Консультация невролога /

Гипоплазия левой позвоночной артерии — вопрос №1320566

Здравствуйте. Мне 38 лет. Беспокоят головные боли в левом виске, иногда в затылке. Давление чаще пониженое. Диметр левой артерии 1,7, снижена скорость кровотока. Подскажите, чем это опасно? Планирую беременность, как может повлиять беременность на сосуды головы и шеи?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это врождённое состояние, то есть вариант нормы. Лечить никак не нужно.
Боль пульсирующая? Интенсивность от 0 до 10? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? Физические нагрузки провоцируют боль? Сколько длится приступ боли?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Боль скорее давящая. Оцениваю на 3 балла. В последнее время не особо сильная боль, но бывала очень сильная боль до 8-9 баллов, с тошнотой, светобоязнью, пару раз было с рвотой, боль не связана с физической нагрузкой, но в покое хуже переносится

Клиент
Маргарита, посмотрите пожалуйста, я прикрепила РЭГ и узи бца, что можите сказать ?
Невролог
РЭГ не информативен. По УЗДГ вариант нормы.
Есть признаки мигрени, но в целом по критериям больше в сторону головной боли напряжения. Вам необходимо вести дневник головной боли. При болях пенталгин, ибупрофен, спазмалгон, что то одно из. При неэффективности триптаны, например суматриптан. Также следует наладить режим труда и отдыха, достаточный сон, чаще быть на свежем воздухе, не переутомляться, не тревожиться.
Невролог
Здравствуйте. Ничем не опасно, диаметр ниже средних норм, но тем не менее просвет в целом сосуда нормальный. Гипоплазия врожденная особенность развития - когда одна атрия уже другой с противоположной стороны. Жалоб данная особенность не дает.
Давление понижается до каких цифр? А Ваше хорошее давление какое обычно? Головная боль по характеру какая - пульсирующая, острая, или ноющая, сдавливающая, сжимающая, распирающая? На сколько сильная боль- терпимая, легкая, умеренная, сильная? Прием анальгетиков снимает боль? Не замечали связи со стрессами и нервным напряжением?
Клиент
Яна, здравствуйте. Давление понижается до 90, давление разное бывает то 130, то 90 или 100. Боль давящая, сжимающая. В последнее время терпимо, но бывало очень нетерпимо, невозможно ни спать, ни сидеть, ни стоять, как будто ноет и отдает в глаз. Такое состояние бывает редко, раз в 3-4 месяца, бывало до тошноты и рвоты
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила РЭГ и узи бца, что можите сказать ?
Невролог
Боли когда сильные отдают в глаз похожи по описанию на мигрень от части, а основные боли Ваши - похожи на головную боль напряжения. Обе первичные хронические боли , и головная боль напряжения как правило связана с нервным напряжением, стрессами. Скажите часто ли Вы тревожны, мнительны, эмоциональны?
А вообще давно беспокоят головные боли Вас? как часто примерный - сколько раз в неделю?

По поводу РЭГ - могу сказать что метод диагностики устаревший и недействительный, на него не стоит опираться- он показывает всем одно и то же не зависимо от возраста, его давно не используют в современном медицинском мире.
По УЗИ сосудов шеи могу сказать что всё в порядке, да есть гипоплазия - но она врожденная с этим ничего не сделать, с таким сосудом Вы родились. К слову у многих такая особенность.
Клиент
Яна, боли беспокоят около 5 лет. Несильные боли беспокоят примерно раз в неделю, два-три дня. А сильные боли раз в три-четыре месяца. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать мрт головы или шейного отдела? Гипоплазия увеличивает риск инсульта? Как может повлиять беременность на сосуды?
Невролог
Боли давние, хронические.
"Гипоплазия увеличивает риск инсульта? Как может повлиять беременность на сосуды?" - нет не увеличивает, никак не на что не влияет.
По поводу головных болей- что я предполагаю у Вас два типа головной боли - мигрень бывает, и основная боль - это головная боль напряжения.
Вам нужно вести дневника головной боли, можете поискать в интернете скачать и заполнять. Нужно поискать специалиста узкого по головной боли - невролог-цефалголог для того чтобы Вам выписали лечение, дело в том что лечение таких болей рецептурное. Профилактика данных типов головной боли проводится противоболевыми антидепресснатми ( амитриптилин, Венлафаксин) курсом 6-12 месяцев. занятия с психологом, релаксации, медитации. Борьба со стрессами и переживаниями. Режим труда и отдыха соблюдать, свежий воздух, правильное питание. Для купирования головной боли использовать Ибупрофен 400 мг 1 таб но не чаще 1 раза в неделю что бы не провоцировать привыкание. Уже расслабление и релаксация могут помочь с головной болью напряжения, но учитывая давность боли все таки советую Вам обратиться к неврологу-цефалгологу уже с дневником головной боли.
Невролог
"нужно ли мне делать мрт головы или шейного отдела?" - если хотите для себя можете пройти. Но показаний к данным исследованиям у Вас нет.