Консультация онколога /

Аденокарцинома эндометриодная — вопрос №2735527

Здравствуйте, после лапороскопической тотальной гистерэктомии с придатками, и дренирования брюшной полости, был поставлен диагноз высоко дифференцированная G1 эндометриодная аденокарцинома тела матки рТ1А. Скажите пожалуйста, достаточно ли проверенной операции? Требуется ли дальнейшее лечение? Каков прогноз при таком диагнозе после проведенной операции?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Согласно исследованию опухоль распространилась до половины внутренний стороны стометровку, в шейку не распространилась, данный объём операции хороший, злокачественные клетки убраны. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо Вам большое, а есть ли риск рецидива в данном случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас же удалены половые органы, риска рецидива нет
Онколог
Здравствуйте, в вашей ситуации прогноз благоприятный, обьем лечения выполнен радикальный теперь показано только динамическое наблюдение у врача онкогинеколога 1 раз в 3 месяца первый год далее расширяя сроки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое, скажите есть ли риск рецидива в таких случаях?
Онколог
Практически отсутствует, прогноз благоприятный, риски прогрессирования при такой ситуации как у вас стремится к нулю!
Онколог
Здравствуйте
Тактика лечения эндометриоидной аденокарциномы первой стадии-экстирпация матки с придатками и ревизия всех видимых очагов. Лимфодиссекция не проводится.
При отсутствии факторов риска показано динамическое наблюдение.
Прогнозы при данной стадии благоприятные и риски рецидива или прогрессирования минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При эндометриоидной аденокарциноме первой стадии показана экстирпация матки с придатками радикальное лечение которое было вам проведено. Далее показано только наблюдение с контрольными обследованиями раз в 3 месяца в течение первого года, далее раз в 6 месяцев. Прогноз при данной стадии благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное вам спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о первой самой ранней стадии рака тела матки после радикального хирургического лечения
В таких ситуациях - учитывая отсутствие неблагоприятных прогностический факторов - никакое послеоперационное лечение не показано!
Только динамическое наблюдение с регулярными контрольными явками к онкологу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!