Консультация пульмонолога /

Туберкулез на кт — вопрос №1317933

Здравствуйте!
Помогите понять результат КТ.
: КТ-признаки интерстициальных изменений обоих легких, по типу гиперчувствительного
пневмонита; узелковых уплотнений и фиброзных изменений обоих легких, вероятнее постТBC
генеза; смешанной эмфиземы легких.
Количественная лимфаденопатия, с частично кальцинированными л/у.

Возраст: 45

Хронические болезни: Атеросклеротические бляшки, нейропатия, гепатит С в неактивной форме

Пульмонолог
Здравствуйте. Для назначения лечения нужна очная консультация пульмонолога.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови, СРБ, ферритин.
Ковид- 19 болели, курите, аллергия есть, вредное производство?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Делал в прошлом году 2 флюорографии, 1 рентген. Все было чисто. При оформлении медкнижки на флюорографии обнаружили 2 затемнения, направили в тубдиспансер, оттуда на КТ. Вчера сдал тест на туберкулез и мокроту. Кровь сдавал, курю. Ко врачу в пятницу, хотелось побыстрее узнать ответ. Еще интересует - это на онкологию не похоже?

Клиент
Екатерина, ковидом не болел, аллергии нет, работа не вредная.
Пульмонолог
На онкологию не похоже. Возможно обострение бронхита. Острый туберкулёз тоже вряд ли. Бросайте курить.
Клиент
Протокол: Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративные изменения
в паренхиме с обеих сторон не выявлены.
По всем легочным полям, преимущественно в верхних отделах перибронховаскулярные
уплотнения по типу «матового стекла» до 3 мм.
Справа в S3 уплотнение неправильной формы 12,6х12 мм, состоящее из нескольких узелков и
распространяющееся плотным тяжем к костальной плевре 15х11 мм. В нижних отделах S3 справа
узел 7х4,5 мм, с мелким фиброзом к костальной плевре, рядом узел до 5,3 мм, частично
кальцинированный в центре.
На границе S3/4 справа тонкие участки фиброза с расширенными бронхами до 8 мм.
В S2 справа узелковые периваскулярные уплотнения 5 и 7 мм, в S6 справа узел 6х4 мм, а также
перибронхиально в области корня 7,5х4 мм и до 4 мм и единичные узелки до 3 мм, в S1 справа
единичные узелковые уплотнения до 3 мм, в S4 слева до 6 мм, в S1-2 до 8х4 мм и 2 мм.
В S10 справа центрилобулярно булла до 7 мм, по ходу междолевой плевры на границе S3/4
воздушные буллы до 8 мм. Парамедиастенально и паракостально мелкие парасептальные буллы.
Апикальная плевра с обеих сторон частично кальцинирована.
Сосудистый рисунок с интерстициальным компонентом.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки несколько утолщены.
Патологического скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений
не визуализируется. Медиастинальные лимфатические узлы: верхние паратрахеальные до 6 мм по
к.о. частично кальцинированные, множественные параортальные до 6,5 мм по к.о., нижние
паратрахеальные до 6 мм по к.о., бифуркационные до 7 мм по к.о., бронхопульмональные с обеих
сторон до 7 мм, с кальцинатими в структуре.
Сердце располагается обычно. Аорта, венечные артерии с признаками атеросклеротических
изменений.
В полости перикарда избыточной жидкости не определятся.
Корни лёгких не расширены.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника умеренно выражены.
Достоверных КТ-признаков остеолитических изменений на уровне исследования не выявлено.
Консолидированный перелом бокового отрезка 6 ребра слева.
На уровне исследования конкремент желчного пузыря от 3 до 6 мм, в области шейки, плотностью
637 Hu.
В области антрального отдела желудка в просвете определяется образование 40х34 мм
исходящее из верхне-задней стенки, стенка антрального отдела и луковицы 12 п.к. утолщены до 10 мм.
Делал в декабре гастроскопию - 2 язвочки и грыжа. Заранее благодарю!
Пульмонолог
Если Дискин- тест и анализы крови и мокроты в норме, фтизиатр напишет справку что нет активного туберкулёза. Больше похоже, что последствия Ковид- инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!