Консультация педиатра /

Мононуклеоз, оак — вопрос №1466592

Ребенку 8 лет. Судя по анализу у нас мононуклеоз со всей клиникой, высокая темпаратура с пятницы. Кровь удалось сдать только сегодня. До этого педиатр ставила ангину и лечили сначпла панцеф, потом цеытриаксон.
Почему так упал гемоглобин ( две недели назад был 126) и такое высокое соэ? Или это нормально при мононукоеозе?

Возраст: 8

Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый вечер!Можете рассказать как болеет ребенок.Только оак сдали?Вы сейчас в больнице лежите?
Честно говоря не понимаю смысла менять панцеф на цефтриаксон антибиотики одной группы?‍♀️еще и больно ребенку делать
При мононуклеозе конечно может повышаться соэ, а гемоглобин часто уменьшается на фоне инфекционных заболеваний
Клиент
Елена, Добрый вечер. Ребенку 8 лет.
С пятницы заболело горло и поднялась температура 39.5, присем у двоих детей сразу с разницей в несколько часов. Педиатр поставила ангину гнойную и выписала лечени в т.ч. панцеф. Принимали все по списку но температура не спадала в течении 4 дгей и на 5 день нам сменили антибиотик на цефтриаксон. После первого укола через сутки температура спала до 37. Налет в горле сохраняется, нос совсем не дышит.
Сегодня сдали ОАК, по результам которого скорее всего мононуклеоз у нас. Сдали так же мазок но он готов еще не скоро будет.

Педиатр, Инфекционист
Мария,поняла,клиника действительно похожа на мононуклеоз.
Антибиотик бесмысленен, тем более кровь не воспалительная.
Вообще по сути лечение мононуклеоза симптоматическое-обильное питье, снижение температуры, полоскание горла,нос не дышит из за отека слизистой,как правило ничего не помогает, пока сам не уйдет,но можно попробовать назонекс(или его аналоги)в нос,обычно становится легче
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. А вы можете прсмотреть еще анализ младшего ребенка? Он уже выздоровел. Пугают высокие показатели гемоглобина
Педиатр, Инфекционист
Мария,прикрепите анализ))
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Мария,вообще такой гемоглобин может быть в норме,но есть гемосгущение небольшое, эритроциты и индексы несколько повышены,если ребенок болел вероятно связано с интоксикацией.Просто пусть больше жидкости употребляет)Это не опасно!
Клиент
Елена, большое спасибо. У него еще порок сердца! Я просто постояннобоюсь онкологии(
Педиатр, Инфекционист
Мария,понимаю ваше бесспокойство
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови преобладают лимфоциты, признак вирусной инфекции. Гемоглобин снижается при инфекционных процессах, нужно проконтролировать анализ через 2 недели после выздоровления.
Соэ неспецифический показатель, повышается и при вирусных, и бактериальных процессах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да похоже на мононуклеоз. Гемоглобин не оцениваем на фоне болезни. Пересдайте через 2 недели. Соэ конечно повышается при болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,гемоглобин может упасть,при любом инфекционном процессе,зачем менять одну и туже группу антибиотика,в этом нет смысла,считается инфекционный мононуклеоз если атипичных мононуклеаров более 10 в крови.через 2 недели пересдайте ОАК.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, СОЭ повышается при любом заболевании, это неспецифический показатель воспаления или плохого самочувствия. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели. Я считаю, что не нужно лишний раз стрессировать ребёнка инъекциями и дополнительной лекарственной нагрузкой в виде анестетика. Моё мнение - пероральная лекарственная форма. Вообще не увидел смысла в замене антибиотика на этот же в уколах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови обнаружение атипичных мононуклеаров говорит о инфекционном мононуклеозе

Гемоглобин снижается при инфекционном процессе, достаточно пересдать через 2 недели в динамике кровь

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любой инфекции и приходит в норму в течение месяца