Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №1312750

Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. На сколько всё критично?
На какое заболевание может указывать такой результат?
По УЗИ увеличенная печень и дифузные изменения в поджелудочной и печени....

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Ваш вес и рост?

какие у Вас жалобы?
как питаетесь?
в кале нет творожистых комочков?
не принимали недавно антибиотики?
нет ли трещин, геморроя?

по копрограмме признаки воспаления, неперевариваемости, нарушения микрофлоры.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)-покажет достаточно ли ферментов
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.(не требует подготовки)
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила первую страницу УЗИ.
Всё началось в январе с боли в паху и пояснице. Врач предположила, что это цистит и выписала Монурал, после которого была диарея 10 дней. Затем гинеколог с этими же болями поставила диагноз воспаление правого яичника и назначила Симпразол на 5 дней. Проктолог в начале февраля сказал, что есть анальная трещина, которую до сих пор лечу. После Монурала появились ложные позывы в туалет,при которых или вообще ничего не выходит или одна слизь.
Стараюсь кушать крупы на воде, овощи в малом количестве, куриную грудку. Всю вредную еду исключила. На фоне сстреса всего этого с болями стала ещё мало кушать

Гастроэнтеролог
cколько раз стул, ну или позывы со слизью?
слизь не с кровью?
Клиент
Мария, после сна всегда стабильно хожу в туалет. Иногда после туалета появляется боль в прямой кишке и отдаёт в ягодицу и ощущение, как будто там всё воспаленно внутри (из-за анальной трещины так может быть?). Ложные позывы всегда по разному. Могут вообще неделями не беспокоить, может быть по пару раз в день.слизь жёлтая, пару раз были как прожилки крови в ней
Клиент
Мария, стул сейчас более менее оформленный. Но бывает например в первый раз схожу оформлено, через час уже кашеобразно. Или например утром схожу оформлено, к вечеру кашеобразно.
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться.
на фоне антибиотиков скорее всего произошли изменения микрофлоры.

дообследование.
ОАК+L-формула.
кал на токсины а и в к клостридиуи дифицилле.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Сейчас можно спазмолитик, например метеоспазмил.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

Клиент
Мария, скажите ещё, пожалуйста, такая симптоматики и анализ кала, могут указывать на онкологию? Сейчас начиталась ужасов в интернете(((
Клиент
Мария, ОАК добавила от 17 февраля, когда была уже эта симптоматика. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
по крови без значимых изменений .
больше данных по клинике и анализам за воспаление и нарушение микрофлоры.
необходимо обследоваться
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Обычно такие изменения бывают при повышенной массе тела. Вам необходимо сдать БАК: общ билирубин, прямой и непрямой, алт, аст, холестерин, липидограмму, глюкозу, глик гемоглобин. Также фекальные эластаза кала, для оценки функции поджелудочной железы. Копрограмму повторить, с соблюдением диеты перед сдачей( исключение мясные продукты за 1-3 дня)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Чтобы оценить функцию печени, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
По копрограмме лейкоциты, эритроциты, слизь и йодофильная флора, что косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике.
Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Всё началось в январе с боли в паху и пояснице. Врач предположила, что это цистит и выписала Монурал, после которого была диарея 10 дней. Затем гинеколог с этими же болями поставила диагноз воспаление правого яичника и назначила Симпразол на 5 дней. Проктолог в начале февраля сказал, что есть анальная трещина, которую до сих пор лечу. После Монурала появились ложные позывы в туалет,при которых или вообще ничего не выходит или одна слизь.
Клиент
Анна, ещё после Монурала в январе, на следующий день была сильная схваткообразная боль в левом подреберье
.
Сейчас иногда тоже есть боли по несколько секунд под левым, правым подреберье, иногда как где то в животе точечно болит по пару секунд так же. Иногда при пальпациии под пупком больновато трогать. Позавчера весь живот, как спазмами по несколько секунд сводило
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и клостридиальную инфекцию, так как был приём антибиотиков. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В.

Тактика ведения зависит от результатов обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нашла только одну платную клинику где делают тест СИБР, но там принимают только по направлению врача их клиники. Есть ли острая необходимость делать этот тест?
Терапевт в государственной клинике назначил вчера сразу Альфа нормикс 400мг*2р 10 дней и ОАК и Биохимию крови.
Гастроэнтеролог
Нет,острой необходимости нет. Можете начать рекомендованное доктором лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ нет значимой органической патологии, вероятно изменения на фоне НАЖБП. По поводу копрограммы, то рекомендую выполнить дообследование для исключения патологии кишечника:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи все хорошо .
По копрограмме признаки воспаления , косвенные признаки СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Вам необходимо дообследоваться ;
Общий анализ крови + СРБ
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Екатерина, спасибо за ответ! Терапевт сейчас назначил ОАК, Биохимию крови, холестерин и глюкозу + Альфа Нормикс 400мг*2р 10 дней и Энтерол на 3 недели. Есть ли смысл без теста на СИБР начать принимать этот препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас в городе нет этого анализа , то да лечение назначается импирическим путем .
Только альфанормикс по 2 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, добавила ОАК от 17 февраля, когда была уже симптоматика. Посмотрите, пожалуйста ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ хороший
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции слизистой толстой кишки. Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Всё началось в январе с боли в паху и пояснице. Врач предположила, что это цистит и выписала Монурал, после которого была диарея 10 дней. Затем гинеколог с этими же болями поставила диагноз воспаление правого яичника и назначила Симпразол на 5 дней. Проктолог в начале февраля сказал, что есть анальная трещина, которую до сих пор лечу. После Монурала появились ложные позывы в туалет,при которых или вообще ничего не выходит, либо слизь одна.
Клиент
Марина, живот точечно иногда схватывает на пару секунд. Бывают боли при отхождении газов и тянущие боли в низу живота, когда хочется в туалет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Могу предложить альтернативу Альфанормиксу - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.