Почему кровь и слизь в кале
Русская голубая кошка,ей около 4 лет, более двух лет назад забрали ее. Сама по себе очень активная, внешне никаких проблем. Проблемы с походом в туалет, испражнения жидковатые сами по себе, в конце стула выходит слизь и немного крови, довольно таки часто, сама долго тужится и кряхтит в этот момент. Водили по врачам, первый раз сказали, что у нее трещины в анусе, назначили метронидазол(не помню точно сколько раз в день, но 1/8 от таблетки) и назначение кормить кормом сухим и мягким одной марки, помогло, но только где-то на месяц. Позднее обратились в другую клинику, делали узи, сдавали анализы на: гиардиа, криптоспоридии, трихомонада, результаты " не обнаружено". Был поставлен диагноз хронический колит. Выписали: фебтал 1т 1р/д-3дня, через 3 нед. повторить, диетичекий корм, чуть позднее выписали сульфасалазин 500мг по 1т 2 р/д 2 недели и продолжение диеты. Лечение оказалось бесполезным, никаких изменений не было. Кошку раз в полгода глистогоним, месяц назад давала препарат от лямблиоза, но снова изменений нет. Она ласковая, игривая, активная, по ней не сказать, что болеет и поэтому эта проблема иногда забывается, но хочется чтоб кошка вообще не болела и долго прожила, но почему второе лечение не помогло врачи развели руками.
Здравствуйте. Как часто даете глистогонный препарат?
На коронавирусную инфекцию мазок сдавали?
Чем кормите?
Анна, здравствуйте, как я уже указывала глистогоним раз в полгода примерно
Корм на данный момент Пурина, но и разные пробовали, изменений не было,кроме того,многие из других она отказывалась кушать. На коронавирус не сдавали,но и длится это уже около 2 лет,вирус может столько находиться без изменений?!
Коронавирусная инфекция у кошек часто бывает в хронической форме. Может долго себя не проявлять, а может проявляться кровяными прожилками в каловых массах, периодической диареей, нарушением дефекации и тд. Обострение коронавирусной инфекции происходит гаиыоне, стресса, снижения общей резистентности организма, неподходящим питанием и тд.
Помимо этого нельзя исключать пищевую непереносимость, пищевую аллергию. Она может проявляться также.
Анна, чему из этого мог помочь метронидазол?!ведь после его применения проблемы прекратились хотя бы на месяц. Если это и пищевая непереносимость,то чем её кормить,если уже много вариантов были испробованы?
При длительном нестабильном, неоформленном стуле присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Метронидазол является антибактериальным препаратом.
Также возможно простейшие, сливы метронидазол был эффективен.
Я бы рекомендовала в первую очередь сдать мазок из анального отверстия на коронавирусную инфекцию, кал на паразитологический анализ, включая простейших , в том числе лямблий. Если анализы все будут отрицательный, тогда можно пробовать корма.
Корма можете попробовать лечебных линеек: гастро (фирмы про план, Monge, фармина, Роял Канин, forza), гипоаллердженик (фирм Роял Канин, про план), фармина ультрагипо, Monge dermatosis.
Переход на новый корм должен быть постепенным в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому.
Также, я бы рекомендовала продавать курс Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14-21 день.
Анна, доброе утро. Позвонила по всем клиникам города, у нас никто не проверяет кошек на коронавирус. Узнала у мамы, кал она сдавала на паразитов,было отрицательным, но я пересдам заново в ближайшее время. Заказала вчера корм роял канин для кошек с чувствительным пищеварением, потому что она наотрез отказывалась кушать гастроистентинал. Но может есть какие общие рекомендации, чтоб решить хотя бы проблему с кровью? может быть повторить курс метронидазола и вместе с ним перейти на роял, может ли он помочь и при коронавирусе, если он есть и при паразитах(в их наличии сомнительно) Кстати, лакто добавки для кишечника тоже пробовали, причем около 3 разных, изменений не заметили
Принятый ответ
Доброе утро. Подход должен быть комплексным, это важно.
Корма желательно не просто для чувствительного пищеварения, а с гидролизатом белка (именно гипоаллергенные, при пищевой непереносимости и аллергии). Обычный sensitive может не подойти.
Как писала выше, переход на новый корм должен быть обязательно плавным, добавляя новый корм к старому.
Метронидазол из расчета 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
От глистов 1 раз в 3 мес регулярные обработки. Желательно препаратом Мильбемакс, тк у него широкий спектр действия. К сожалению, анализы, также, как и у людей, не всегда показывают наличие глистной инвазии (только некоторые виды, чаще всего ), поэтому обработки нужны регулярные.
Если заметите достаточно большой объем слизи в каловых массах, глисты в кале или рвоте после дачи Мильбемакса, то дать глистогонный препарат повторно через 10 дней.
После курса метронидазола, Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 21 день.
Чаще всего, все же, такие проблемы решаются (даже если есть коронавирусная инфекция) с подбором корма.
Анна, большое вам спасибо!