Помогите разобраться

Больше 4 мес назад обнаружили у ребенка (10лет) на голеностепе темные пятна и шишки.Дерматолог сказал, что это узловая эритема, лечили лечили, но ничего не прошло, далее отправились к хирургу, он сделал узи, затруднился с диагнозом и отправил к ортопеду, ортопед затруднился с диагнозом и отправил к хирургу, предполодив что это опухоль мягких тканей и похоже на гигромы.Вчера были на мрт, но оно оказалось не информативным, так как был открытый томограф. Не знаю дальше, что делать...

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как появились образования? Он появились все сразу или постепенно? Какие они по характеру, плотные, эластичный, подвижные, есть ли при нажатии провал. Элементарно было сделать рентген и узи мягких тканей, а не мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наиля, твердые, мы не заметили начало их появления, увидели уже все сразу.Узи делал хирург, сказал изменений кости нет, ничего не нашел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наиля, твердые, провала нет и выпирают(появляютя) если ножку напрячь и выгнуть как на фото, если стоять прямо, их не видно.

А заключение, он вам дал? Напишите , как он описывает данные образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наиля, я прикрепила снимок узи.Хирург описал так, узловые выпячивания

Это Кисты или гигромма, жидкостное образование. Обратите внимание, какую обувь носит ребенок, стельку ортопедическую, или обувь ортопедическую лучше. Еще обратится, к детскому ревматологу, по поводу дисплазии соединительной ткани. Заниматься укрепление мышечного каркаса, плаванье, гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Прикрепите пожалуйста протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, снимок прикрепила

Вероника, это гигрома. По фото видно жидкостное составляющее
Со стороны кожи потемненик её, вследствие пострянного давления обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, а их три штуки рядом, так бывает?

Да, конечно, их м. Б несколько. В идеале конечно сделать мртв плановом порядке

Гигрома - это синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. место траумель с мазь 2р.д 2недели
3. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
4.В плановом порядке мрт стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту. Консультация ревматолога.
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы) или динамическое наблюдение при отсутствии жалоб
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку УЗИ видно что образования жидкостные, может это и гигромы.
Но для уточнения диагноза все же МРТ было бы более информативно.
Если ребенка пока ничего не беспокоит, то с исследованием можно подождать. Только пока надо ограничить нагрузку на голеностопный сустав.
А когда появится более менее сносное заключение, то уже будет видно что делать дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Вероника !
Ребёнок жалуется на что - то или Вас беспокоит лишь присутствие шишек и неопределённость ?
По МРТ и по УЗИ всё же хоть какие данные получили или нет , - прикрепите их заключения , (т.к. просто 1 скриншот с экрана УЗИ аппарата не говорит ни о чём , нужно узнать , что было в динамике) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, беспокоит неопределённость, больше ничего, мрт полностью не информативно, ничего разглядеть не смогли, отправили на более сильный томограф(мы делали на 0,2, при этом я спрашивала у врача, достаточно ли этого будет, он ответил что да, мрт все увидит), так что кроме этого снимка узи у меня ничего нет, это очень печально, потому что мы около часа пролежали с ребёнком в аппарате мрт, это весьма утомительно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, я прикрепила заключение мрт, но там ничего нет

Понятно , Вероника !
Прошу прощения , я сейчас на работе сильно занят , освобожусь часа через 2 и обязательно напишу своё
мнение !

Полагаю , что возможно несколько месяцев назад были только тёмные пятна , шишки были малозаметны , потому дерматолог склонялся к узловатой эритеме !
Но я, хоть и не очно , не имея возможности пощупать , по фото не вижу той степени уплотнения подкожного слоя , что бывает при УЭ ! Наоборот , ощущение , что под кожей "небольшие мешочки с скудным жидким содержимым " !
Они , сами выпячивания не причина , а следствие небольшого дегенеративного процесса под ними в
суставах, в результате чего появляется избыточное количество суставной жидкости , от чего и выпячивается оболочка сустава !

Что делать ?
Раз они ребёнка никак не тревожат ,то никаких активных мер не требуется в плане лечения , необходимо кое - что предпринимать в плане диагностики исключить возможные причины вызывающие дегенеративно на суставы , которые могут потребовать коррекции ! А именно :
- ИСКЛЮЧИТЬ ПЛОСКОСТОПИЕ (Вы пишете , что ортопед "открестился " , но мне не понятно , он сделал рентген , исключил просто визуально , однозначно , данных за плоскостопие нет или как ?) ;
- ИСКЛЮЧИТЬ ВЯЛОТЕКУЩИЙ ВАРИАНТ АРТРИТА , СДАВ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ АНАЛИЗ НА РЕВМОПРОБЫ (В стандартный спектр ревмопроб входят три показателя: – ревматоидный фактор (РФ); – С-реактивный белок (С-РБ); – антистрептолизин-О (АСЛ-О).
Вот в этом направлении нужно не спеша работать , и неопределённость пусть Вас не пугает , если Вы где - то подсознательно допускаете что - то плохое , то ничего такого нет даже близко , беды не ждите никакой !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, Большое спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи это гигрома. Возникает из-за воспаления в суставе и как следствие повышенной выработки суставной жидкости, что и выдавливает оболочку, получается гигрома. Нужно в любом случае сделать МРТ.