живут здоровой, полноценной жизнью.
Добрый вечер, Яна
По данным узи сердца плода определяется нерестриктивный субаортальный дмжп средних размеров. , после рождения ребенка размер может уменьшиться , не переживайте!
И даже вполне возможно. , что полностью самостоятельно зарастет
Главное , что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии. , сократительная функция сердца в норме .
Никакой опасности для ребенка нет .
Вполне вероятно , что достаточно будет только наблюдения .
Никаких показаний для оперативного лечения нет !
Прогноз - вполне благоприятный.
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием после рождения ребенка
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Спасибо большое! А декстрапозиция не будет мешать гемодинамике или мы не можем это спрогнозировать?
Принятый ответ
Яна , доброе утро.
Как правило , с учетом клинической практике , изолированная декстрапозиция аорты не нарушает работу сердца и не влияет на внутрисердечную гемодинамику .
В любом случае необходимо динамическое наблюдение и контроль показателей узи сердца.