Консультация невролога /

Киста у новорождённого, прозрачная полость — вопрос №2303297

Здравствуйте. На нсг нашли кисту слева и полость прозрачной перегородки. Сын родился в 37,5 недель весом 2970. Скажите пожалуйста на сколько это все страшно? Нужно ли лечить? Как повлияет на здоровье? К неврологу записались только на конец августа. Результат снг прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результату выявлена субэпиндемальная киста небольшого размера 5 мм, такие кисты рассасываются самостоятельно до возраста 1 года, на развитие и жизнь никак не влияют, как и полость прозрачной перегородки;
никаких страшных нагрузок по узи требующих лечения, переживаний нет. По ребёнку сейчас что то беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Нет не беспокоит. Вес набирает хорошо. Плачет только когда голодный, грязный подгузник или беспокоит животик. Так смотрит на нас, наблюдает
Невролог, Детский невролог
По поводу открытой полости прозрачной перегородки, это также не патология, а вариант развития. С ним тоже ничего делать не нужно! Это вариант анатомического строения.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в этой полости могут развиваться еще кисты или что то такое? Или просто ребенок будет спокойно с этим жить всю жизнь?

Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае не забываем давать витамин д в дозе 1000 МЕ,
нет в этой полости кисты бывают сразу при рождении при перенесённых внутриутробно инфекциях, у вас родился без кист в полости взрослой перегородки, после рождения там они не образуются
С этим спокойно живём, к последствиям это не приводит!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, успокоили!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, Алёна. Мы с вами почти с одного региона, у нас солнца мало, поэтому обязательно даём витамин д, НСГ в 3 мес проверить, повторный приём невролога в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, поняла. Д3 даем. Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, киста образуется на фоне микротравматизии мелких сосудов во время родов, она не опасна для ретенка, не требует специфическоно лечения.
Самостоятельно рассосётся ближе к году, может и раньше.
Полость прозрачной перегородки обычно закрывается внутриутробно, но иногда может и оставаться открытой после рождения, обычно с возрастом такое закрывается.
В этом нет ничего страшного, на ретенка жто никак не сказывается.
В целом всё в порядке.!
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое, немного успокоили.

Просто про кисту много пишут в интернете, что может привести к страшным последствиям.

А если перегородка не закроется? С этим так же спокойно живут или что-то делают?