Консультация терапевта /

Четыре дня высокая температура — вопрос №1392136

Папе 60 лет , жилистый , шустрый . Никогда ни на что не жаловался , только давление может иногда . Но вот уже 4 дня высокая температура сбивается парацетамолом . Но повторяется снова . Накануне он целый день был на жаре 27 градусов и искупался в холодной речке потный , но никаких признаков простуды нет . Гордо не болит , кашля нет , солей нет , только температура с утра 38,4 под вечер 39 . Что это может быть и что делать ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония легкая . А так вс целом все нормально .

Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики характера заболевания рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы определиться вирусная или бактериальная природа!
Возможно у папы вирусная инфекция на фоне переохлаждения - тогда лечение симптоматическое, температуру сбиваем парацетамолом, добавляем витамин д 2000 ме, витамин с , обильное питье.
Нет проблем с мочеиспусканием?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно - вирусная или урологическая инфекция, для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Вирусная инфекция тоже может проявляться только температурой, или вообще протекать бессимптомно.
Для верификации сдать общий анализ крови с лейкоформулой, сразу будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
Папе при повышении температуры тела выше 38- парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Так может протекать инфекция на фоне переохлаждения. Сейчас необходимо обильное тёплое питье, парацетамол или ибупрофен при высокой температуре (можно чередовать). Если плохо будет сбиваться, можно подключить ношпу 40 мг. Витамин Д 2000 МЕ. Планово сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ОРВИ,оно и без катаральных явлений протекать может.
Имеет смысл сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Возможно присоединилась бактериальная инфекция