Консультация педиатра /

Ниточки крови в кале — вопрос №1320065

Здравствуйте! Ребенок родился 5.12.2022, нам почти 4 месяца, родился весом 2600, сейчас весим около 6 кг, на ГВ! На прошлой неделе заметила однократно ниточку крови в кале, на этой неделе повторилось во вторник однократно, и вчера два раза! В животике воздух гуляет! Начала со вторника давать бифидумбактерин! Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие анализы кала нужно сдать ? Фото вчерашнего кала прилагаю!

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Достоверных анализов, подтверждающих диагноз, в этом возрасте нет, подтверждаем только соблюдением элиминационной диеты. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина, извините, спросить, бабушка просто из прошлых своих лет сделала предположение, вдруг это дизентерия, я прочитала в интернете и запереживала! Я вчера купила НЕ Молоко! И сегодня какает зеленью, весь день не было прожилок крови, сейчас вечером покакал зеленым и было несколько прожилок крови!

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, не дизентерия это. Если бы ребенок болел кишечной инфекцией, Вы бы это заметили однозначно, и не по прожилкам крови.
Так что соблюдайте данные выше рекомендации по диете
Клиент
Алина, а я даю бифидумбактерин, получается его тоже нельзя, раз мне нельзя молочные продукты?
Педиатр
Да, и в целом малышу этот препарат не нужен. Для помощи микрофлоре жкт используйте пробиотики с доказанной эффективностью - биогая\релалайф\примадофилус реутери.
Клиент
Алина, а что по вашему мнению лучше все же подавить из того, что вы написали!
Педиатр
Это все аналоги, биогаю сейчас практически не найти, так что приобретите то, что будет доступно в аптеке
Клиент
Алина, прикрепила результаты анализа капрограмы, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме есть признаки воспаления, которые могут говорить об аллергии к белку коровьего молока, поэтому соблюдаем диету.
Клиент
Алина, только диету? Лекарства никакие не нужны?
Педиатр
Нет, аллергия к белкам коровьего молока никак не лечится, только диета кормящей мамы, к году обычно вырабатывается толерантность, и можно пробовать вводить молочные продукты малышу в прикорм.
Клиент
Алина, а кроме аллергии может бать что-то или все же это аллергия?
Педиатр
Аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Алина, и пробиотики не нужны?
Педиатр
На аллергию никак их прием не повлияет. Для помощи в становлении жкт можно использовать биогаю или релалайф
Клиент
Алина, а нан флора протект нельзя?
Педиатр
Можете использовать. Но пробиотики в целом особо малышу не нужны
Клиент
Алина, а биогая и релалайф это не пробиотики?
Клиент
Алина, подскажите, вдруг получится так, что придется подкармливать смесью или вообще переходить на смесь, какую использовать можно?
Педиатр
Пробиотики. Я к тому, что малышу в целом можно обойтись без них, но обычно родители любят подавать что-то все равно, поэтому лучше использовать эффективные препараты.
Смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Клиент
Алина, а смеси на козьем молоке тоже нельзя?
Клиент
Алина,а что тогда можно от коликов и газиков? Потому что в животике бурчит очень часто
Педиатр
Нет, на козьем нельзя, так как тоже идет перекрестная реакция на белок.
При соблюдении диеты состояние должно улучшиться. В отношении повышенного газообразования можно эспумизан\боботик\саб симлекс
Клиент
Алина, а через какое время можно будет пробовать заново вводить молочные продукты?
Педиатр
В 1 год можно по молочной лестнице пробовать
Клиент
Алина, откуда будет поступать кальций нам обоим, если не есть молочные продукты
Педиатр
Фундук, инжир, капуста, брокколи, петрушка, шпинат, укроп. Малыш получает кальций из молока.
Клиент
Алина, получается ни хлеб ни батон нельзя? В составе пишут, что возможны следы белка молочных продуктов и злаки, содержащие глютен?
Педиатр
Есть хлеб без следов молока. Глютен не запрещен
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, у меня часто бывает, что я чувствую один день например вчера молока хватало малышу, сегодня как-будто его намного меньше и сейчас вот перед сном получается малыш полуголодный уснул! И так бывает часто , либо к вечеру становится меньше молока! Можно как-то поддерживать лактацию, все таки не хочется на смесь переводить, тем более лечебную в связи с нашей сложившейся ситуацией?
Педиатр
Это нормальное ощущение, просто чаще прикладывайте малыша к груди, «спрос рождает предложение». Сами пейте больше теплой жидкости
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
1. Для начала выполните общий анализ кала: копрограмму.
2. При сохранении примеси крови с кале - есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока, вам из диеты нужно убрать все молочные продукты и продукты содержащие их следы, говядину, телятину, сою на длительный период (не менее 3-4 недель)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ на капрограмму покажет верный результат при приеме бифидумбактерина?
Врач УЗД, Педиатр
Да, препарат не повлияет на результат.
Нам нужно оценить наличие воспаления, реакцию на белок, кровь
Клиент
Екатерина, чем же тогда питаться, если ничего нельзя, крупами? И бифидумбактерин сколько давать по времени?
Врач УЗД, Педиатр
Пробиотически препарат лучше заменить на тот, что не содержит лактозы и молочного белка (НАН флора протект / Биогая / Адиарин Пробио).
Крупы, овощи, фрукты, рыба, морепродукты, мясо птицы, яйцо, растительное молоко (но смотреть содержание сои в нем)
Клиент
Екатерина, а что из этого все же лучше подавать по вашему мнению и в каких дозах и сколько по времени
Врач УЗД, Педиатр
НАН по 9кап/сутки, курс: 3 недели
Клиент
Екатерина, А я до этого времени все три месяца кушала молочку и ничего, а тут резко началось! Разве так может быть
Врач УЗД, Педиатр
Да, основной возраст для установления АБКМ - это первое полугодие жизни, очень часто в 3-4 месяца
Клиент
Екатерина, нужно кал толко сдать капрограмму больше ничего не надо? Там на скрытую кровь, на дисбактериоз не надо?
Клиент
Екатерина, у меня бывает такое что молока очень мало становится, чем мне можно докармливать? С рождения приходилось иногда докармливать нутрилоном, но последнее время вообще плюет, пару раз пробовала, вчера купила нан, но еще не пробовала, можно ли его?
Врач УЗД, Педиатр
В анализе кала нужно оценить наличие воспаления, его степень.
Более ничего. Специфического исследования у детей такого возраста для АБКМ не существует
Врач УЗД, Педиатр
Объективно оценить о нехватке молочка мы можем только по прибавкам веса у ребенка. Ваш ребенок хорошо его набирает.
Ваше личное ощущение что молочка мало - оно не объективно. И сейчас ваша грудь может в норме становиться более меньше, мягче, уменьшаться чувство приливов в груди - это норма. Она не означает что в груди действительно нет молочка
Клиент
Екатерина, общий анализ крови сдавали во вторник, сейчас узнала, все в норме, кроме гемоглобина-107, врач выписала мальтофер
Клиент
Екатерина, вот сейчас взвесила 5790 , но был в маечке! 14 числа взвешивали в поликлинике было 5600, маловато наверное?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, этот уровень гемоглобина у ребенка до года - норма.
Мальтофер не нужен
Врач УЗД, Педиатр
Нет, прибавки отличные! Оценивать только за месяц, с 14.03. пока судить о прибавке рано
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а если это аллергия на молочку, она так и останется или перерастет ребенок?
Врач УЗД, Педиатр
В подавляющем большинстве - это состояние временное.
К какому именно возрасту сформируется толерантность к молоку- не предсказать. У кого-то к 12 месяцам (большинство), у кого-то поздней к 2-3-5 годам
Клиент
Екатерина, в принципе молочка и мясо основная еда, а так молоко не будет пустым?
Врач УЗД, Педиатр
1. Нет, питательная ценность от этого не снижается
2. Мясо только говядина и телятина, остальное - можно. + рыба
Клиент
Екатерина, извините, спросить, бабушка просто из прошлых своих лет сделала предположение, вдруг это дизентерия, я прочитала в интернете и запереживала! Я вчера купила НЕ Молоко! И сегодня какает зеленью, весь день не было прожилок крови, сейчас вечером покакал зеленым и было несколько прожилок крови! Завтра будем сдавать анализ кала! Если успею сдать до 10 утра, то результаты завтра будут готовы!
Врач УЗД, Педиатр
Анализ кала какой? На дизентерию?
Зеленый цвет стула у ребенка первого года жизни - это норма.
Эффективность диеты наблюдаем оцениваем в течение 4 недель, не менее, стул нормализуется не с первых дней отмены молочного
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты анализа капрограмы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Появление примеси- крови в кале может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока. Советую Вам исключить из рациона молочные продукты и говядину. Эффективность диеты оцениваем через 3 -4 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ на капрограмму покажет верный результат при приеме бифидумбактерина?
Педиатр, Нефролог
Бифидумбактерин не повлияет на результаты
Клиент
Елена, общий анализ крови сдавали во вторник, сейчас узнала, все в норме, кроме гемоглобина-107, врач выписала мальтофер
Педиатр, Нефролог
Это физиологическая анемия, препараты железа не показаны
Клиент
Елена, извините, спросить, бабушка просто из прошлых своих лет сделала предположение, вдруг это дизентерия, я прочитала в интернете и запереживала! Я вчера купила НЕ Молоко! И сегодня какает зеленью, весь день не было прожилок крови, сейчас вечером покакал зеленым и было несколько прожилок крови!
Педиатр, Нефролог
Клинически признаков дизентерии нет. Исключением на 1 день молочных продуктов нельзя достичь нужного результата. Эффективность диеты оцениваем через 3 -4 недели ее непрерывного применения
Клиент
Елена, прикрепила результаты анализа капрограмы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме признаки воспалительного процесса - эритроциты, лейкоциты. Все это является признаком аллергии на белок коровьего молока. Лечение заключается в диетотерапии - исключить из рациона питания молочные продукты и говядину, все продукты , которые их содержат
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а по какой причине вообще могла появиться данная аллергия? Я же все три этих месяца ела молочные продукты и беременная ела, ничего не было, а тут вдруг такое
Педиатр, Нефролог
Аллергический процесс в этом случае развивается постепенно, сначала возникает аллергическое воспаление со стороны слизистых оболочек пищеварительной системы, клинически это может проявляться запорами, срыгивания и, появлением примеси крови в стуле. Со временем могут появиться и проявления со стороны кожных покровов
Клиент
Елена, и когда можно будет пробовать вводить заново молочные продукты? Скажите пожалуйста, не случай если придется подкармливать , то смеси лечебные они горькие и их сложно подобрать , нельзя ли как раньше делали, например овсянным киселем кормить или еще чем-то?
Педиатр, Нефролог
Овсяный кисель нельзя отнести к полноценному продукту для основного питания младенца. По необходимости введения смеси используют гидролизаты-альфаре, Нан антиаллергия, Нутрилон пепти гастро . Диету соблюдать минимум 5-6 месяцев. Потом по принципу молочной лестницы пробовать вводить продукты , которые содержат молочные продукты
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, у меня часто бывает, что я чувствую один день например вчера молока хватало малышу, сегодня как-будто его намного меньше и сейчас вот перед сном получается малыш полуголодный уснул! И так бывает часто , либо к вечеру становится меньше молока! Можно как-то поддерживать лактацию, все таки не хочется на смесь переводить, тем более лечебную в связи с нашей сложившейся ситуацией?
Педиатр, Нефролог
Чаще прикладывайте ребенка к груди, увеличьте питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки в весе отличные ??

Появление крови в стуле может быть по нескольким причинам:
1.запоры у малыша, твердый стул повреждает слизистую кишечника.
2. Сильно тужится во время дефекации или чтобы пропукаться.
3. У мамы имеются трещины на сосках
4. Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ).

Нужно сдать общий анализ крови, копрограмму.
АБКМ исключается путем элиминационной диеты (мама временно исключает из своего рациона молочные продукты, мясо телятины, говядины, курицы, соя). Из обследований: специфические IgE (иимунокап) к белкам коровьего молока; лактоальбумин,бета-лактоглобулин, казеин.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, может проще перевести на смесь, чтобы не мучать малыша!?
Педиатр
Это не проще. Проще как раз кормить грудью, а со смесью можно и не угадать, и начнутся проблемы посерьезнее.
Клиент
Камиля, а чем же тогда питаться, мы тогда вместе так упадем! Вес тогда он будем набирать!
Клиент
Камиля, как-то и молока бывает у меня прям очень мало! Мне кажется он не наедается все таки!
Клиент
Камиля, с рождения иногда приходилось подкармливать смесью, редко , но приходилось, нутрилон, вроде подошел! А тут на днях молока вообще почти не было и смесь он отказывался есть, купила нан, но еще не пробовала давать! Не могу никак скорректировать нормальное питание, что и как правильно сделать!
Педиатр
Элиминационная диета временная, рассчитана примерно на 2 недели, то есть вы можете кушать конину, кролика, индейку, рыбу, свинину, овощи, фрукты. Важно убрать молочку и говядину курицу, кисломооочку, чтобы посмотреть, исчезнут ли эти прожилки, как будет состояние малыша.
Если вы сейчас только на ГВ и на грудном молоке ребенок прибавил до 6кг, то можно сделать вывод, что малышу молока хватает ??
Педиатр
Если молока почти не было - это, конечно, другое дело. Видимо, из -за стресса оно у вас пропало?(
Если докармливать, то смесью, но если у ребенка все-таки АБКМ, то тот же нан только усугубит.
Но я сомневаюсь, что это АБКМ. Все-таки 4 месяца вы кормили грудью и все было хорошо.
Педиатр
А вы в комментариях написали, что вот вера малыш стал нормально есть. А что он ел, учитывая, что у вас молока почти нет последние дни?
Клиент
Камиля, вот сейчас взвесила 5790 , но был в маечке! 14 числа взвешивали в поликлинике было 5600, маловато наверное?
Клиент
Камиля, а что это тогда и что мне делать?
Педиатр
Долженствующая масса к 4 мес (учитывая вес при рождении) у вас составляет 5550гр.
Клиент
Камиля, как-то вчера начал активно сосать, не знаю от чего это зависит, сама не понимаю! Бывает так у меня то есть то нет!
Клиент
Камиля, это хорошо?
Педиатр
Продолжать кормить максимально грудью, соблюдая диету, которую вам писали я и мои коллеги. Следить за стулом. Сдать ОАК, копрограмму и показать педиатру.
Пробиотики можно продолжить.
Клиент
Камиля, общий анализ крови сдавали во вторник, сейчас узнала, все в норме, кроме гемоглобина-107
Клиент
Камиля, подскажите еще, если мало молока будет чем мне докармливать тогда?
Педиатр
Только гемоглобина мало для определения анемии. В 4 мес норма у гемоглобина от 95 г/л. Поэтому нужны остальные показатели ОАК.
Клиент
Камиля, сказала врач все в норме только гемоглобин и выписала мальтофер, нужен ли он? Или что вы посоветуете?
Педиатр
Если мы подозреваем АБКМ, то смеси -гидролизаты белка.
Либо уж попробовать дать НАН и посмотреть, сохранятся ли или даже увеличатся прожилка в Кале. Если да, то точно гидролизат белка. А вам безмолочную диету, если будете грудью тоже кормить.
Педиатр
Не могу посоветовать, не видя весь анализ(
Клиент
Камиля, а что это за смеси такие?
Педиатр
Забыла написать: если кровь в стуле будет сохраняться или, не дай бог, будет увеличиваться в количестве, нужно будет обратиться к хирургу обязательно, и в динамике пересдать общий анализ крови.
Педиатр
Они назначаются детям с АБКМ, непереносимостью белка коровьего молока. смеси, где белок гидролизирован, расщеплен.
Клиент
Камиля, подскажите пожалуйста, а если это аллергия на молочку, она так и останется или перерастет ребенок?
Клиент
Камиля, пожалуйста подскажите, если мне нельзя молочные продукты, то и бифидумбактерин нельзя малышу,?
Клиент
Камиля, прикрепила результаты анализа капрограмы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Пока лучше убрать пробиотик.
Педиатр
Посмотрела. Признаки воспаления есть.
Продолжаем диету с исключением всего, что здесь вам рекомендовали, смотрим, какой будет эффект, далее к педиатру или аллергологу на очный прием.
Клиент
Камиля, пробиотик не давать получается?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Рекомендую сдать кал на копрограмму- она поможет выявить воспаление в кишечнике, косвенно покажет , есть ли аллергия на белок коровьего молока.
Самая частая причина Крови в стуле- это аллергия к белкам коровьего молока. При сохранении крови в стуле и по результатам копрограммы необходима безмолочная диета
Вам нужно полностью исключить:
1. молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
2. говядину, телятину, субпродукты
3. продукты, содержатщие следы молока.
4. Козье и соевые продукты и молоко.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому сохраняется после термической обработки.
Примерно через 3-4 недели диеты оцениваем эффект.

Ребёнок хорошо кушает? Срыгивает ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, мы с рождения как-то плохо едим! А так во вторник вообще не ел, вот вчера начал кушать!
Клиент
Валентина, срыгивает иногда!
Педиатр
Юлия, прибавки у Вас хорошие, это основой показатель.
Клиент
Валентина, вот сейчас взвесила 5790 , но был в маечке! 14 числа взвешивали в поликлинике было 5600, маловато наверное?
Педиатр
Юлия, прибавка 150-200 г в неделю это отлично !
Педиатр
После 4-5 месяцев ребёнок должен удвоить массу от рождения. У Вас уже это есть, говорит о достаточности молока и хороших прибавках.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а если это аллергия на молочку, она так и останется или перерастет ребенок?
Педиатр
Юлия, по- тихоньку формируется толерантность , т.е. нечувствительность к аллергену. Да, перерастают
Клиент
Валентина, прикрепила результаты анализа капрограмы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В Копрограмме признаки воспаления на это указывает повышение лейкоцитов, эритроцитов- поэтому нужна диета.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а по какой причине вообще могла появиться данная аллергия? Я же все три этих месяца ела молочные продукты и беременная ела, ничего не было, а тут вдруг такое
Педиатр
Юлия, до конца потяну неизвестна, есть предрасполагающие факторы - наследственность, незрелость желудочно- кишечного тракта у детей, особенность иммунного ответа( аллергического). Бывает дозазависимый эффект при старте аллергии.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, у меня часто бывает, что я чувствую один день например вчера молока хватало малышу, сегодня как-будто его намного меньше и сейчас вот перед сном получается малыш полуголодный уснул! И так бывает часто , либо к вечеру становится меньше молока! Можно как-то поддерживать лактацию, все таки не хочется на смесь переводить, тем более лечебную в связи с нашей сложившейся ситуацией?
Педиатр
Юлия, к вечеру молока становится действительно меньше по ощущениям, так как основной прилив молока утром. Плюс после 2 -3 месяцев молочная железа становится менее чувствительная к растяжению.
Самый верный способ увеличить лактацию это частые прикладывания к груди, достаточный питьевой режим так как молоко состоит на 88% из воды.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста еще, наша жизнь без стрессов и нервотрепки не обходится, и тем более есть старший ребенок 6 лет, приходится нервничать, как-бы этого не хотелось и естественно в такие моменты молока тоже становится меньше намного, можно ли в такие периоды принимать например валерианку в таблетках или что можно и можно ли вообще?
Педиатр
Юлия, можете посмотреть все разрешение препараты на ГВ на сайте е- lactation.