Консультация дерматолога /

Появилась СЫПЬ на теле малыша — вопрос №2093658

2 недели ребенок (1,6года) болел бронхитом( влажный кашель) назначали пить сумамед. На 2 день после приема поднялась температура 38. На след день была не больше 37,4. Потом назначили антибиотик панцев. После 1 приема на след день на лице заметила 4-5 маленькие пятнышки не выпирающие . На след день дала последний день лек-во и на утро вылезла эта сыпь . Никаких признаков уже нет . Что может быть энторовирус ? Инфекционный мононуклеоз ? Температура у него появилась в тот день как у старшего ребенка появился налёт на гландах в больнице сказали либо ангина , либо мононуклеоз. Но он вылечился после антибиотика панцев и виферон 500000 . А что у младшего может быть? Может сдать какой-то анализ чтобы убедиться . Пока дала ему зодак 5 капель утром и на ночь .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место вирусная экзантема. Приём антигистаминного препарата, соблюдение питьевого режима. При повышении температуры- жаропонижающее средство. Наружно - крем неотанин.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое . А как анализ в целом? Есть на что обратить внимание ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
По результату анализа крови ребёнок либо болен либо перенёс инфекционное заболевание
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Высыпания похожи на вирусную экзантему.
Сыпь постепенно пройдет сама в течения 1-2 недель.
Лечение симптоматическое.
При зуде Зиртек 10 кап 2 раза в день 10 дней.
На высыпания крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Наружно спрей Неотанин и внутрь антигистаминные препараты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Легкий душ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое