Консультация педиатра /

Мононуклеоз у ребенка 5 лет — вопрос №1318132

У ребенка в ночь с субботы на воскресение поднялась температура 38,7. В воскресение утром обнаружила увеличенные лимфоузлы на шее. Поехали на скорую. Нам вызвали педиатра. Доктор назначил лечение Азитромицин 0,25 1 раз в сутки, супрастин 1/2 т. 2 раза (утром и вечером), граммидин и имудун чередовать рассасывать по 1 т. 3 раза в день, ренгалин 1т. 3 раза в день, гдюконат кальция 1 т. 2 раща в день, нурофен в возрастной дозировке 3 раза в день, йодовую сетку на область шеи, после оборачивать шарфом 2 раза в день. Выписала направление на анализ крови. В понедельник утром сдали анализ крови. Сегодня позвонили из поликлинники, попросили подъехать для корректировки лечения. В больнице сообщили, что по крови обнаружили мононуклеоз. К основному лечению выписанному ранее добавили бисептол 240 по 1т. 2 раза в день (утром и вечером), полоскание полости рта фурацилином и настоем ромашки, бифиформ для микрофлоры кишечника, так как я пожаловалась на жидкий стул у ребенка после приема азитромицина. На вопрос о противовирусных - ответили пока не нужно. В инфекционное отделение лечь не предлагали, на повторный осмотр сказали прийти в пятницу. По симптомам у ребенка температура 3 день до 39. Сбивается парацетамолом и нурофеном хорошо. При осмотре полости рта наблюдаются увеличенные миндалины, почти соприкасаются между собой, цвет розовый, слизи и налета нет. Лимфоузлы снаружи увеличены достаточно сильнов диаметре до 6 см, с обеих стороно симметрично, сзади на шее есть 2 небольших увеличенных узелка по размеру чуть больше горошины. Кожные покровы не красные. Веки немного отекшие. Нос дышит, как-будто отек есть, дыхание шумное в носу. Голос глуховат и немного осипший. Иногда жалуется на небольшую боль при глотании (очень редко). Аппетит хороший, но после еды или питья жалуется на наполненность живота. Прощупала легонько живот в области нижних рёбер, уплотнений не заметила, живот мягкий. В целом ребенок в настроении, когда температура в норме, если температура поднимается то умеренно вялый, зевает, хочет спать. Сегодня пожаловался на небольшую боль в одном ушке. Я промыла ребенку обе ноздри солевым душем(спреем), затем закапала сосудосуживающие капли по 1 в каждую ноздрю. В оба ушка закапала отипакс по 2 капли. После сосудосуживающих нос дышит легче. Выделений из носа нет.
Вопрос-нужно ли дополнительное лечение - витамин C, противовирусные, щадящая диета? Можно ли продолжать капать сосудосуживающие капли в нос? И насколько сложное у нас течение болезни?

Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные особого эффекта не дадут . Плюс уже не первый день болезни, поэтому надобность начинать нет.
Обильное питье да , очень важно , расчет 50-60 мл/кг в сутки. Теплое частое .
Если боль в горле есть, то пища теплая в жидком и полужидкостный виде(супы, каши, пюре) . Сухари, сушки , те твердую пищу убрать, кислые не нужно тоже фрукты .
Витамин С в протоколах лечения нет. Но для общеукрепляющего эффекта по 250мг начать можно, курс 5-7 дней.
По описанию средней степени тяжести состояние . Домашнее лечение возможно да. Только вот 2 антибиотика это перебор. Антибиотик назначается когда есть бактериальная инфекция по анализу .

ОАК есть на руках?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. ОАК на руках нет, остался у врача. Как долго может протекать болезнь? После нормализации температуры и всех симптомов можно сразу выходить в детский сад, или стоит повременить? И нужно ли будет делать УЗИ? Врач ребенку живот не смотрела, за корректировкой лечения я ездила одна без ребенка.

Педиатр
Да, после выздоравления на 14-21 день делаем контроль ОАК, БХкрови: печеночные пробы-АЛТ, АСТ, билирубин, о.Белок, холестерин; глюкоза; ОАМ. И узи органов брюшной полости, . Чтобы исключать осложнение на печень и внутренние органы .
Болезнь протекает до 10-14дней. Острый период это первые 3-5 дней. Далее самочувствие улучшается.
После выздоровление в садик выходить можно
Вит Д 1500МЕ ежедневно даем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если у ребенка длительно стойкая температура,пастозность век,лица, сильно увеличены миндалины и лимфоузлы,храп во сне,заложенность носа, увеличение печени. То лучше все же терапия в стационаре так же как и дообследование. Это УЗИ внутренних органов,Бх крови для оценки работы печени и повышение печеночных трансаминаз и корректировки терапии. Иногда при тяжёлом течении необходимы капельницы,но это нужно чтоб вас осмотрел инфекционист и принял решение о госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка типичное течение мононуклеоза, чаще всё заболевание длится около 2 недель с постепенным регрессом симптомов.
Лечения у ребёнка и так достаточно.
Можно добавить только диету с исключением молочных продуктов на 10 дней и витамин Д 1000 МЕ в сутки.
При появлении болей в животе и/ или отсутствии положительной динамики в течение 2 недель необходимо сделать УЗИ брюшной полости и БХ крови
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!