Панические атаки

Добрый день. С осени 22 года страдаю паническими атаками. Врач невролог прописал прием антидепрессанта Элицея и транквилизатор Мебикар. Так же в комплексе: мексидол, цитофлавин, омега 3, д3. И направил к терапевту для понимания причины их возникновения. Терапевт назначил ряд анализов. И после сказал что у меня не достаточное количество железа и прочих микроэлементов. Прописал установку капельниц препаратами: мексидол, цитофлавин, ликферр. Подскажи как может быть не достаток, если как я понимаю что все эти витамины так или иначе не находиться в жутком недостатке. Помогите разобраться.

Гипертония
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить анализы?

Виктория, прошу прощения. Прикрепила

Ознакомилась с Вашими анализами.
Знаете, я не могу списать панические атаки на дефицит витаминов и латентный дефицит железа.

Щитовидная железа работает без отклонений.

Железодефицит некритичный, анемии нет. Я бы рекомендовала не капельницы, а достаточно будет принимать препараты железа внутрь, например, Ферлатум по 1 флакону в сутки месяц с последующим контролем ферритина.

В анализах крови нейтропения и лимфоцитоз, тенденция к лейкопении, что говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции.

Мне кажется, что искать какую то болезнь как причину Вашего состояния не стоит.

Лучше обратиться к к квалифицированному специалисту, психотерапевту, чтобы понять причину вашего недуга.

Ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови есть небольшой дефицит железа - слегка сниженный объем эритроцитов (MCV) и значение ферритина близко к нижней границе. Для устранения дефицита будет достаточного перорального приема препаратов - Сорбифер по 1 драже 3 раза в сутки с контрольным анализом крови через месяц.
По лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции - снижение числа нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов. С этим ничего делать не нужно. Это обычная реакция иммунной системы на перенесенную инфекцию. Скоро показатели нормализуются.
Я так понимаю анализы были назначены с целью исключить физиологическую причину панических атак. Однако в подавляющем большинстве случаев панические атаки имеют психогенную природу. Соглашусь с коллегой, что лучше будет обратиться за консультацией к психотерапевту. Он также поможет подобрать наиболее подходящие вам лекарственные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы)

Здравствуйте.

У вас есть небольшое латентный железодефицит и снижен немного витамин Д.

Лимфоцитоз может быть после любого ОРВИ .
Показаний к капельницам нет.

Принимайте вигантол 7000 ме в день 4 недели, потом по 2000 ме постоянно.

Железо - тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес, потом контроль ферритина. Должен быть более 30.

Принятый ответ

Добрый день! Незначительные снижения уровня железа и витамина D. Все как у всех в России!
Ликферр восстановит запас железа, а витамин D я бы рекомендовал по 14 капель вигантола в день на протяжении месяца.
По поводу панических атак. Нужно выделять 15 минут в день, чтобы максимально думать о том о чем переживаете (можно до слёз). И взять за привычку в остальное время не переживать, говорить себе: "вот у меня с 10.45 до 11.00 время переживаний и паники, а сейчас я не буду переживать".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Относительно панических атак вам следует сдать кровь на определение гормона пролактина на 2-5 день менструального цикла. Гормоны щитовидной железы в норме, кортизол тоже на хорошем уровне, что позволяет исключить их влияние на развитие панических атак.
По биохимии видно, что функция печени и почек не нарушена.
Уровень ферритина для женщины у вас неплохой, хотя есть косвенные признаки недостатка железа по анализу крови - это снижение объема эритроцитов и насыщение эритроцитов гемоглобином на нижней границе нормы. Капельницы с железом точно не нужны, избыток железа очень вреден для орагнизма. Самое удобное и легкоусвояемое железо - это липосомальное - препарат Сидерал или Сидерал Форте (доза железа больше) - принимается по 1 капсуле в день не менее 1 месяца. Этот препарат лишен побочных эффектов более дешевых препаратов и быстро восстанавливает запасы железа.
Общее количество лейкоцитов немного снижено и наблюдается относительный лимфоцитоз. Это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции или наличия хронического воспалительного процесса. Гомоцистеин у вас хоть и в норме, но по опыту немного высоковат. Такое бывает при недостатке витамина В 12. Хороший комплекс витаминов группы В -препарат Берокка Плюс - на 1 месяц.

Добрый вечер.

Прокомментирую анализы.
Снижен ферритин. Оптимальным уровнем считается значение более 40 , идеальное = вашему весу в кг.

ВитД должен быть более 30 , у вас 26.
Рекмоендую к приему- дозировка 2000 МЕ в сутки длительно
Витамин Д лучше усваивается с кальцием , поэтому рекомендую приобрести либо отдельно препараты кальция, либо витД+ кальций ( у Solgar , например, имеются такие комплексы)
Утром, согласно естественным биоритмам.

Функция печени в норме.

Функция щитовидной железы в норме.

Клинический анализ крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов близится к верхней границе нормы, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH).
Это все признаки дефицита железа + ферритин низкий.

Советую не капать железо в/в- вам это не нужно, вы можете таблетированными /жидкими формами поднять железо.
Рекомендую к приему Феррум Лек/Сидерал форте длительность 1 месяц.
Через 3 месяца контроль Ферритина ( его значения писала выше)

2. Со стороны тромбоцитов все нормально.

3. Общее количество лейкоцитов снижено, лейкоцитарная формула соответствует недавней вирусной инфекции ( за последние 2 месяца)
Лечение не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови у Вас признаки железодефицита, и недостаток витамина Д, но их концентрация не в жутком состоянии, не переживайте. Капельницы в данном случае не требуются, вполне можно обойтись приемом препаратов железа в капсулах или таблетках, сиропе. (Например
Сорбифер, Ферлатум, тотема, мальтофер). Прием длительный, не менее 3 месяцев. Не сочетать прием препаратов железа и молочных продуктов. В рационе должно быть мясо каждый день. Железо хорошо усваивается в сочетании с аскорбиновой кислотой, принимайте аскорбинку.
Потом повторить Общий анализ крови и ферритин.
Принимайте вит Д, лучше Аквадетрим, профилактическая доза 2000 МЕ в сутки, утром. Уровень нейтрофилов снижен, а лимфоциты првышены, говорит об активности иммунной симтемы, скорее всего на фоне перенесенной недавно вирусной инфекции.
По остальным биохимическим показателям отклонений нет.
Всего доброго!