Консультация невролога /

Почему плывёт голова — вопрос №1314014

Здравствуйте, у меня проблема с головой,она у меня плывёт, как то уходит в сторону,это что то не объяснимое,головных болей таковых нет,делала МРТ,Заключение;МР картина очаговых изменений вещества мозга с обеих сторон,вероятно,сосудистого характера.Сужение ПМА и ПА справа.Это было 2020 году.В прошлом году сделала МРТ с контрастом:Заключение;Признаки умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга больших полушарий и мозжечка.Разомкнутый Виллизиев круг за счёт аплазии обеих ЗСоА.МСКТ признаки ассиметрии просвета позвоночных артерий.Что это значит,?Очень боюсь последствий ,что меня ждёт?Какое лечение можно провести, есть ли вообще от этого лечение?Раньше были просто головокружение,и иногда болела голова,неустойчивость,а теперь и голова начала плыть, помогите пожалуйста, то,что мне назначают здешние врачи актовегоин,церебролизин,мельгамма мне не помогает,никаких улучшений я не чувствую, Спасибо заранее

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, обследования, подробнее изучу.
Скажите, неустойчивость окружающим заметна? Головокружение по типу опьянения? Как давно возникли симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Клиент
Маргарита, окружающим не заметно,неустойчивость присутствует давно,а то что голова плывёт это началось недавно, при наклонах кружится голова
Невролог
По обследованиям только повышен холестерин, снижен гемоглобин, что может быть проявлением анемии, асимметрия артерий это врождённое состояние - вариант нормы.
Я бы вам рекомендовала сдать кровь на ферритин, если он снижен, то ваше состряние стабилизируется при восполнении железа. Есои норма то причина психогенная и требуется подобрать терапию у психотерапевта, антидепрессанты и анксиолитики.
Невролог
Здравствуйте Зина ?!Прикрепите полностью описание мрт? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния, так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тревоги таковой нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы по описанию все-таки носят психогенную природу и я бы посоветовала рассмотреть вопрос о консультации психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи от 21 г - никаких критичных нарушений нет, кровоток хороший, есть извитость не большая внутренней сонно артерии - но на кровоток никак не влияет, скорее анатомия такая. По узи сосудов головы равномерное снижение скоростей кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям. Учитывая такую симметрию - более вероятно что это особенность индивидуальная. По КТ головного мозга умеренные атрофические изменения - это не критичные изменения которое медленно постепенно с возрастом идут, вещество мозга чуть уменьшается медленно постепенно, какой-то явной патологии по КТ мозга нет, и по сосудам тоже - аплазия задних соединительных артерий - данные артерии недоразвиты, они не участвуют кровообращении и у большинства они недоразвиты - это особенность строения сосудистой системы.
От ноябра 22 г кровь - признаки анемии. Остальные анализы устраивают. Вы принимали препараты железа?
желательно кровь сдать на ферритин, Б12 и фолиевую кислоту. показаться гематологу -у Вас есть показания к приему железа, по крайней мере были.
По поводу жалоб - причин по сосудам, мозгу в целом я не вижу для Ваших жалоб.
Опишите подробнее как кружилась голова раннее - было ощущение что вращаются предметы вокруг, комната будто кружится, в сторону уходит? Сейчас таких ощущений нет? Такое состояние плавающее - оно постоянное или зависит от положения, ситуации? Одинаково состояние что дома что на улице или в других местах? Давление у Вас какое?
Вы человек тревожный ,эмоциональный? Часто стрессы бывают, страхи, нервное напряжение, мнительность?
Принятый ответ
Клиент
Яна, значит критичного ничего нет?Давление в норме 120/80 иногда чуть может повеситься,но пульс часто высокий,можно сказать постоянно ,доходит до 115 ,пью анаприлин ситуациооно,УЗИ сердца в норме,ЭКГ тоже.Предметы,не кружатся,а внутри в голове какой то дискомфорт,как будто внутри кружится голова,и из ща этого ощущаю не устойчивость,на ступеньках например без опоры не могу стоять,нагинаться вообще проблема,голова уходит,ещё чуть чуть я могу упасть,как то так
Невролог
Здравствуйте. Нет, критичного нет.
Высокий пульс один из частых признаков тревожного расстройства. А то что голова кружится как бы внутри - Вы описываете психогенное головокружение, прям классическое описание.
Я советую Вам обратиться к психотерапевту что бы хорошо разобраться в эмоциональном компоненте, тесты не тревогу депрессию пройти. Но по жалобам я делаю Вывод что жалобы психогенные. Лечатся они антидепрессантами, психотерапией. А по поводу анемии обязательно пройдите анализы что написала и покажитесь терапевту или гематологу.
Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышены ЛПНП (атерогенная фракция холестерина). Нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Немного повышены АТ-ТГ - проконсультируйтесь с эндокринологом.
По общему анализу крови признаки анемии. Это может быть причиной Ваших жалоб. Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин В12. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Атрофические изменения головного мозга могут быть врождённой особенностью строения, а могут быть возрастными изменениями. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Они не предоставляют опасности.
Следует отметить, что МРТ и КТ нельзя сравнивать, в плане исследования головного мозга более информативно МРТ.
По УЗИ сосудов головы описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое,,но и лечение от моих недугов нет?
Невролог
Конечно, есть. Если жалобы связаны с анемией, то на фоне приёма препаратов железа всё должно нормализоваться.
Если причина психогенного генеза, то приём антидепрессантов и психотерапия помогут избавиться от симптомов.