Консультация гинеколога /

Пожалуйста помогите определиться — вопрос №435258

Доброе утро.
Мне 37 лет, сейчас столкнулась с приговором (как мне кажется ((( ) - ранний климакс, в организме буквально за 3 последних стали происходить очень печальные изменения.
Начну чуть издалека, перенесла в прошлом 5 операций по гинекологии, удаление кист яичников, в одну из операций-удалили вообще всё с правой стороны. В итоге полтора года назад я осталась без менструального цикла, врач назначил ЗГТ- джес, пила его год, месячные ходили как по часам...
Далее по причине переезда в другой город, проверенного врача потеряла, пришла на прием к другому доктору, мне без всяких анализов доктор назначает уколы овариум композитум, решая снять меня с гормонов и говорит что всё будет хорошо, после уколов естественный цикл вернётся, но к сожалению ничего не происходит((( Я судорожно ищу другого врача, мы с ней сдаём назначенные ею обследования, в результате чего анализ на ФСГ показывает неутешительную цифру- 83!!!
Врач срочно назнает мне прием фемостон 1/5...
Очень много прочитала и боюсь решиться на этот препарат, т к многие женщины пишут, что данный препарат является как бы провокатором роста онкологических заболевания, в особенности молочной железы... (((
Вчера прочитала про препарат пениамин..
Подскажите, как лучше поступить, я совсем потеряла покой чисто психологически вся издергалась и плюс физическое состояние никакое ( приливы и т д)
Мне страшно... Посоветуйте, есть ли в моей ситуации альтернативы ЗГТ? Может тот же пениамин?...
Заранее благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае Джес это не ЗГТ, но он поддержал Вас, сейчас Вам необходим приём заместительной гормональной терапии - потому что учитывая анамнез, операции на яичниках и уровень ФСГ ждать не нужно, цикл сам конечно же не восстановится.
Фемостон в Вашем случае отличный препарат, я бы сказала, Вам больше нужен фемостон 1/10. Не переживайте, чтобы не допустить осложнений - Вам нужно сделать узи молочных желёз + маммографию, консультацию маммолога, сдать жидкостную цитологию с шейки матки и коагулограмму.
Не переживайте, заместительную гормональную терапию получает много женщин, и все риски онкологические рассчитаны - без предрасположенности онкологии только от приёма препарата не возникнет.
Поверьте, это не приговор, в 37 лет жизнь только начинается, столько ещё не изведано, не попробовано. Единственное - с репродуктивной функцией будет сложно. У Вас дети есть, Вы планировали ещё беременность?
Альтернативы ЗГТ есть - растительные препараты, но они не будут даже на 20-30% такими эффективными, и не защитят костную и сердечно-сосудистую систему, которые нуждаются в эстрогенах.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ.
Да, Слава Богу детки у меня есть, больше беременность мы с супругом не планируем.
Все выше перечисленные вами обследования сделала, там все показатели в норме. Но в роду есть онкозаболнвания, поэтому страх этот внутри меня всё равно присуствует постоянно...
Т е Вы считаете, что в моем конкретном случае, альтернативы фемостону нет?...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альтернатива именно фемостону есть - можно использовать трансдермальные формы, комбинацию свечи+Пластырь, гель+ спираль и так далее - но это все равно гормоны и механизм действия у них одинаковый, поэтому разницы, как именно Вы будете принимать заместительную гормональную терапию нет.
Скажите, онкология какого органа в роду?
Клиент
Адэль, у тети рак молочной железы был(((так же был попо нашей линии рак желудка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У тети, родственники второй/ третьей линии, это не абсолютное противопоказание к ЗГТ - здесь просто нужно Вас наблюдать. Нужно просто использовать низкую дозировку эстрогенов - 1 мг - это Фемостон 1/10. Если эстрогенов будет немного - на грудь они влиять будут минимально. Ежегодно проходить обследование. Но без ЗГТ - будет очень тяжело, теряется минеральная плотность костей, сердечно сосудистая система страдает. Поэтому не бойтесь. Просто нужно наблюдаться.
Клиент
Адэль, спасибо большое.
А скажите та дозировка, что мне назначена 1/5, она мне не подходит, лучше 1/10, как Вы советуете..?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогена в обоих препаратах одинаково. Отличается только количество гестагена. Учитывая что матка сохранена, функционирует, Ваш возраст - гестагенный компонент лучше применять в дозировке 10 мг, а не 5 мг
Клиент
Адэль, большое вам спасибо.
За подробные разъяснения.
Скажите пожалуйста ещё, препарат о котором я выше писала, он в моем случае безсилен? Я про пениамин... Нет смысла терять время?...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно, не стоит терять время.
Скорейшего восстановления Вам, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, больщое Вам спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае длительный прием кок ( Джес и подобные) не нужен, это препараты не являются заместительной гормональной терапией, учитывая возраст , Вам необходимо начать с згт с большой дозой эстрогена, предпочтение лучше отправить к схемам, где эстроген вводится трансдермально ( в виде геля) , а второй компонент в виде свечей вагинально. Альтернативой такой схемы - таблетки фемостон 2-10, в них достаточное количество эстрогена и месячные на них будут продолжать идти .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес не препарат ЗГТ. И если на нем не роявились признаки климакс, то не все так печально.

Вы сдавали эстрадиол и АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро. Да, эстрадиол 103
Клиент
Дарья, до приема джеса, менструации не было совсем в течении полугода, потом принимала джес год и всё было хорошо, но сейчас специалист назначает фемостон 1, причем срочно..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Джес создает видимость менструации. Это кровотечение отмены, а не нормальная менструация. Прием КОК в таком случае только маскирует симптомы, абсолютно не решая проблему.
Вам действительно нужен Фемостон. И лучше в дозировке 1/10. Вы молодая женщина, и Вам необходимо жить на полноценном гормональном препарате.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Джесс Вам не нужен- это не ЗГТ
Не надо бояться онкологии- надо слелать УЗИ молочных желез, УЗИ ОМТ и спокойно принимать препараты именно ЗГТ. Без них цикл, конечно, не восстановится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Джес не относится к ЗГТ. Не волнуйтесь, ЗГТ получает много женщин, перед приёмом нужно пройти обследование и если всё в порядке начинать приём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Бояться препарата не нужно, а нужно его Принимать! И принимать ЗГТ до 45-50 лет. Т.к климакс в таком возрасте опасен и для сердца и сосудов, и для костей, и для мочевыделительной системы. Вам нужно молодость продлить. Пениамин Вам не Рекомендую, это уже после возраста естественной менопаузы.
Молочные железы обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, доброе утро.
Да, врач сразу перед началом приема фемостона отправила на узи молочных желез, там всё в норме, доктор сказала, что есть незначительные совсем маленькие кисточки, но успокоила, что они есть практически у каждой женщины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну и отлично. Вы не переживайте, спокойно его принимайте. Один раз в год делайте УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез , сдавайте онкоцитологию шейки матки, кровь на общий анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови. Будете под контролем.
Клиент
Араксия, спасибо вам огромное.
А то лежит у меня эта пачка и я не могу решиться начать пить уже почти неделю... Всякие мысли виголову лезут. Мой гинеколог назначил после пропития 3 м5сяцев фемостона, повторное обследование на ФСГ и др.
Хочу спросить Вас, если препарат мне подойдёт т, получается мне уже его придется принимать на постоянной основе? Имею ввиду, что сам мой организм работать уже всё равно не начнёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, учитывая количество операций , Тем более на придатках, Естественно, что будет снижен овариальный резерв. Поэтому если он Вам подойдет , то да , принимать до возраста естественной менопаузы. У вас снижение активности работы яичников связано с его удалением, а это вернуть невозможно к сожалению.
Клиент
Араксия, спасибо большое.
Поняла(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Вам здоровья!!!