Консультация гастроэнтеролога /

Приступо-образные боли в ЖКТ режущий и жгучие — вопрос №1313114

Здравствуйте.
У мужа происходят приступообразные боли резкого и обжигающего характера в желудке, в районе чуть выше пупка.(10 лет назад была операция на язву) ранее были только осенне весенние обострения, которые проходили.
С прошлого года это боль стала постоянная, но такие серьёзные проявления начались летом того года, сопровождаются тяжестью в животе, отрыжкой кислой, изжога, иногда рвотой.
Боли такие, что он не может ни лежать, ни стоять, ни сидеть, и все время давит живот и пытается скрутиться эмбрионом, иногда боль заглушается но не надолго.
Похудел, не может нормально есть сразу тяжесть в животе. Вегетарианец. Были проблемы с употреблением, много сладкого.
Боль отдаёт в спину и иногда в область сердца.
Так как мы не в России, пытались ходить к врачам сначала в Турции, там поставили гастрорефлюксную болезнь.
Сейчас в Индии поставили запор, хотя предпосылок к нему нет. Выписали жидкость ощищать кишечник, стало ещё хуже боль усилилась.
То что выписывали в Турции помогло (это было в августе 2022) но в ноябре все началось снова.
Хотела спросить можно ли по этим симптомам определить проблему и какие ещё нужно сдать анализы для определения и последующего лечения.
В Индии сейчас брали анализ крови на креатинин, и ещё одно ренген.
Последний выявил расширение кишечника каковы и массами и растянутость желудка мусором.

Возраст: 32

Хронические болезни: Была операция на язву 10 лет назад. Остальное не знаю.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А ФГДС выполняли в итоге повторно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Делали только рентген, анализ крови на креатинин.
Узи кишечника не сделали, сказали забит калом и назначили препараты чистить его 3 дня. Но от них стало хуже. Вот я и хотела узнать какое ещё обследование сделать для установления диагноза и установления лечащей терапии.

Нефролог, Терапевт
Учитывая язвенный анамнез в первую очередь делается ФГДС, биопсия слизистой при необходимости. Конечно, проконтролировать ОБщий анализ крови, оценить показатели красной крови.
Все остальное-второстепенно.
Нужно все делать оперативно, раз супруг уже начал худеть.
Клиент
Виктория, спасибо поняла. Сделаем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам, необходимо исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, исключить проблемы с поджелудочной железой. Обследования конечно необходимы:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Для обследования кишечника :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Рентген кишечника является вспомогательным методом диагностики заболеваний толстого кишечника, его недостаточно, чтобы говорить каких то диагнозах.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Это основные анализы которые нужно сделать?
Клиент
Анна, можно ли принимать какой-то спазмолилик в такие симптомы, боли постоянные и ночью тоже усиливаются, не спит почти.
Или что можно сделать, чтобы снять спазмы?
Гастроэнтеролог
Да, это основные анализы.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности. Как можно скорее выполнить ФГДС, исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.
Клиент
Анна, бускопан есть, как часто нужно пить, он выпил две таблетки часа1,5 назад сильный спазм ушёл, но боль присутствует нарастающая.
Клиент
Анна, можно ли делать очищение кишечника сейчас клизмой, и нужно ли это для того, чтобы сделать узи?
Гастроэнтеролог
Бускопан принимается 1т 3 раза в сутки. Больше его принимать не следует. С учётом такого выраженного болевого синдрома, Вам бы желательно показаться в отделение неотложной помощи (незнаю как именно зарубежом называется). С учётом анамнеза, нельзя исключить обострение язвенной болезни.
Гастроэнтеролог
А зачем клизма? Есть запор?
Клиент
Анна, рентген установил забитость кишечника каловыми массами и врачи сказали делать очищение, потому что не смогли сделать толи узи то ли мрт кишечника из-за наполненности.

Но запора как такового нет. Он не ест почти не может.
Клиент
Анна, в больнице были но опять ничего никто не выписал и даже диагноз не выставили, кроме заполненности кишечника.
Гастроэнтеролог
Нет такого понятия забитость каловыми массами. Для какой цели делали рентген тоже не понятно, исключить кишечную не проходимость? Тактика зарубежных врачей и наших очень отличается, я не могу тут сказать для чего Вам рекомендовали очищение. С учётом болевого синдрома, некорректно вообще что либо рекомендовать дистанционно.
Клиент
Анна, я пониманию. Вот поэтому и пошли к врачу, чтобы получить помощь и лечение в итоге только хуже стало. Выписали пить на ночь средство в составе которого polyethylene glycol, sodium chloride и bicarbonate, potassium chloride. Что из этого могло усилить воспаление можете сказать?
Гастроэнтеролог
Да все что угодно, это средства для очищения кишечника, как я понимаю?
Клиент
Анна, ага оно одно
Клиент
Анна, влияет ли на смптоматику то, что не ест ничего из-за болей и не хочет. Имею в виду в плане кислоты её выделения или что-то в этом роде. Нужно ли заставлять хоть немного что-то съесть простое?
Или сейчас из-за спазма пища не усвоится?
Гастроэнтеролог
Я поняла, что это комбинированный препарат. В плане действия должен быть достаточно агрессивный, так как имеется сода в составе. Я правда не могу сказать зачем нужен данный препарат, тем более с болью в животе. По тактике, основное, нужно сделать ФГДС и уже от этого отталкиваться. Если язва, то лечить язву, если ничего критичного в желудке нет, то уже спокойно обследовать поджелудочную железу и кишечник. А так, кроме спазмолитиков, ничего более посоветовать просто не безопасно.
Гастроэнтеролог
Конечно влияет, желудочный сок в желудке все равно присутствует, переваривать ему нечего. Питание максимально облегченное. Бульоны не концентрированные, кисель, блюда на пару, отварные, можно перетертые. Но вообще, не затягивайте, ищите кого то адекватного, нужно решать вопрос чем вызвана боль.
Клиент
Анна, целесообразно ли пить гивискон сейчас если есть отрыжка после еды (уговорила съесть лёгкий суп овощной)
Гастроэнтеролог
Можно, им навредить не возможно.
Клиент
Анна, хорошо спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Основное это надо сделать ФГДС , оценить состояние слизистых желудка и 12 пк .
Узи внутренних органов .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Кал на гельминты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...