Гормоны, высокие показатели

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты сдачи крови на гормоны. Сдавала кровь на 3 день менструации. Некоторые показатели превышают допустимые значения. О чем это говорит, какое требуется лечение?

38 лет

Доброе утро! У Вас повышен ТТГ, пролактин. ТТГ необходимо снижать приемом эутирокса или Л-тироксина раз в сутки 50мкг за 40 минут до еды-2 месяца, затем контроль ттг с коррекцией дозировки. Пролактин снижать не надо. Он нормализуется при выравнивании ттг

Добрый день, Адэль! Повышение ттг говорит о сниженной функции щитовидной железы- гипотиреозе. Надо сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для решения вопроса о необходимости назначение лечения. Есть так же повышение пролактина, но если цикл регулярный и Вы не планируете беременность , то ничего страшного нет. Стоит пересдать пролактин ещё раз и если он будет повышен, то можно сделать мрт гипофиза, так как источник повышения может быть в гипофизе. Но это обычно при больших цифрах пролактина. Так же пролактин очень чувствительный гормон и реагирует легко на любой стресс, даже на факт забора крови из вены.

Здравствуйте. Интерпретировать результат всегда необходимо с оценкой симптомов и жалоб. По гормонам -ттг сильно завышен, необходимо коррекция гипофункции щит железы назначением тироксина после узи и консультации эндокринога. Пл поводу пролактина: есои месячные нерегулярные, возможна терапия для снижения пролактина после ещё одной его сдачи и мрт гипофиза. Снижают его негормонал нам путем-циклодинон 30 кап 1 р/день утром 3 мес, назначен препаратов достинекса ил каберголина.

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ требует колррекции только при планировании беременности, тем более при нормальных антителах нет смысла его корректировать. Снижен ферритин - норма от 45. Также повышен пролактин, но за счет неактивной фракции. что также не требует лечения.
Начните принимать:йодомарин 100 мкг утром после еды 3 мес
-ферретаб по 1 таб в день 2 месяца.
Контроль ТТГ, св.Т4, ферритин через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталия, сегодня с мужем сделали УЗИ щитовидной железы
Результаты прилагаю
Посмотрите, пожалуйста! Расшифруйте нам.

Здравствуйте. Какой чье? Там нет ни пола ни фамилии?

На первом УЗИ есть узлы, их нужно пунктировать, чтобы понять, какие есть клетки и сдать кровь на кальцитонин. Второе УЗИ без особенностей, только признаки дефицита йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталия, ущ объем 7 - мое УЗИ, ущ объем 25 - УЗИ мужа

Здравствуйте! У Вас регулярный менструальный цикл? Жалобы есть?
По гормонам есть повышение гормона ФСГ, может быть при снижении функции яичников, но здесь нужно в совокупности с узи оценивать и с жалобами.
Так же повышен ТТГ - гипотиреоз, снижена функция щитовидной железы, нужно сделать узи щитовидной железы.
Пролактин повышен, но при этом макропролактин в норме. Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Екатерина, месяц назад была лапароскопия
Убрали субсерозный узел большого размера
И небольшой субмукозный узел
До операции менструальный цикл был сбит

Фолликулы в яичниках у Вас есть?
АМГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Екатерина, амг 0,44 нг/мл

По показателям ФСГ и АМГ у Вас истощение яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Екатерина, это лечится?

Истощение яичников не лечится.
Но, при жалобах, связанных со сниженной работой яичников, используется симптоматическая терапия - заместительная гормональная терапия.

Здравствуйте!
У вас немного повышен пролактин, что бывает при снижении функции ЩЖ, ее нормализация обычно приводит к нормализации пролактина.
У вас повышен ТТГ (немного) при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз (снижена функция ЩЖ). Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Наблюдают с оценкой динамики гормонов.Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли или йодомарин 100 мкг 1 р /д. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться после коррекции дефицита йода и железа, витамина Д и тогда лечение не потребуется.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капель (2000 МЕ) 1 раз в день для профилактики дефицита витД длительно.
ФСГ повышен - вы в пременопаузальном периоде (период длится около 5- 10 лет до наступления менопаузы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, спасибо за развернутый ответ!
Сдавала на витамин Д, у меня дефицит (15).
Сколько в таком случае нужно капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, на крайнем УЗИ - признаки эндометриоза, может ли это быть причиной повышения ФСГ?

витамин Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) - 2 мес, при нормализации витД - 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Может. Для лечения эндометриоза подходит препарат прогестерона (визанна). Начало приема препарата визанна возможно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб 1 р/д. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. Дополнительно нужна будет контрацепция. Или КОК с диеногестом (жанин) – для лечения эндометриоза + контрацепция. Принимаете в течение полугода (через 3, 6 мес. приема - осмотр у гинеколога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, сегодня с мужем сделали УЗИ щитовидной железы
Результаты прилагаю

УЗИ ЩЖ 25 мл - нужна пункция узла больше 1 см и сдача крови на онкомаркер кальцитонин для исключения недоброкачественного узла.
УЗИ ЩЖ 7 мл - признак дефицита йода - нужен йод 150 мкг в день для профилактики (йодированная соль в питании), пункция не нужна, УЗИ ЩЖ через 1 год. И визит к лору и стоматологу для выявления причины изменения лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Светлана, сколько по времени принимать Йодомарин?

Принятый ответ

это профилактическая доза йода пожизненно (соль в питании с йодатом калия 4-5 г в день = 150-200 мкг йода). Если вам так удобно, можете йодомарин принимать в дозе 100 мкг и морепродукты всю жизнь, но обычно в таблетках пьют только во время беременности или при диффузном зобе.