Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1316869

Ребёнку 8 месяцев , постоянные высыпания, эмоленты как "масло" мажем.
Из анализов :
кал на углеводы 10%.
Копрограмма в норме.
Анализ на лактозу: Выявление мутации МСМ6 (-13910) C>T в гене LCT
Смесь нутрилон пепти аллергия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Фируза
Это атопический дерматит
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и на что появляются
Так составите список всех непереносимостей малыша и будете их исключать
- поддерживать температуру и влажность в доме
- гипоаллергенный порошок
- питание обсудите с педиатром
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 10-15 дней
- в ванне не париться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день ?, спасибо за консультацию, дневник обязательно заведём.
На счёт списка всех непереносимостей малыша:
-Гипоаллергенный порошок+

-Зиртек по 5 кап в день 10 дней+
(только нам назначен был по 10 капель, 5 утром-5 вечером)

-Питание обсудите с педиатром+
Мы обсуждали, ничего цветного я не ввела:ни тыкву, ни морковь.

-Питание из баночек перестала ему давать, покупаю брокколи и цветную капусту, варю на пару.

-В ванной не париться+

-Мочалкой не тереть+

-Сушить кожу промокательными движениями+

- Х/б одежда+

Постараюсь придерживаться остальных ваших советов.
С уважением, Фируза.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Фируза!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, разделить в 2-3 приема 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Добрый день ?, пищевой дневник обязательно заведу.
Очень надеюсь, что это пройдёт, зуд по ночам очень беспокоит малыша.
На счёт ванной, я купаю 1 раз в неделю маслом для душа La Roche-Posay Lipikar AP+.
Подмываю ребёнка "Атопик"-гель для купания.

Из увлажнения у нас:
1)Baby balance - крем эмолент, 2)Mustela- бальзам эмолент
3) La Roche-Posay Lipikar AP - крем увлажняющий.
4) La Roche-Posay Lipikar AP - бальзам увлажняющий.
5)Ла-кри - крем для чувствительной кожи.
6) Ла-кри - атодерм, крем гель.
7)Урок Эм 5% - детский увлажняющий крем.
Из гормональных:
1)адвантан.
2)целестодерм.
Попробую мази, посоветованные Вами, спасибо за консультацию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Фируза.
По фото проявления Атопического дерматита.
Атопический дерматит - хроническое заболевание, чаще носит наследственный характер. При этом заболевании кожа ребёнка требует особого ухода.
Если будете правильно ухаживать, то и обострения будут реже, а с возрастом ребёнок перерастет это.
Рекомендации по лечению:
Капли Зиртек или Зодак по 5-7 капель в сутки 10 дней (после года по 5капель 2раза в день)
Местно: крем Адвантан (или кр. Комфодерм К) тонким слоем 1р/д 7-10дней, после перейти на кр Элидел 2р/д 3 недели (крем нужно наносить в охлажденном виде, поэтому хранить в холодильнике). В течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Кожа малыша при Атопическом дерматите нуждается в постоянном питании, и Вы правильно делаете, что используете эмоленты. Приведу пример эмолентов, чтоб у Вас был выбор: Липобейз беби, или Эмолиум, или Липикар АП М, или Атопик.
Для купания малыша также нужно использовать специальные средства (или серия Липобейз беби, или Липикар АП М, или ЛаКри, или Атопик, или Эмолиум).
Вещи должны быть свободные обязательно х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком порошком +2е полоскание.
Воздух в помещении должен быть увлажнен, чтобы не пересушить кожу малыша, поэтому старайтесь использовать увлажнители воздуха.
По поводу питания, то во время обострения нужно соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, сладости). Если на смешанной питании, то диета и для мамы.
Уход за кожей нужен не только, когда есть высыпания, но и в период ремиссии. Поэтому использовать эмоленты нужно постоянно. Во время обострения чаще, во время ремиссии 2раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,добрый день ?, все почти из Ваше перечисленого я делаю)) кроме Комфодерм К, и Элидел.
Стираем вещи гелем гипоаллергенным, и педиатр сказала нам 3-4 раза полоскать вещи, что мы и делаем.

Из увлажнения у нас:
6) Ла-кри - атодерм, крем гель.
Из гормональных:
1)адвантан.
2)целестодерм.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Фируза
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

По анализам:
Копрограмма норма
Лактазная недостаточность исключена, СТ-это вариабильный уровень лактазной активности, для таких детей возможна вторичная лактазная недостаточность, но это в более старшем возрасте, сейчас по вашему возрасту может быть транзиторная, но у вас её нет, значит это все же проявление атопического дерматита
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день ? спасибо за консультацию