Консультация невролога /

Часто болит голова и головокружение — вопрос №1316672

Здравствуйте. У меня в последнее время часто болит голова, голова как мутная. появляются панические атаки. Особенно когда дело ближется ко сну. Сделала МРТ головы, нужна помощь в расшифровке и рекомендациях.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отит

Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы , только там немного опечатка в заключении, не гиперплащия левой ПА, а гипоплазия- уменьшение диаметра. Это все врожленные особенности.
По МРТ головного мозга есть расширение ликворных пространств, что вероятнее вариант нормы, но модет говорить о ВЧГ, поэтому необходимо посетить окулиста с целью осмотра глазного дна для уточнения наличия гипертензии.
Есть признаки синусита, необходима консультация лор-врача.
По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров без сдавления нервных корешков.

Скажите пожалуйста, по поводу панических атак лечение назначено? Как давно беспокоит данное состояние? Головной боли как таковой неизвестно, просто ощущение мутной головы?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Благодарю за ответ. Панические атаки начались лет 10 назад. Они появляются уходят. Сейчас у меня произошло горе и поэтому месяц не могу прийти в себя. Скачет давление, принимаю Новопассит и Корвалол. И если давление высокое, то что-нибудь от давления.
Мутность головы, это как видишь всё нечетко, рассеянность.
В голове как уколы в разные части головы, в основном виски, над висками и макушка.

Невролог
Поняла вас, это проявление тревожного расстройства. Но вам необходима противотревожная терапия, например сертралин+грандаксин, можно начать с фенибута 1т 3р/д 1 месяц, или грандаксин 25 мг на ночь, все это рецептурные препараты и лучше выписать их у психотерапевта, он вам распишет дозировкк, схему, ласт свои рекомендации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” По мрт признаки синусита отоларинголог вас ни смотрел и расширение пространств необходимо консультация офтальмолога посмотреть глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва

Клиент
Нонна, Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Про боль, у меня болит в основном виски, лоб, макушка. (как-будто макушка хочет увеличиться вверх, ноющая, распирающая. Сильная боль, иногда пью несколько таблеток. Пью цитрамон. В основном к вечеру. Да, тревожность у меня высокая.
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В описании МРТ нет ничего критичного или требующего лечения, описаны только некоторые анатомические особенности в виде асимметрии позвоночных артерий, расширения ликворных пространств и естественные изменения позвоночного столба.
Опишите, пожалуйста, вашу боль поподробнее.
Она давящая или пульсирующая? Одно- или двусторонняя? Присутствуют ли какие-то ещё волнующие вас симптомы, которые предшествуют головной боли? (Например, мерцание в глазах, головокружение, мурашки по телу, онемение?) есть ли что-то, после чего появляется болевой синдром? Есть ли во время приступа тошнота или рвота? Есть ли такое, что во время головной боли вам неприятно смотреть на свет или слышать громкие звуки? Как часто болит голова?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! по МРТ в целом значимых изменений нет, эти изменения дают только нестабильность работы нервной системы, с чем и связаны панические атаки.
Сейчас неплохо бы проделать витамины группы В (тиамин/пиридоксин) + мексидол (как антиоксидант), церебролизин можно.
Параллельно к этому лечению добавлять легкие противотревожные препараты (адаптол, фенибут или хотя бы грандаксин) курсом на 1 месяц, если динамики совсем никакой не будет, то пробовать добавлять антидепрессанты группы СИОЗС с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.