Боли в груди и спине

Здравствуйте. Основной диагноз - дилатационная кардиомиопатия. Фракция 31. Дополнительный диагноз: цервикалгия хроническая. Полная блокада левого пучка Гиса. Одышки нет. Отеков нет. Симптомы: Обычно с 21:00 до 2:00 сильные боли в области груди и онемение в левой части тела. Головные боли, помутнение в глазах и страх смерти. Иногда потею. В крайний раз сильно билось сердце. Давление было 170, пульс 110. Приехала скорая помощь. После госпитализации, анализы исключили инфаркт или инсульт. Сделал холтер - результат отличный. Вечерние боли уже 1.5 года. Иногда помогает выгибаться у стены, но буквально на несколько минут. Спасает ментоловый "Холлс". продолжительные. Сейчас начал принимать " Копотен". Становится легче после него. Кололи в места боли - траумель инсулиновыми шприцами. Становится чуть легче, но приступ все равно возможен к вечеру. Пытаюсь не нервничать, но онемение в груди и слышимость биение сердца сводит с ума. Одно из ушей стало плохо слышать, но биение сердце оно слышат отлично. У неврологов был, колол Мильграму, делал массаж. Боль остаётся всегда, просто приступы сокращаются на время процедур. Спасибо за внимание

Дилатационная кардиомиопатия, гипертония.
34 года

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Алана, спасибо за ответ. Но ведь сперва начинает болеть тело, возможная паника появляется позже вечером.
Вы хотите сказать, что при лечении у психотерапевта уйдут все боли ?

Да , у вас клиника тревожного расстройства.

Здравствуйте. По симптомам приступ панической атаки и тревожного расстройства. В данном случае необходим приём антидепрессантов СИОЗС, например сертралин 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев, дозировку можно раз в неделю менять,пока не добьётесь минимально эффективной дозировки при которой не будет симптомов тревожности.
Отмена постепенная. Эффект начинает развиваться спустя месяц. Совместно с сертралином необходимо принимать грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг на ночь 4 недели, это необходимо для более мягкой адаптации к препарату в первый месяц.

Здравствуйте Руслан ? !Боль именно в грудине ?

Нонна, скорее да. В спине и в районе подмышек тоже

Мрт грудного отдела позвоночника проходили??

Нонна, нет. Пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику на фоне тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.