Консультация ветеринара /

Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез. — вопрос №1318449

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам здоровья питомца. Нужна консультация врача-онколога (желательно).
У нас кошка, ей 6 лет. После течки у нее появились шишечки у молочных желез сначала с правой стороны, а затем с левой. Обратилась ко врачу. Кошку стерилизовали и удалили шишки только с правой стороны. Всю гряду не трогали. Слева шишечки остались. Врач сказала понаблюдать. По ее словам, ввиду отсутствия воздействия половых гормонов шишки могут «рассосаться», исчезнуть.
По удаленным шишкам гистология показала доброкачественный процесс. Так сказала наш врач.
Позже посетили именно онколога в крупном городе. Он сказал, что данный диагноз относится именно к удаленным элементам, не к системе молочных желез в целом. И если хотим, то можем либо прооперировать кошку, либо так же понаблюдать. Он тоже сказал, что шишечки могут пропасть. Биопсию нам не делали, т.к. шишечки мелкие. Я выбрала последний вариант - наблюдать. Доктор сказал, кошку периодически прощупывать, и, если будут изменения, обращаться на прием, т.к. кошка в зоне риска.
Сейчас прошло уже достаточно времени. Я прощупываю кошку, у меня ощущение, что среднего размера шишечки действительно пропали, ощущаю какую-то мелочь. Снова была с кошкой у наших местных врачей. У нас, к сожалению, нет узких специалистов-онкологов, только доктора-терапевты и хирурги. Сначала одна врач в одной клинике прощупала кошку, затем другая - в другой клинике. Оба доктора сказали, что с кошкой все нормально, у нее ничего нет. А та « мелочь», что я ощущаю, - это такое строение молочных желез.
С прошлого же года периодически нащупываю у кошки с левой стороны в самом низу напротив 4-ого соска в паховой впадине какую-то « капсулу». Под пальцами перекатывается. Наощупь четкая и гладкая. Причем иногда нащупываю ее сразу, а иногда надо пальцами ее поискать. И нахожу ее по своим ощущениям даже не в самой паховой впадине, а чуть ближе к выступающему брюшку, но не рядом с молочной железой, а все-таки поодаль. С правой стороны такой шишечки я не ощущаю.
Хочу отметить, что при прощупывании кошку ставлю на задние лапки, а туловище растягиваю. При обычном положении тела эта капсулка не ощущается.
В последнее время мне кажется, что она стала чуть больше и границы ее стали более четкими. Сейчас она размером с маленькую фасолинку и сама ощущается, как фасолинка.
Чтобы было понятно, где она находится, загрузила рисунок, где капсулу выделила красным цветом.

Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста:
1. Чем может быть эта капсулка? Это может быть очередной шишкой молочной железы?
2. Можно, пожалуйста, попросить Вас прокомментировать результат гистологии, полученной после удаления самых первых шишек, что появились до стерилизации? Документ так же загрузила внизу вопроса.
Описанный процесс действительно был доброкачественным? Я помню, что одна из тех шишечек быстро увеличивалась в размерах, имела неправильную форму и была мягковатой...
3. Могут ли паховые лимфоузлы прощупываться у здоровой кошки? Или они не должны ощущаться и это шишка молочной железы?
4. Может ли опухоль молочной железы быть не рядом с соском, а дальше от него? Или опухоли всегда рядом у сосков? И может ли о.м.ж. быть в паховой области?
5. Если кошку стерилизовали, и старые шишки исчезли, могут ли у нее в будущем появиться новые опухоли молочных желез? Или если нет яичников и выработки гормонов, то и шишек новых не будет?
6. Нужно ли удалять гряды молочных желез сейчас, чтобы избежать возникновения новых шишек в будущем? Так делается, если нет явных опухолей/шишек? Есть ли смысл влезать в организм, вмешиваться хирургически?
7. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Если кошке убрали только опухоли, а не молочную гряду целиком, можно ли давать ей витамины (Хелавит, Бреверс, Юнитабс)? Не вырастут ли на них новые опухоли молочных желез?
8. Если предположить, что у кошки все-таки ИМЕЮТСЯ шишки молочных желез (как доброкачественные, так и злокачественные), можно ли давать ей перечисленные выше витамины и минералы? Не приведут ли они к ухудшению состояния здоровья молочных желез в плане онкологии?

Кошка на натуральном питании. До возникновения шишек молочных желез всегда давали ей витамины и минералы. Сейчас у нее сухая кожа и тусклая шерсть. Хочу подавать витамины, но боюсь...

Заранее благодарю Вас за ответ!

Возраст: 6

Хронические болезни: ХБП 1 стадии

Ветеринар
Здравствуйте.
1. По описанию и локализации образование больше похоже на лимфоузел.
2. По гистологии - доброкачественные фиброаденомы с подозрением на перерождение в злокачественную форму.
3. Паховые лимфоузлы могут пальпироваться у худых кошек, если подкожно-жировая клетчатка хорошо развита лимфоузел обычного размера пропальпировать нельзя.
4. Локализация новообразований молочных желез может не быть в непосредственной близости от соска, но в пределах гряды молочных желез.
5. Могут. У кошек, в отличии от собак, практически отсутствует зависимость гормонального фона и появления новообразований.
6. Если нет новообразований, профилактическую мастэктомию проводить не целесообразно.
7. Витамины давать можно. Появление новообразований не связано с приемом витаминов.
8. Витамины не стимулируют развитие новообразований, в обычных дозах применять их можно.

Клиент
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Александровна! Спасибо Вам большое за ответ!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если у кошки появляется опухоль молочной железы, хозяин при этом обращается сразу за помощью к онкологу, ставится диагноз - рак (карцинома) молочной железы и врач проводит унилатеральную мастэктомию, в таком случае сколько проживает кошка? Она все равно быстро умирает? Или проведенная операция и химиотерапия дают шанс хоть на какие-то годы? Может ли кошка прожить долгие годы?..

Интересуюсь, чтобы знать чего ожидать, если у кошки появится уже НЕ доброкачественная опухоль...

Ветеринар
К сожалению, при карциноме молочной железы срок жизни у кошек не велик, даже при проведении операции на ранних сроках и химиотерапии, обычно это от нескольких месяцев (без химии), до 1,5 лет (с химией). Карцинома молочной железы у кошек очень агрессивна и часто успевает дать метастазы. Но при удалении на ранних стадиях прогноз более благоприятный и срок жизни с сохранением ее качества более длительный.
Клиент
Здравствуйте ещё раз, Екатерина Александровна! Спасибо Вам большое!
Екатерина Александровна, можно, пожалуйста, спросить у Вас про ту капсулку, похожую на лимфоузел?..
Я правильно понимаю, если бы она была не лимфоузлом, а опухолью, то была бы мягкой (или зернистой), имела бы неправильную форму и главное - быстрый рост?
"Капсула" у кошки упругая, гладкая и с четкими границами.
Сама кошка у нас действительно худая, у нее нет лишнего веса.
Ветеринар
Как правило новообразования неправильной формы и растут, но бывает и иначе. Поэтому чтобы не было сомнений лучше обратиться на очный осмотр, доктор пропальпирует и сможет сказать более точно.
Клиент
Екатерина, поняла Вас.
Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное за Ваше внимание и Ваши ответы! Вы очень помогли с пониманием вопроса.

Отдельно хочу поблагодарить Вас за то, что всегда быстро отвечаете, даёте четкие, понятные и полные ответы. Уже не в первый раз консультируюсь у Вас по вопросам здоровья своих питомцев.
Спасибо Вам огромное, уважаемая Екатерина Александровна!
Всего Вам самого доброго!
Ветеринар
На здоровье! Если возникнут ещё вопросы, постараюсь ответить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если у кошки имеются "шишечки" в тканях молочных желез, то рекомендуется проводить унилатеральную мастэктомию. Тактика наблюдения здесь не подходит. Фиброаденома в какой-то момент может стать карценомой. Реакция пахового лимфатического узла также должна настораживать.
Клиент
Геннадий, здравствуйте, уважаемый Геннадий Витальевич! Спасибо Вам большое!
Подскажите, пожалуйста, если у кошки имеются шишки молочных желез (как доброкачественные, так и злокачественные), можно ли давать ей витамины и минералы (Хелавит, Бреверс)? Не приведут ли они к ухудшению состояния здоровья молочных желез в плане онкологии?
И если шишек уже нет, на этих витаминах могут появиться новые шишки и начать разрастаться?
Ветеринар
Появление опухоли молочной железы, переход ее из доброкачественного состояния в злокачественное не связан с приемом витаминов. При развитии опухоли в организме, она использует все его ресурсы, не только витамины. Но меньше кормить животное, чтоб опухоли не получали, например белок, и не развивались далее никто не рекомендует. Если есть необходимость давать кошке какие либо добавки, вероятно стоит давать.
Клиент
Спасибо Вам большое, уважаемый Геннадий Витальевич!