Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1312971

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Ребенку 2,5 месяца, родился в срок, путем кесарева сечения. На смешанном питании, с рождения. С роддома ели нан комфорт, на третье недели начался запор, педиатор посоветовала сменить смесь на симилак Голд, стал самостоятельно ходить в туалет, но характер стула изменился стал жидким, неоднородным, водянистым со слизью, начался метеоризм. Педиатор стала подозревать лактазную недостаточность по симптомам и порекомендовала добавлять в смесь и грудное молоко лактазар. Неделю пили ничего не изменилось, сдали анализ Кала на копрограмму. Педиатор сказала, что кал кислый и назначила анализы: кал на углеводы и кровь на генотип лактазной недостаточности. Кал на углеводы - 0,20%. В анализе на генотип: метаболизм лактозы мсм6-13910 т>с, генотип с/с гомозигота. Выявлен полиморфизм гена MCМ6 ассоциированный со снижением активности фермента лактаза и развитием недостаточности взрослого типа. Была рекомендована низколактозная смесь на 2 недели в грудное молоко лактазар, затем в низколактозную смесь путем подбора добавлять обычную смесь и находить ту пропорцию при которой не будет симптомов лактазной недостаточности. Стали добавлять по 1 ложке обычной смеси к 4 ложкам безлактозной, метеоризм уменьшился, кал остался прежним жидкий не однородный со слизью. Через некоторое время метеоризм и боли в животе вернулись. Снова вернулись полностью на низколактозную смесь, симптомы остались: боль в животе, сильный метеоризм, жидкий неоднородный стул с кислым запахом, беспокойство ребенка! Помогите понять есть ли у ребенка лактазная недостаточность и как тогда скорректировать питание. И что у него непереносимость лактазы или недостаточность. Никто из врачей нам не объясняет расшифровку анализа!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У детей могут быть ложноположительные результаты до 2 лет. Снижение экспрессии гена LCT начинается не раньше 2 лет.
У вас выявлен ген С/С, это значит, что во взрослой жизни может развиться полная первичная лактазная недостаточность. Но как и писала выше, результат пока не точный.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, то есть я так понимаю, лактазная недостаточность у нас под большим вопросом? Я поэтому и задумалась, об этом, смесь низколактозная не помогает, лактозар тоже, кал на углеводы в норме …. Может у нас ее нет, это обычные колики, а мы ребенка кормим низколактозной смесью? Есть ли смысл дальше кормить этой смесью или можно перейти на обычную! Может порекомендуете на какую?

Педиатр, Нейрохирург
На какой вы смеси сейчас?
Можете написать, как меняли смеси?
От колик что то даете?
Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Клиент
Эндже, здравствуйте! С роддома были на нан комфорт, начался запор, педиатор предложила поменять смесь на Симилак Голд, стул нормализовался стал ходить сам, но стал жидковатым и со слизью, педиатор предположила лактазную недостаточность и назначила лактазар в эту же смесь и в грудное молоко, неделю пропили стул не изменился, живот так же болел, после этого она нам назначила Симилак низколактозный на две недели, далее добавлять симилак Голд по 1 ложке в низлактозную и подбирать ту пропорцию при котрой малыш себя будет чувствовать комфортно. Сначала было терпимо а потом метеоризм усилился. И мы вернулись к низколактозной смеси, метеоризм уменьшился но периодически был сильнее, снова стали добавлять одну ложку симилак Голд. Результат одинаковый что полностью даем низколактозную, что с добавлением 2 ложки обычной, жидкий стул иногда запорный, сильный метеризм, беспокойство ребенка. Бои Гаю нам выписали, но ее сейчас нет в России, нашли с такой же бактерией bioamucus, история та же сначала легче стало, потом опять газы, боли….
Клиент
Эндже, смесь поменяли резко (( от коликов: укропная вода, эспумезан или боботик или самбсимплекс, Бейли Калм пробовали не особо помог, теплая пеленка на живот, массаж, выкладываем на живот перед каждым кормлением. При сильном запоре глицериновая свечка (половинка) или микролакс!
Педиатр, Нейрохирург
Да, возможно так и есть, под большим вопросом. Но обычно у всех детей имеет место быть транзисторная лактазная недостаточность. По поводу безлактозных смесей, в своей практике я стараюсь их избегать. Поскольку поступление с питанием лактозы стимулирует выработку собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
И безлактозные смеси вызывают запор. Можете прикрепить фото стула со слизью?
Слизь не всегда воспалительный процесс. Наши клетки кишечника постоянно продуцируют слизь, в норме. Если кал у вас мягкой консистенции, эта слизь оно смешивается вместе с калом и выходит. При твёрдом стуле остаётся на поверхности и вы это видите как избыток слизи.
Педиатр, Нейрохирург
Сколько дней отсутствует стул? С ваших слов у вас запора нет, раз жидкий стул. Жидкий стул не равно запор. Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (ребенок не может опорожнить кишечник). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Плач увеличивает внутрибрюшное давление и облегчает натуживание, поэтому детки могут плакать перед стулом.
По поводу смеси. Можете перейти на нан или нутрилон комфорт.
Если вы на смешанном, постарайтесь свести к минимуму смесь и в дальнейшем перейти на гв . Как набирает вес Ребёнок?
Почему перешли на смешанное? Сколько даете смеси и грудного молока?
Педиатр, Нейрохирург
Вместо био гаи с таким же составом есть Рела лайф, примадофилус реутери
Клиент
Эндже, если в течении дня он не сходит в туалет, он ночью не будет спать, будет тужиться очень сильно, плакать… поэтому мы ему помогаем, если стула нет весь день к вечеру он уже оформленный, не мягкий! Бывало что оставляли на ночь его без опорожнения, тогда стул был мелкими твердыми камешками в начале, а потом уже жидкий! Ну да, у нас скорее дисхезия, чем запор, но дискомфорт доставляет не меньше чем запор! По поводу смесей комфорт, но они же тоже с низким содержанием лактозы 0,2г. ГВ у нас наоборот заканчивается ((( очень мало было молока с самого начала и с каждым днем его становиться все меньше, разогнать лактацию так и не получилось, все возможные способы и препараты были испробованы((( сейчас 30-40 грамм грудного молока затем смесь, в утреннее кормление 50-60 гр молока. Вес в 1ый мес 850 гр, 2ой - 1180 гр, на сегодняшний день набрали 650 гр. Вес: 6080 гр.
Педиатр, Нейрохирург
Да, с низким содержанием, но все они там есть, то есть не полностью исключаем.
Если вас это смущает, можете нан или нутрилон обычный. Или нан ГА например.
Переход осуществляется постепенно. Разводить смеси необходимо в отдельных бутылочках. Новую детскую смесь в первую очередь начинают давать ребенку во время дневных кормлений, а в последнюю очередь продукт заменяют в утреннее и ночное кормление.
В 1 день дают 10мл в 1 кормление. Во 2 день по 10 мл в 3 кормления. В 3 день по 20мл в 3 кормления. В 4 день по 50 мл в 5 кормления. В 5 день по 100мл в 4 кормления. В 6 по 150 мл уже полноценно.
Прибавки очень хорошие ????
Клиент
Эндже, фото стула прикрепила!
Педиатр, Нейрохирург
Морщи прослеживается, но в умеренном количестве. Всегда так? Или и больше бывает?
Клиент
Эндже, не совсем поняла, что это морщи?
Педиатр, Нейрохирург
Ой, т9
Это Слизь
Педиатр, Нейрохирург
А так консистенция стула правильная, кашицеобразная, какая и должна быть
Клиент
Эндже, слизь практически всегда такая, очень редко ее не бывает, иногда бывает 1 более крупный сгусток во все кале ! И еще бывает в конце когда покакает, но еще тужиться выходит не большое количество слизи без кала.
Клиент
Эндже, ну как же нам быть с питанием, переводить на обычную смесь или оставаться на низколактозной? На данный момент мы едим на 150 гр. воды 4 лодки низколактозной и 1 лодка обычной Симилак голд. Две недели ели полностью низколактозную, три недели с добавлением одной ложки обычной! Переодические боли в животе и постоянные газы как были так и есть! Живот болит когда не может пропукаться и сходить в туалет! Иногда не болит, а просто тужиться а в туалет сходить не может и из за этого беспокойный и капризный!
Педиатр, Нейрохирург
Получается сейчас даете симилак низкодактозный и симилак Голд вместе, в соотношении 4л : 1л. Смеси смешивать между собой не рекомендуется. У них разный состав и может быть какие то реакции между собой.
Попробуйте перевести сейчас на обычную смесь, так же с добавлением лактазы. Каждая замена смеси для ребёнка это стресс, поэтому сейчас продолжим давать симилак голд, и посмотрим на динамику.
И попробуйте пробиотики включить, когда переходите на эту смесь.

Педиатр, Нейрохирург
По поводу анализов, все в норме. Копрограмма без особенностей.
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.