Консультация травматолога /

Тендинопатия, фасциит — вопрос №1318509

Здравствуйте. 4 примерно года назад подвернула правую ногу. Ходила с повязкой, потихоньку прошло. Единственное, при ходьбе на каблуках схватывало (острая боль) ступню справа(прямо перед щиколоткой), и то не всегда. В целом сильно не беспокоило. В прошлом году летом начала бегать (как способ избавления от лишних мыслей, тяжела ситуация в семье). Бегала километров 5-6 в день. По асфальту и на дорожке. Месяц было отлично, потом стало резко болеть в щиколотке, по передней стороне ноги до колена и выше на бедро. Была у невролога, сказали, что-то в позвоночнике. Проколола мильгамму и какой-то нпвс. Бегать перестала. Недели через три прошло. Зимой купила обувь новую. Стала замечать, что после ходьбы в ней болит нога. И сбоку и новая боль - сзади. Пятка и над ней. Разболелось прям сильно. Особенно болело после покоя(встать с кровати больно). После небольшой растяжки немного отпускало. Купила другую обувь. Потихоньку боль уменьшилась.
В итоге, хочу бегать опять. Купила кроссовки лучше, чем были. Стельку беговую хорошую. И сделала мрт. Прикрепляю результат.
Я в нем ничего не понимаю, поэтому, скажите, пожалуйста.
Насколько серьезно повреждение?
Можно ли мне бегать и какие условия при этом соблюдать?
Могу ли я сама принимать какие-то поддерживающие меры (повязки, тейпирование и тд) и насколько это будет эффективно?
Нужно ли срочно бежать к врачу на очный прием?
В общем, что со мной, доктор?
Спасибо заранее за ответ!

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Насколько серьезно повреждение?
Легкими я бы их не назвал, ближе к средним, если так можно выразиться.

Нельзя бегать, прыгать и, вообще, перегружать сустав.

Да, конечно. Ходить желательно в кроссовках для ходьбы.
Они так и называются. Загуглите.
В них желательно сделать индивидуальные орт стельки, которые правильно распределят нагрузку по подошвенной поверхности Рекомендую Форм Тотикс (загуглите).
Тейпирование не возбраняется, но большого выхлопа от него не будет.
Нужно приобрести мягкий бандаж (ортез) на г\с сустав и надевать его, если физ нагрузка неизбежна.

Бежать не нужно, но записаться стоит, хотя бы за назначением физиолечения, которое ниже будет рекомендовано.

что со мной, доктор?
1. В результате травмы имеется частичное повреждение (разрыв) 2-х основных связок, стабилизирующих г\с сустав. Они срослись рубцами и в обычной жизни беспокоить не должны.
Но при физ нагрузке рубцы не выносят тех нагрузок, которые выносят здоровые связки. Рубцы начинают надрываться и воспаляться.
Поэтому не бег, а бассейн (и отвлекает лучше).

2. Имеется воспаление подошвенной фасции. Дальнейший прогресс этой проблемы приведет к росту шпоры. Поэтому стельки, покой. От боли нужно избавиться и войти в ремиссию.
Далее жить спокойно, не перегружая сустав. С бегом всё.

Интенсивность лечения зависит от выраженности симптомов.
Если боли практически прошли, то долечитесь мазями НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день и физиотерапией.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Задача - войти в ремиссию и не допускать обострений.

Можно купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например или др.
Клиент
Константин, а от чего фасциит? Оно лечится?

Ортопед, Травматолог
В Вашем случае фасцит может иметь реактивное происхождение.
То есть, воспаление "перешло" вниз со связок.

Или, как у всех, из-за неправильного распределения нагрузки по поверхности пяточной кости.
Какие-то участки нагружаются больше, какие-то меньше.
Там, где больше, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.
Способствует плоскостопие, лишний вес и интенсивные ударные нагрузки (бег).

Со стельками в кроссовках при отсутствии спортивных нагрузок все должно нормализоваться и не беспокоить.
Если будет беспокоить, есть эффективные методики лечения, но пока хотелось бы без них обойтись.
Клиент
Константин, поняла. Спасибо. Надежды на бег вообще никакой нет, даже в ортезе?(((
Ортопед, Травматолог
Вы можете попробовать еще раз, но если опять разболится, то больше точно не стоит пытаться.
Иначе получите хронику, которая будет беспокоить уже и без бега.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла. Спасибо!
Травматолог
Здравствуйте.По результатам обследования Последствия ранее перенесенных травм связочного аппарата свода стопы и г/стопного сустава,симптомы перегрузки связок свода стопы. Показано качественное индивидуально изготовленных для вас стелек -супинаторов в протезно -ортопедическом предприятии, ношение полужесткого ортеза г/стопного сустава. При выборе обуви, отдавайте предпочтение спортивной обуви , где супинатор уже имеется при изготовлении обуви.