Пониженные тромбоциты

После заболевания ковид в конце 20-го года нарушилась терморегуляция. При неподвижности начинаю мерзнуть, при небольшом движении - потеть. По вечерам повышается температура до 37град. Это состояние периодически то улучшается, то повторяется. По анализам все нормально, ТТГ-норм., кроме пониженного тромбоцита 75-95 *10^9/л. Еще моноциты повышены. Как вернуть нормальную терморегуляцию? Влияет ли как-то на это пониженный уровень тромбоцитов?

Нет
48 лет

Рустем, здравствуйте.
А скажите, по поводу снижения уровня тромбоцитов обследование какое-то проходили, на предмет выявления причины его?
И самое важное: они по мазку подсчитаны или автоматически? Как и формула?
Можете ли прикрепить результат хотя бы последнего анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Елизавета, прикрепил анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Елизавета, причины не выявлял. Не к кому обратиться. Только результаты анализов.

Ага, ну там ещё есть уровень ТТГ, он в норме. Просто нарушение функции щитовидной железы - первое, что в голову мне пришло, она влияет на терморегуляцию и уровень тромбоцитов. Но вроде всё хорошо.
Снижение тромбоцитов такие проявления точно не вызывает. Возможно, какая-то причина приводит и к одному, и к второму. А само по себе такое количество тромбоцитов никак не опасно, делать с ними ничего не надо. Но неплохо бы разобраться.
Причин снижения тромбоцитов масса.
Учитывая Ваши проявления, следующей в очереди этих причин подумалась мне ревматологмческая патология. Здесь будут полезны анализы: антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к бета-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), антинуклеарные антитела, антитела к нативной (двуспиральной) ДНК.
Из популярных причин снижения тромбоцитов - вирусные инфекции, в том числе гепатиты. Поможет анализ на антитела к ВИЧ, гепатиты В и С, а также ИФА на вирусы герпетической группы; вирус простого герпеса, цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр (IgM и IgG).
Очень желательна компьютерная томограмма грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства - интересуют прежде всего размеры лимфатических узлов и селезенки. Если нет возможности, то рентгенограмма грудной клетки и УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства.
Если не нашли ни одну из перечисленных причин - возможно, нужна пункция костного мозга с его исследованием (гистологическим, генетическим).
Постаралась расположить причины и обследования от более вероятных в Вашем случае к менее вероятным.
Важно: при контроле анализов подсчёт тромбоцитов должен быть по Фонио. Автоматический подсчёт может привирать на несколько десятков. А тромбоциты 95 или 145 - немного разные вещи.

Рустем, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов и повышение моноцитов возможно на фоне вирусных инфекций.
Вообще, по поводу тромбоцитопении необходимо полноценное обследование (которое может подсказать и причину повышения моноцитов): в первую очередь пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) и лейкоформулы, так как анализатор может занижать их количество.
Если снижение выявляется и при ручном подсчёте (ниже 150), то дальнейшее обследование включает:
-биохимический анализ крови
(общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, парвовирус B19 - определение антител. При положительных серологических тестах на эти вирусы следует проводить исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.
-УЗИ органов брюшной полости
Далее, при необходимости, рассмотреть вопрос проведения пункции костного мозга.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Диляра, анализы прикрепил. Больше года назад были такие же результаты. Пониженный тромбоцит, остальное норм.

Да, я посмотрела анализы.
Всё остальное, кроме биохимического анализа крови, нужно досдать. Хотя при таком уровне тромбоцитов о заболевании крови речь не идет, поэтому пункция, наверное, не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Диляра, Спасибо. Значит тромбоциты не влияют на терморегуляцию? Как улучшить состояние? К какому врачу обратиться?

Тромбоциты нет. Причиной может быть патология щитовидной железы, либо персистирующие инфекции. Список анализов выше включает эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Диляра, анализы, вроде, не плохие, а здоровья нет.

Вы хотите сказать, что уже сдавали все перечисленные мной анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Диляра, Вами перечисленные анализы ведь относились к определению причин низкого тромбоцита? Я так понял. Или, все таки, для выявления общего состояния здоровья?

Принятый ответ

Эти анализы могут выявить такие патологии, которые могут быть причиной не только снижения тромбоцитов, но и причиной ухудшения общего состояния здоровья.
Так как организм - это единая система, здесь все может быть взаимосвязано.
Я не говорю, что именно тромбоцитопения является причиной вашего состояния, я говорю про то, ваше состояние и снижение тромбоцитов могут иметь одну и ту же причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Диляра, хорошо. Будем выяснять дальше.