Консультация педиатра /

Витамины для подростка — вопрос №2696690

Посоветуйте пожалуйста витамины для роста и развития ребенка 11 лет. У него высокие физические и умственные нагрузки. И при этом скудный рацион питания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Здравствуйте!
При высоких физических и умственных нагрузках хорошо себя зарекомендовали супрадин кидс юниор. Если ребенку ближе к 12 годам, то отлично подойдут супрадин актив. Принимать в первой половине дня.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, чтобы был хороший ответ на прием витаминов. Рекомендую сдать минимальный комплекс анализов: ОАК, ферритин, витамин Д, цинк, йод.
Это наиболее часто встречающиеся дефициты по всем регионам России.
И также именно они чаще всего влияют на иммунитет, хорошее настроение ,утомляемость, способность к обучению и пр.
По результатам анализам вы и сами можете увидеть, чего именно вам и не хватает и начнете прием лекарственной формы с доказанным эффектом
То , что почти везде мы встречаем, комплексные витамины различных брендов, чаще всего являются биологической добавкой к пище и не несут никакого лечебного эффекта ( так как содержания витаминов там ничтожно мало и могут даже содержаться дополнительные компоненты не указанные в аннотации) в лучшем случае, а в худшем просто не навредят.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д в профилактической дозировке обязателен ежедневно.можно и анализ не сдавать. Если ребёнок плохо ест рыбу - подключите омегу 369 по 600 мг 1 раз в сутки на 2 месяца.
В осенне-весенний период магний в6 по 1 т 2 раза в сутки 30 дней и цинк с селеном по 1т в день 30 дней. В зимний период подключите аевит по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней.
Все комплексные витамины - маркетинговый ход. Вреда не будет, но и пользы тоже. Витамины нужно принимать отдельно по совместимости. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо