Изменения СНГ в худшую сторону

Здравствуйте, делала в феврале СНГ ребенку 3.5 месяца (результаты прикрепила) невролог назначил массаж и переделать через месяц СНГ. Вчера сделали но на другом аппарате, ребенку 5месяцев . Подскажите что именно ухудшилось? Насколько опасно и что делать. Набирает вес хорошо каждый месяц больше кг, только в этом месяце гр 700набрали, вес 10кг.раньше срыгивал обильно и часто, сейчас все в норме раза 3 в день. Меня беспокоит только тремор рук и ног бывает в спокойном состоянии, допустим когда тянется за игрушкой. И ещё бывает когда именно на животе лежит закапризничает начинается тремор и срыгивает

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг некоторая отрицательная динамика в виде ликвородинамических нарушений: увеличились боковые желудочки; межполушарная щель и с/а пространство. Это говорит о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах; тремор это также признак перенесённой гипоксии. Скажите развитие малыша по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Регина, развитие в норме переворачивается на спину и обратно, встает на четвереньки,чуточку ползает по пластунски,пытается сесть из положения полулежа но я не разрешаю ему пока садиться. Нужны все таки препараты или надеяться что все к году пройдет?

Срыгивая как часто и каким объёмом? Не фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Регина, раза 3 в день не больше столовой ложки. Скажите пожалуйста в последнем НСГ боковые желудочки уже 10мм или 8мм не пойму

Слева 8 , справа 10 . 2 боковых желудочка. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет, срыгивания до 3 столовых ложек это норма. Я бы пока не стала назначать терапию. Сделайте нсг контроль через 1.5 месяца, по результатам нужно решать о необходимости терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Регина, из-за этого увеличения могут ли лопаться сосуды в глазах? Как раз в правом глазике было красное пятно пару раз

Скажите глазное дно офтальмолог осматривал? Это может быть проявление внутричерепной гипертензии. Если по глазному дну есть изменения, то терапию лучше назначить сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Регина, нет мы только через неделю записаны. Не вредно ли сейчас малышу плакать и нервничать? Я его пытаюсь от плача уберегать, не всегда правда получается, чуть что сразу на ручки беру

Нет плакать не вредно. Если по глазному дну будут изменения - рекомендую курс: диакарб 1/4 утром; аспаркам 1/4 т 2 рд курс месяц ( 3:1, 3 дня пьёте, 1 перерыв). После нсг контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Регина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, признаки ликвординамических нарушений. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Вам нужно провести осмотр глазного дна для исключения вчд. При изменениях на глазом дне показана терапия диуретиком.
Диакарб по 1 /4таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4таб 2 раза в день утро и обед по схеме 3 дня пьёте 1 перерыв в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены задние рога до 21 мм при норме до 15 мм.
*расширены тела боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм
*расширены передние рога до 10 мм при норме до 4 мм.
*расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм
Динамика по НСГ отрицательная.
Может сформироваться гидроцефалия.
Эти изменения свидетельствуют в пользу перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Тремор связан с повышенной возбудимостью и перенесенной гипоксией(в период беременности или в родах).
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Повторите НСГ через 2 месяца.
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ирина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются ликвородинамические нарушения. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Покажите ребенка офтальмологу, если будут застойные изменения на глазном дне, с учетом изменений на НСГ, лучше пройти терапию диакарбом и аспаркамом по схеме:
диакарб по 1/4 таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день утром и вечером; оба препарата принимать 3 дня, затем 1 день перерыв, снова 3 дня приёма и т.д. на протяжении месяца.