Консультация ветеринара /

Подозрение на онкологию у кошки — вопрос №1584463

Добрый день! Примерно около полгода назад у кошки начались регулярные, почти ежедневные приступы рвоты. Рвота непереваренной пищей. А чуть более месяца назад рвота прекратилась, но появились симптомы то ли кашля, то ли позывов на рвоту. В день по несколько эпизодов. Отмечались незначительные слизистые выделения из носа. Кошка очень сильно похудела. Возраст 12 лет. Никогда не выходила на улицу. По месту жительства конкретный диагноз озвучен не был. Вскользь упомянуто о подозрении на возможные метастазы и жидкости в брюшной полости. В данный момент принимает Кладоксу, которая была назначена курсом на 14 дней. Помогите разобраться в нашей проблеме.
УЗИ внутренних органов и рентгеновский снимок прилагается.

Возраст: 12

Хронические болезни: Неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте. А анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Нет

Ветеринар
Начните с рутинных анализов-общий и биохимический профиль. Тогда картина будет более-менее ясна
Клиент
Софья Владимировна, Что можете сказать по рентгеновскому снимку? Метастазы есть?
Ветеринар
Очень похоже на метастазы в грудной полости
Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно начать с анализов крови - общий + биохимический с электролитами.
Рентген необходимо делать в 2 проекциях, при подозрении на онкопроцесс целесообразнее проведение КТ грудной полости, по возможности.
В данный момент по УЗИ отсутствует перистальтика в жкт, рвота может быть на фоне этого.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Чем может быть вызвано отсутствие перистальтики? И как ее восстановить? У кошки заметно раздут живот
Ветеринар
По многим причинам, нужно в том числе смотреть анализы, такое может быть на фоне интоксикации, голода, боли, электролитных нарушений и тд, нужно назначать прокинетики, и смотреть динамику ежедневно по УЗИ.
Стул у кошки регулярный?
Клиент
Анна, Стул регулярный, но жидкий
Ветеринар
Возможно вам стоит Эспумизан добавить, тк и вздутие, и жидкий стул, можете добавить Эспумизан беби, по 2 капли 2-3 раза в день перорально, с небольшим количеством воды.
Клиент
Анна, Спасибо ! А по рентген снимку можете что то сказать?
Ветеринар
Рентген у вас достаточно плохого качества, плюс все да нужно делать в 2 проекциях, можно подозревать метастазы, небольшое количество свободной жидкости, газ в кишечнике.