Консультация невролога /

Головокружения, давление на голову — вопрос №1703315

Сейчас из симптомов повышенное давление (140/150 на 100) и пульс 65-75, периодически "ощущение сердца" (делала ЭХО сердца, там все в порядке), давящее ощущение в шее не постоянное, но иногда очень сильное, давящая боль в висках и затылке (сейчас уже меньше, но бывает), постоянное легкое ощущение "тяжести мозга", была слабость левой руки (сейчас почти не бывает). Тяжело засыпать, шея "не может улечься", а если уляжется, то просыпаюсь потом каждый час в резком испуге и с ощущением будто шею всю перетянуло и не хватает "воздуха в голове". Все это первый раз проявилось 26 октября в виде головокружения (хотя больше похоже было на эффект дереализации, будто после одного бокала шампанского) и высокого давления, но быстро прошло. Потом 5 ноября был "приступ" в метро там добавилась паническая атака. После этого, примерно с 15 ноября ощущения дереализации почти постоянные, хотя сильных головокружений нет. острых болей тоже. Обмороков не было. С 15ноября часто были панические атаки в связи с огромным страхом за здоровье. Есть мрт шеи и узи бца

Возраст: 29

Хронические болезни: ревматоидный артрит в ремиссии с детства выпрямленный лордоз мышечно-тонический синдром

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Успокоительные какие то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте! Прописали Стрезам, но меня пугает побочный эффект в виде сильной аллергической реакции/отека квинке. Хотела бы изменить на Атаракс, но пока нет возможности получить рецепт. Пила Афобазол и Новопассит, не помогали

Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и пришлите результат
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила скрин
Невролог, Врач УЗД
У вас выраженное тревожно депрессивное расстройство. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов. Атаракс и стрезам это противотревожные препараты, самостоятельно они не лечат это заболевание, а лишь смазывают симптоматику. Назначаются в комбинации с антидепрессантами в первый месяц приема.
+ к этому очень вам поможет когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Анна Олеговна, понимаю, с этим есть проблемы. Но разве этот синдром может давать такие симптомы на голову? Я четко ощущаю проблему с шеей и мне в заключении узи сосудов поставили компрессию артерии позвоночника. Беспокоюсь за это. Ощущения очень неприятные, не могу нормально работать и спать из-за этих ощущений в шее и голове. Сегодня еще есть ощущение в ушах будто они простужены, такая легкая боль. Это не может быть симптомами позвоночной артерии?