Расширение желудочков гм
Здравствуйте. Сыну 5 месяцев. Роды естественные на сроке 40н 2 дня. При рождении нетугое трёхкратный обвитие. Апгар 9/10. В 1 месяц делали НСГ (заключение приложила). В 3 месяца делали контроль (приложила). У невролога в 3 месяца пожаловалась на плачь во сне только во время ночного сна спустя 30-40 мин после засыпания. Назначили видео-ЭЭГ, прошли, заключение приложила. К неврологу повторно не получается записаться, а завтра к педиатру на первую прививку пентаксима. Развиваемся по возрасту, вопросов по развитию не было ни у педиатра, ни у невролога. Вопрос: можно с такими результатами делать прививку?
Здравствуйте 🌸
▫️ НСГ в пределах нормы , лечение не требуется, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывает
▫️ По ЭЭГ эпилептической активности не выявлено . Плач ребенка во сне не связано с эпилепсией
▫️ С учетом предоставленных данных противопоказаний для проведения вакцинации на данный момент нет
Вардуи Норайровна, здравствуйте. Спасибо большое. Я так понимаю плач связан с незрелостью нервной системы?
Можно сказать и так ) здесь по наблюдайте с возрастом, это проявление связано со сном . А причиной может быть и различные сновидения или просто нарушение сна .
Тактика здесь такова , не будите ребенка , не выключайте свет , аккуратно, не разбудив, просто успокойте , если по требуется .
Такое часто встречается и не требует лечения
Вардуи Норайровна, так и делаю, успокаиваю и убаюкиваю. Он не просыпается, успокаивается и уходит в глубокий сон.
Принятый ответ
Всё правильно, продолжайте так же . Главное что данное состояние безопасно для ребенка и носит временный характер )
Вардуи Норайровна, спасибо)
Здравствуйте.
Последнее заключение от января 25 года? Верно?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, в январе 2025г
По результатам УЗИ отмечается небольшая асимметрия боковых желудочков, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание).
Опасных нарушений по УЗИ нет.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Ирина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Не за что! Здоровья малышу и Вашей семье!
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
По обследованиям нет патологий, по ээг обычно исключают эпиактивность, ее у ребенка нет.
Соответственно по неврологии противопоказаний к вакцинации нет.
Марина Алексеевна, спасибо