Подозрение на онкологию у кошки
Добрый день! Примерно около полгода назад у кошки начались регулярные, почти ежедневные приступы рвоты. Рвота непереваренной пищей. А чуть более месяца назад рвота прекратилась, но появились симптомы то ли кашля, то ли позывов на рвоту. В день по несколько эпизодов. Отмечались незначительные слизистые выделения из носа. Кошка очень сильно похудела. Возраст 12 лет. Никогда не выходила на улицу. По месту жительства конкретный диагноз озвучен не был. Вскользь упомянуто о подозрении на возможные метастазы и жидкости в брюшной полости. В данный момент принимает Кладоксу, которая была назначена курсом на 14 дней. Помогите разобраться в нашей проблеме. УЗИ внутренних органов и рентгеновский снимок прилагается.
Принятый ответ
Здравствуйте. А анализы крови не сдавали?
Софья Владимировна, здравствуйте! Нет
Начните с рутинных анализов-общий и биохимический профиль. Тогда картина будет более-менее ясна
Софья Владимировна, Что можете сказать по рентгеновскому снимку? Метастазы есть?
Очень похоже на метастазы в грудной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно начать с анализов крови - общий + биохимический с электролитами.
Рентген необходимо делать в 2 проекциях, при подозрении на онкопроцесс целесообразнее проведение КТ грудной полости, по возможности.
В данный момент по УЗИ отсутствует перистальтика в жкт, рвота может быть на фоне этого.
Анна, Чем может быть вызвано отсутствие перистальтики? И как ее восстановить? У кошки заметно раздут живот
По многим причинам, нужно в том числе смотреть анализы, такое может быть на фоне интоксикации, голода, боли, электролитных нарушений и тд, нужно назначать прокинетики, и смотреть динамику ежедневно по УЗИ.
Стул у кошки регулярный?
Анна, Стул регулярный, но жидкий
Возможно вам стоит Эспумизан добавить, тк и вздутие, и жидкий стул, можете добавить Эспумизан беби, по 2 капли 2-3 раза в день перорально, с небольшим количеством воды.
Анна, Спасибо ! А по рентген снимку можете что то сказать?
Рентген у вас достаточно плохого качества, плюс все да нужно делать в 2 проекциях, можно подозревать метастазы, небольшое количество свободной жидкости, газ в кишечнике.