Лечение кандидоза
Здравствуйте! У меня был диагностирован кандидоз кишечника. Назначенное лечение не помогло. Сдала кровь на анализ. Найдены следующие отклонения: Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) - 2,0 мм/ч; Количество тромбоцитов - 94; Количество лейкоцитов - 2,9; Абсолютное количество нейтрофилов - 1,4; Относительное количество базофилов - 2,40; Средний объем тромбоцитов в крови - 14,1. Скажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать данные показания?
Добрый день! В анализах лейкопения. Чем лечили кандидоз? До сдачи анализов не ОРВИ/Ковид?
Лариса, кандидоз лечила следующим образом: пимафуцин 1 таблетка 2 раза в день 14 дней; нарине 2 капсулы 2 раза в день 3 недели; пробтиолог СРК 1 капсула 2 раза в день 3 недели; стимбифид 2 таблетки 3 раза вдень 1 месяц; микразим 10000 ЕД 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 7 дней. Также соблюдаю диету: исключен сахар, глютен, дрожжи. Эффекта от лечения нет.
До сдачи анализов не болела.
Также в данный период у меня возникли проблемы со суставами, потеря веса и слабость.
Я думаю, что анализ крови надо повторить еще раз с интервалом в 2 недели от предыдущего, и дополнительно сдать анализ крови на С-реактивный белок и биохимию. Смотрим на динамику, пока без конкретных предположений.
Здравствуйте
Если вы сдали анализ сразу после лечения или на фоне кандидоза, это могло повлиять на показатели. Поэтому планово на фоне полного здоровья, спустя 2-3 нед от приема лекарств пересдайте данный анализ. Если тромбоциты ниже 100, просите делать подсчет по Фонио.
Здравствуйте, а можете сам бланк анализа прикрепить?
Ольга, здравствуйте! Прикрепила бланки анализов. Они сделаны спустя 3 месяца после лечения вышеуказанными препаратами.
Скажите пожалуйста, принимаете какие-то препараты регулярно или часто( анальгетики например) ?
Какие суставы Вас беспокоят, опишите характер боли, когда возникает?
Ольга, я больше никаких препаратов не принимаю. Мне ставили ранее тромбоцитопению под вопросом. Суставы начали болеть около трех лет назад. Сначала боли в спине, потом артроз внчс, затем появилась гигрома на кисте руки, а сейчас начала болеть коленная чашечка на правой ноге. От боли даже ночью просыпаюсь. Самое главное, что я не падаю. Это происходит само собой.
Вы делали рентген или мрт ВНЧ и коленного суставов?
Тромбоциты по фонио считали или анализатор?
Ольга, я делала мрт внчс, мне тогда и поставили диагноз артроз внчс. Коленная чашечка стала болеть около месяца назад, ее я не обследовала. Тромбоциты по фонио не считала, но у меня плохая свертываемость. Как-то был порез неглубокий. Кровь 3-4 часа не могла остановить.
Коагулограмму делали?
Ольга, нет, не делала.
Вам нужно обязательно выполнить коагулограмму и пересдать тромбоциты с подсчетом по Фонио.
Ольга, хорошо, спасибо.
Пока можете начать приём Аскорутина по 1 т 3 р в день месяц. На здоровье!
Ольга, скажите, пожалуйста, а мой клинический анализ крови не может говорить о сниженном иммунитете?
Принятый ответ
У Вас в оак лейкопения, на данный момент неясного происхождения. Лейкопения чаще всего наблюдается при вирусной инфекции, бывает при приеме некоторых препаратов.
Эти изменения не говорят о снижении иммунитета, они отражают его реакцию на воздействие какого-либо фактора.
Сейчас Ваша тактика : пересдать через 10 дней ОАК с подсчетом тромбоцитов по фонио, чтобы оценить динамику в лейкоформуле и уточнить наличие тромбоцитопении.
Выполнить коагулограмму ( можно уже сейчас).
Желательно Узи органов брюшной полости, и ещё я бы Вам рекомендовала проверить уровни вит В12 и фолатов в крови.
Ольга, большое спасибо!