Диарея при прорезывании зубов

Сыну почти 9 месяцев. Вылезли чуть чуть из десны верхние первые два зуба. Насморк осложнился бактериальной инфекцией и легким конъюнктивитом. Делаю санацию аквалором, соплеотсос и капли альбуцид в нос и глазки. Но у нас началась диарея жуткая. Прикорм убрала. Пьем смесь и одновременно все выходит. Стул более 5 раз за сегодня и впитывается в памперс. Начала поить регидроном. У нас в анамнезе лактазная недостаточность. Какие препараты нам можно для остановки диареи? И нужно ли сдавать кал? Или такой жидкий частый стул норма на зубы? Температура выше 37,2 не поднимается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля. Вместо Альбуцида в нос рекомендую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. Не рекомендую Альбуцид, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, хорошо, а как быть с диареей?

Пробифор: бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма.
Препарат показан при диарее различной этиологии

Михаил, его можно при лактазной недостаточности?

В него входит лактоза. Если ещё осталась лактазная недостаточность, то можно вместо Пробифора - Линекс-беби, там нет лактозы, там наполнитель мальтодекстрин, действующее вещество Бифидобактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализы какие то сдавали?

Юлия, никакие. Зубы полезли полторы недели назад, начинался насморк, но сопли прозрачные были. Осмотрел педиатр, кашель тоже был. Легкие чистые, нос промывать, на море лететь разрешила. Вернулись а у нас сопли зеленые и кашель усугубился. Снова на осмотр педиатру, легкие чистые, дыхание тяжелое добавила альбуцид. А сегодня диарея началась

По возможности нужно сдать ОАК, ОАМ, от них будет зависити дальнейшая тактика, сейчас все делание верно, соблюдайте диету номер 4, сорбент.

Принятый ответ

Здравствуйте Юля, рекомендую прикорм на время отменить, также обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30-40 мл на кг массы тела в сут чтобы восполнить потерянную жидкость, можно развести регидрон и поить малыша, добавьте в лечение баксет беби он нормализует микрофлору кишечника + крепит стул, сдайте общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции. Будьте здоровы!