Консультация детского стоматолога /

Чёрные точки на языке — вопрос №3018616

Сегодня утром обнаружила у ребенка мелкие чёрные точки, сам ни на что не жалуется, я обратила внимание на неприятный запах, решила осмотреть рот. 6 лет ребёнку, 5 дней назад болел орви, , 25.02 делали подрезание уздечки лазером, все прошло хорошо,осложнений не было.

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте,
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.
на языке много еалета, если чёрные точки счищаются скребком-тоже налет( к операции па уздечке прямого отношения не имеет, а вот к ОРВИ-очень даже дисбактериоз полости рта на фоне ОРВИ-частое явление. Если не снимаются- тогда черные точки это мелкие кровоизлияния, что опять -таки при глоссите после ОРВИ могут быть.
Рекомендовано диета, больше пить отвара ромашки, поливитамины внутрь, рассасывать таблетки имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, шалфея. Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Спасибо большое!

Клиент
Очень переживаю, так как завтра у нас вылет, отпуск, это не усугубит ситуацию? К врачу вечером идём, к терапевту.
Стоматолог
ничего страшного рт описанию и на фото не видно, а организм после ОРВИ может восстанавливаться долго особенно и чем тяжелее ОРВИ, тем дольше восстановление
Клиент
Спасибо ещё раз!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, антибиотики принимали недавно? У малыша с жкт все хорошо? глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Клиент
Здравствуйте!Антибиотики не принимали, аллергических реакци не было, на живот никогда не жаловался, но вот как раз на той неделе 2 дня говорил что после еды болел живот, стул хороший был регулярный. Поняла вас спасибо, завтра улетаем в отпуск , может на всякий случай взять какое то лекарство дополнительно с собой?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, ничего не нужно в такой ситуации. Достаточно того, что написала. Проблем возникнуть не должно🌺
Клиент
Благодарю!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, язык часто говорит о наличии каких либо проблем с жкт. Если не были у гастроэнтеролога, то сходите на консультацию) так как помимо темных точек, есть еще налет.
Также после любых перенесенных вмешательств в полости рта, иммунитет местный может снижаться.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Ванночки из отвара ромашки ( не горячий отвар!)
Наблюдайте в динамике. 🙏
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Неприятный запах может быть из-за налёта на языке. Необходимо обучить ребёнка после основной чистки зубов вычищать язык.
Для чистки можно использовать специальныц скребок или щётку которой чистим зубы.
Так же повышенное образование налёна ожет быть на фоне снижения иммунитета после ОРВИ.
Рекомендовано попить пробиотики.
Можно использовать Бактоблис.

По поводу точек тёмных. Это может быть локальное кровоизлияние при случайном прикусывании. Лечения не требуется. Проходит около 3 дней.

Либо у ребёнка окрасился налёт. Посредством хорошей гигиены и нормализации микрофлоры язык постепенно очистится.
В течение недели постарайтесь ограничить сладкое, углеводные продукты. Раздражающую пищу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото у ребеночка глоссит. Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении ватной палочкой на поверхность языка ранозаживляющих средств (кератопластиков):масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (пиковит, к примеру).
Соблюдать диету (ограничить горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого сосочки языка могут принимать такой вид. На фоне приема антибиотиков без перекрытия пробиотиком ,мог развиться дисбактериоз и такая реакция языка. ОРВИ и падение иммунитета ,тоже могут вызывать проблемы системного характера. Нужна консультация педиатра ,наблюдающего ребенка , возможно консультация гастроэнтеролога.Нужен очный осмотр детским стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Если ребёнок даст это делать,язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, , какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо большое