Результаты онкоцитологии

Сдавала онкоцитологию в ноябре 2024 и все было хорошо, в ноябре было оперативное вмешательство и вот в апреле переслала онкоцитологию пришли такие результаты, это может быть из-за операции? Нужно переделать онкоцитологию или какие еще анализы нужно сдать?

Здравствуйте.

По данным цитологии - AGC, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза, они могут быть как при воспалении, так и пот дисплазии.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - AGC, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначила свечи полижинакс на 10 дней, их лучше не вставлять до сдачи анализов? Завтра сдам на впч, колькоскопия 22 мая только.
Ранее делала колькоскопию и результаты тоже были хорошие «Нормальная кольпоскопическая картина»
Еще врач предложила сделать выскабливание…

Принятый ответ

Свечи полижинакс никак не повлияют на результат ВПЧ. Можно их использовать
Если ВПЧ будет все отрицательные, то тогда кольпоскопия и тем более выскабливание не нужно!
Необходимо будет через 3 месяца контроль пересдать цитологию и уже после решать о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, результат означает, что есть атипичные железистые клетки, при такой цитологии рекомендована расширенная кольпоскопия с последующим выскабливанием ц/канала и возможно биопсией, все будет зависеть от результатов кольпоскопии

Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию описан восполительный процесс. Рекомедуется сдать мазок на степень чистоты и бак посев из цервикального канала + так же сделать узи органов малого таза, что бы посмотреть наличия полипа эндометрия.
После санации влагалища, рекомендуется провести кольпоскопию.

Здравствуйте.

В первую очередь хочется обозначить целесообразность «пересдачи» мазка.
Существует в гинекологии так называемый Феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 2-3 месяцев от предыдущего), существует большой риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Тогда как мы должны в таком случае верить первому, «худшему» мазку. Это не «ослабляет» нашей бдительности.

В случае такого результата мы понимаем, что обнаружены именно железистые клетки непонятной природы, что не исключено поражение не только шейки, но и матки «внутри».
В такой ситуации обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.

Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней, есть ли подозрительные участки.
Также может потребоваться проведение второго вмешательства - гистероскопии, это когда матку осматривают камерой «изнутри» и берут биопсию или проводят диагностическое выскабливание.

Здравствуйте.
В таком случае нужно сдать впч,сделать кольпоскопию.
Также нужно сделать узи малого таза,если полип подтверждается то нужно раздельно диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии,после гистологии начать лечение

Здравствуйте!! На какой день цикла сдавали мазок на онкоцитологию? По результату мазка на онкоцитологию коккобациллярная флора, что может свидетельствовать о наличии дисбиоза влагалища ( в таком случае лучше сдать мазок на флору или фемофлор ) , но если есть жалобы на выделения с неприятным запахом , зуд,жжение. Если же таких жалоб нет, то дисбиоз влагалища не лечим. По результатам онкоцитологии обрывки ,похожие на полип, вероятнее всего появился полип цервикального канала, в таком случае рекомендовано сделать УЗИ органом малого таза на 7-9 день мц и кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала 1 апреля, 5 апреля начался цикл.
Жалоб нет, брали еще мазок на ИППП, сказали чисто.