Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа мокроты — вопрос №1317797

Здравствуйте! Мужчина 74 г. ХОБЛ. В 2015 перенес инсульт. В 2021 переболел ковид, после чего часто бывает температура, в том числе из-за мокроты, застойная пневмония.
02.02.2023 и 08.02.2023 сделаны посевы мокроты, после этого прошли курс 10 дней цефепим и коли-протейный бактериофаг.
08.03.2023 и 10.03.2023 сделали повторные анализы, а 20.03.2023 в другой лаборатории, результаты отличаются.
Просьба расшифровать результаты анализа от 20.03.2023, а также дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Возраст: 74

Хронические болезни: ХОБЛ

Терапевт
Добрый день! Скажите, а вы антибиотик в уколах принимали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, в феврале таблетки. Перед этим, в январе, уколы меропенема

Терапевт
Антибиотик левофлоксацин по 500мг 1 раз в сутки 7 дней пропейте.
Анализы похожие, бактерии высеяны одинаковые и антибиотики определены, которые будут действовать на них.
Клиент
Альфия, а бактериофаги не нужно принимать?
Терапевт
Нет, тут либо антибиотики , либо бактериофаги, они одинаково действуют.
Для кишечника пейте еще линекс, прям во время приема антибиотика и после недели 2-3 надо пропить, по 1-2 капсуле в день. Если в порошке , то 3 раза в день можно.
Массаж на спину, похлопывавшими движениями надо делать. Обтирать пихтовым маслом и в тепле под шалью лежать.
Стараться поднимать в полусидячее положение. Шевелить надо.
Теплое питье, компоты с ягодами.
Витамин С(500мг)
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Как-то так, стараться, чтобы скорее выздоровел уже. А то все время пить антибиотик тоже не очень хорошо для организма.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Первые анализы мокроты выявили в большом количестве кишечную палочку. Вы ее успешно пролечили, и в анализе от 20 марта нет патогенной флоры, требующей лечения антибиотиками, количество условно-патогенной флоры не превышает допустимый предел и выраженного воспаления по анализу мокроты нет. Поэтому лишний раз пить антибиотики не рекомендую. Мокроту разжижать АУЦ лонг и подключить базовую терапию ХОБЛ - Спирива. Делать ингаляции с минеральной водой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! В мокроте грибы кандида больше 10^3 КОЕ, нужно противогрибковые принимать? Раньше принимали флуконазол
Врач КДЛ
Нет, это низкая концентрация, а противогрибковые препараты весьма токсичные, с ними нужно быть аккуратными.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов рекоменудю пропить( в домашних условиях) Доксициклин- внутрь 200 мг/сут в первый день лечения, в последующие дни - по 100 мг/сут. Курс 5-7 дней.
Левофлоксацин не рекомендую ( антибиотик считается агрессивным)
Остальные антибиотики только в порошках и должны вводиться внутривенно в стационаре.

Параллельно обязателен к приему пробиотик: Линекс/Баксет

Муколитики : АЦЦ 600 мг 1 р/сут или Флуифорт 1 пакетик утром 7-10 дней

Поэтому лишний раз пить антибиотики не рекомендую. Мокроту разжижать АУЦ лонг и подключить базовую терапию ХОБЛ - Спирива. Делать ингаляции с минеральной водой.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! В мокроте грибы кандида больше 10^3 КОЕ, противогрибковые препараты необходимо принимать? Раньше принимали флуконазол
Терапевт
Здравствуйте. Грибы менее либо равно 10*3 считается нормальным. Выше-требует лечения