СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Правельно ли лечение?

Врач конкретно ничего не объяснила про папиломавирус, как передаётся, как лечиться? Хотелось бы послушать других врачей, что думают о данных выписка. Может ещё какие то анализы сдать? Девочке 18 лет, все таки страшно

18 лет
23 Марта 2023·Просмотров: 524·Екатерина, Киров

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем иммунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Кольпоскопия и биопсия на фоне воспалительного процесса не корректна.
Сначала нужно сдать фемофлор 16 и по результатам провести лечение. После этого сдать онкоцитологию и кольпоскопию.
Есть ли какие-то жалобы?
Мазок на онкоцитологию сдавали?

Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит за 2 года, этиологического лечения нет, кольпоскопию на воспаления не делают, сначала нужно сдать фемофлор, затем, если все-таки есть нарушение микрофлоры или воспаление(при условии наличия жалоб), пролечить, сдать цитологический мазок с шейки , если он будет с патологией сделать только тогда кольпоскопию и при наличии патологических участков биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, это от мужчины передаётся?

Впч преимущественно передается половым путем.

Здравствуйте. Не увидела результаты цитологии в анализах. есть какие-то изменения? по какой причине проводили кольпоскопию и в плане биопсия?
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, результаты не готовы ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста мой предыдущий вопрос, там прикреплены анализы и заключение

посмотрела. то, что назначались свечи суперлимф-уже настораживает. вообще нарушен алгоритм диагностики. вначале берется онкоцитология. если в ней есть изменения - делается кольпоскопия, при наличии изменений на кольпоскопии + изменения в онкоцитологии - тогда нужна биопсия под контролем кольпоскопии. до проведения биопсии - санация.
Вам нужно успокоиться. ничего критичного и страшного не происходит. дождаться результат онкоцитологии. а уже исходя из результатов - соглашаться или не соглашаться на биопсию. я не вижу показаний для биопсии. эктопия - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а диклофинак постоянно назвачает это нормально?
2 врача за 3 месяца меняем, и опять такая же ситуация. Живём в деревне, выбор не велик

у девочки боли? не совсем понятно, зачем диклофенак. дольше, чем 5-7 дней его не нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спутала, дюфастон.
У неё запах неприятный, выделения коричневые бывают не в попад и тянет живот при этом. Врач сказала если это не прикратится, то она посадит на гармоны

узи ей делали? нужно сделать на 5-7 день цикла узи омт, если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, узи делали, сейчас найдём результат. Запах просто смущает, гнеющим пахнет, ранее такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, загрузила узи результат

Принятый ответ

эти выделения как раз проявления внутреннего аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а то что на гармоны обещала посадить если продолжаться выделения, это нормально?

Смотрите. Я постараюсь объяснить не используя такие грубые выражения, как "посадить на гормоны".
Аденомиоз- это хроническое (неизлечимое, но контролируемое) гормонзависимое заболевание. Характеризуется разрастанием эндометрия (внутренний слой матки, который отторгается при менструации) в толще мышцы матки, т.е. находятся по факту не там, где им положено быть. Это проявляется симптомами: болями при менструации, обильными менструациями со сгустками, мажущими межменструальными выделениями накануне и после менструации, болями при половых контактах. Заболевание гормонзависимое и без лечения будет прогрессировать. Лечение соответственно гормональное: дюфастон с 5- 25 дц; кок с диеногестом (жанин, клайра, силует)- постоянно длительно, до момента планирования беременности, визанна в непрерывном режиме, вмс мирена (может быть использовано при неэффективности иных методов даже у нерожавших), агрг : бусерелин и др. - также как мирена, при неэффективности вышеперечисленных методов.
Я бы рекомендовала остановиться на кок.

Добрый день! Необходимо переделать кольпоскопию, так как написана ересь в протоколе и в заключении. Клиничсеки малозначимая нагрузка говорит о том что вируса очень мало и он может самостоятельно элиминироваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.