Протокол: Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративные изменения
в паренхиме с обеих сторон не выявлены.
По всем легочным полям, преимущественно в верхних отделах перибронховаскулярные
уплотнения по типу «матового стекла» до 3 мм.
Справа в S3 уплотнение неправильной формы 12,6х12 мм, состоящее из нескольких узелков и
распространяющееся плотным тяжем к костальной плевре 15х11 мм. В нижних отделах S3 справа
узел 7х4,5 мм, с мелким фиброзом к костальной плевре, рядом узел до 5,3 мм, частично
кальцинированный в центре.
На границе S3/4 справа тонкие участки фиброза с расширенными бронхами до 8 мм.
В S2 справа узелковые периваскулярные уплотнения 5 и 7 мм, в S6 справа узел 6х4 мм, а также
перибронхиально в области корня 7,5х4 мм и до 4 мм и единичные узелки до 3 мм, в S1 справа
единичные узелковые уплотнения до 3 мм, в S4 слева до 6 мм, в S1-2 до 8х4 мм и 2 мм.
В S10 справа центрилобулярно булла до 7 мм, по ходу междолевой плевры на границе S3/4
воздушные буллы до 8 мм. Парамедиастенально и паракостально мелкие парасептальные буллы.
Апикальная плевра с обеих сторон частично кальцинирована.
Сосудистый рисунок с интерстициальным компонентом.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки несколько утолщены.
Патологического скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений
не визуализируется. Медиастинальные лимфатические узлы: верхние паратрахеальные до 6 мм по
к.о. частично кальцинированные, множественные параортальные до 6,5 мм по к.о., нижние
паратрахеальные до 6 мм по к.о., бифуркационные до 7 мм по к.о., бронхопульмональные с обеих
сторон до 7 мм, с кальцинатими в структуре.
Сердце располагается обычно. Аорта, венечные артерии с признаками атеросклеротических
изменений.
В полости перикарда избыточной жидкости не определятся.
Корни лёгких не расширены.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника умеренно выражены.
Достоверных КТ-признаков остеолитических изменений на уровне исследования не выявлено.
Консолидированный перелом бокового отрезка 6 ребра слева.
На уровне исследования конкремент желчного пузыря от 3 до 6 мм, в области шейки, плотностью
637 Hu.
В области антрального отдела желудка в просвете определяется образование 40х34 мм
исходящее из верхне-задней стенки, стенка антрального отдела и луковицы 12 п.к. утолщены до 10 мм.
Делал в декабре гастроскопию - 2 язвочки и грыжа. Заранее благодарю!