Консультация терапевта /

Лечение золотистого стафилококка 10 в 9 степени (нос и зев) — вопрос №424979

Добрый день! У сына 14 лет посев из носа показал стафилококк S-aureus 10в 9 степени,
из зева 10 в 5. Он часто болеет. За последний год несколько раз сильно болело горло, по 2 месяца боль на одном уровне, горло красное, миндалины увеличены, рыхлые. Лечению не поддаётся ни полосканиями, ни антибиотиками. t 35,3-37-3, слабость, опатия, вялость. Часто болит голова и тошнит. Предыдущий посев в ноябре показал 10 в5 степени. С того момента начал течь нос, постоянно, как конденсат, и по сей день, течёт.
В декабре ЛОР назначил для горла исмиген и полоскания маловитом и хлорофилиптом. Исмиген не пили, т.к. в сентябре пили инговирин (в связи с ковидом). Горло полоскали месяц.
АНАЛИЗЫ в декабре:
igG ВПГ-6, igG ВЭБVCA (ИФА качественно) напротив стоит знак Z, напротив всех остальных герпесвирусов - не обнаружено.
С-реактивный белок агглютинация - отрицательно, ревматоидный фактор агглютинация - отрицательно, антистрептолизин-О агглютинация -отрицательно.
АНАЛИЗЫ в феврале: РОЭ 21, сильно повышена щелочная фосфатаза 900 и билирубин. Причем эти показатели повышены всегда, когда он болеет по 2 месяца с горлом.
ВОПРОСЫ:
1)Какое обследование нам пройти (анализы), чтобы начать грамотное лечение Золотистого стафилококка?
2) Как его вылечить (схема лечения)?
Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! КТ пазух носа.Исключать хронический синусит, который может давать длительные симптомы ринореи, гиперемии слизистой зева, головные боли, температуру, астенизацию, с активизацией условно-патогенной флоры (стафилококк). Местное лечение - мазь мупироцин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,добрый день!Спасибо, что откликнулись. Но, понимаете, тут речь уже не о конкретных симптомах, при такой степени заражения нужно уже обследовать и лечить весь организм. Он же может распространиться через кровь в любые органы и дать серьёзные осложнения. Чего я и боюсь, т.к. у сына состояние уже похоже на это.

Терапевт, Нефролог
Выминало искать источник хронического воспаления, и по возможности его вылечить. Если вы будете лечить только стафилококк, то следующим будет другой микроб, которыйдаст инфицирование.
Стафилококк сапрофит, и живет не только в носу, но и в кишечнике, и на коже, участвуя своим присутствием в жизнедеятельности организма. Не в нем дело.
Терапевт, Нефролог
Через кровь бактерии не распространяются. Если такте происходит, то это называется Сепсис, который имеет совершенно другую симптоматику.
Клиент
Лариса, спасибо за разъяснения. Обязательно это учту.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стафилококк может жить в носоглотки долго. Тут вам желательно исключить хронический синусит, бывает, что патология гацморовыз пазух хроническая может давать такие симптомы, нужно сделать КТ околоносовых пазух
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Спасибо за отклик, но тут речь идёт уже не о носе и зеве, а об приникновении в организм
Клиент
Екатерина, спасибо. Сделаем КТ.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Первым делом надо сделать антибиотикограмму: определить чувствительность стафилококка к антибиотикам, антисептикам и бактериофагам. Исходя из результата и подбирать препарат. Бактериофаги - достойная альтернатива антибиотикам, их назначают местно, наружно, внутрь и они целенаправленного действия на конкретный вид микроорганизма. Щелочная фосфатаза может повышаться от интоксикации: стафилококк выделяет токсины, в том числе и гемолизирующие, отчего билирубин также повышен, и на фоне препаратов, потому как их тоже обезвреживает печень. Обсудите с лечащим врачом: антибактериальные препараты на основании данных чувствительности, иммуномодуляторы и гепатопротекторные препараты. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо Вам за ответ. Я получила из него полезную информацию, которая меня волновала по щелочной фосфатаза и билирубина.и остальная информация тоже полезна.Будет с чем обратиться к врачу.
Спасибо!