Нейрохирург в больнице рекомендует операцию, а я сомневаюсь в ее надобности

Добрый день. Обратилась к нейрохирургу со следующими симптомами: - дискомфорт в области шеи, плеч, затылка - приступы короткие головокружения (3-5 секунд) - изредка шум в ушах - усталость - иногда головная боль - метеочувствительность повышенная Сделала мрт головного мозга и шоп, сделала дуплекс бцс и рентген шоп (сгибание, разгибание, прямо, сбоку) Результаты все прикрепляю. Сказал, что тут нужно только оперативное вмешательство. Я не хочу делать операцию, боюсь. По моим ощущениям, не настолько мне больно или дискомфортно, чтобы операцию делать. Неужели нет других способов как-то улучшить ситуацию ?

Раньше не было
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу чего Вам хотят провести оперативное лечение? По поводу аразноидальной кисты? По данным МРТ шейного отдела вижу протрузии, из оперировать не нужно. По данным рентгена есть смещения но они 2 мм, если более 5 тогда нужна операция. Также опираемся на жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте !
Операцию на позвоночник. Сказал, что вот эти сегменты С4-5 надо зафиксировать ??‍♀️

По данным рентгена не согласна что Вам нужна стабилизирующая операци.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, так а какие рекомендации вы можете дать по улучшению состояния?

Лечебная физкультура, бассейн. Курс массажа 10 сеансов. На данный момент нет острых болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, нет, острых болей у меня и не было никогда.

Медикаментозная терапия а таком случае Вам не нужна. Укрепляйте мышцы шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам есть нарушения статики, откроется позвонков от оси позвоночника при максимальном сгибании и разгибании, НО нужно понимать, что это вообще не самые востребованные позы в жизни, то есть редко вы максимально сгибаете и разгибаете шею, стабилизирующая операция при таких незначительных нарушениях не нужна. Рекомендую укреплять мышечный корсет, принимать курсами хондропротекторы

Принятый ответ

Добрый день! По рентгеновским снимкам и описаниям МРТ нет показаний для оперативного вмешательства. Лечиться без операции можно и нужно. Проконсультируйтесь с неврологом.