Консультация инфекциониста /

Как можно лечить инфекции после острого лимфобластного лейкоза — вопрос №1320658

Ребенку в 2017 году поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз, ребёнку на тот момент было 4 года 11 мес.
Слава Богу лечение всё прошли полностью по протоколу МБ2008. С февраля 2017 года ребёнок в ремиссии Слава Богу.
Лечение и поддерживающая терапия закончены в июле 2019 года. С того времени сдаём анализы примерно 4 раза в год . И один раз в год проходим необходимые обследования.
Был отвод от прививок.Отвод закончился поликлиника спрашивает у меня о возможности прививок. Я не знаю и боюсь. Узких специалистов у нас нет. Областной гематолог , который лечил и наблюдал говорит осторожно и под контролем инфекциониста, которого у нас в городе нет. Ребеное не болел ветрянкой нужно и можно ли прививать? Ещё при простуде у ребенка очень часто бывают стоматит или герпес. Что можно с этими болячками сделать? Насколько это опасно? Имуномодуляторы не принимаем с 2017 года. Чего стоит избегать? Опасаться? Подскажите пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Уже через 6 месяцев после достижения ремиссии можно безопасно прививать ребёнка, в том числе, против ветряной оспы.
Кроме того, после химиотерапии достоверно снижается уровень иммунной защиты против вакцинноупреавляемых инфекций, поэтому требуется внеочередная ревакцинация против таких инфекций, как столбняк, дифтерия, корь, паротит, краснуха, коклюш, гемофильная инфекция, полиомиелит, менингококковая инфекция.
До болезни ребёнок был привит по возрасту?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, ребёнок был привит по возрасту до болезни. Нам сказала гематолог что нужно вакцин роватся пр отдельности от каждого вида, отдельно от кори, отдельно от краснухи и т.д.
Скажите пожалуйста с какими интервалами прививаться и на что обращать внимание, чего опасаться и т.д. что можете сказать по стоматиту и герпесу. С каких вакцин начинать или всё равно?
Клиент
Ольга, ещё подскажи пожалуйста, можно ли ребёнку заниматься на секциях , например , лыжи ,футбол? Он очень хочет .
Врач УЗД, Инфекционист
Разбивать вакцинацию необязательно, лучше прививаться комплексными вакцинами (чтобы меньше уколов ребёнку было), например, "Инфанрикс гекса" и "КПК". Инактивированные вакцины можно вводить с любыми интервалами, между живыми (например, вакцина против ветрянки и КПК) - либо делаем в один день, либо с интервалом в 1 месяц.
Врач УЗД, Инфекционист
Не только можно, но и нужно.
Клиент
Ольга, я просто боюсь вдруг нельзя перегружать его физически, там же тренеры будут пробовать поднапрячься. Он у на в школе имеет золотой значок ГТО, Т.Е. ПОДГО ОВКА ИМЕЕТСЯ.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста какие из перечисленных Вами прививок живые. За какими показателями после вакцинации нужно следить на что обращать внимание ?!
Врач УЗД, Инфекционист
Насчёт высыпаний при простуде - если это обычный рецидивирующий афтозный стоматит (1-2 язвочки, каждый раз в разных местах), то ничего тут не сделать, эти высыпания возникают по неизвестной причине (не герпетической) и проходят сами; если это похоже на герпес (болезненные сгруппированные мелкие язвочки, всегда на одном и том же месте), то нужен приём валацикловира либо ацикловира на 5 дней в период обострения.
Клиент
Ольга, в разных местах по 1-2язвочки. То есть ацикловир тут не поможет нам, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ацикловир не поможет, это рецидивирующий афтозный стоматит - неприятно, но не опасно и ничем особо не лечится.
Клиент
Ольга, я фото прикрепила Вы посмотрели?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это рецидивирующий афтозный стоматит.
Клиент
Ольга, а он может распространяться на весь рот? Или он всегда единичный. А мы обрабатывает рот кандидат, метилиновой сильной и полощем гексоралом. Тоже зря?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, на весь рот не распространяется, всегда 1-2 афточки. Есть ещё формы афтозного стоматита с большим афтами (афты Саттона), но одно в другое не переходит.
Да, противогрибковые средства и антисептики тут большой роли не играют. Достаточно механически и термически щадящего питания, от боли можно давать ибупрофен. Сами афты можно обрабатывать гелем "Халисал" - он и обезболит, и создаст защитную плёнку на поверхности афты.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, нам что-то нельзя. Наш гематолог говорит всё можно кроме ? . Скажите пожалуйста какое у Вас мнение на этот счёт.
Врач УЗД, Инфекционист
Я тоже думаю, что Вашему ребёнку всё можно. Болезнь в ремиссии, страшное позади, пора начинать жить "на полную катушку" :)
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо. И отдельное спасибо за этот Ваш ответ , этот Ваш ответ заставил меня заплакать, но это от радости. Да, спасибо. Накрывает периодически. Скажите пожалуйста смоглу ли я консультироваться напрямую с Вами и как это делать?
Слава Богу за всё. И спасибо всем врачам.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, конечно, на этом сайте есть личные консультации. Думаю, подробную инструкцию Вы сможете найти в разделе вопросы и ответы (FAQ).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При достижении ремиссии более 6 месяцев можно проводить вакцинацию.
Ребенок является в первую очередь угрожаемым по возможности заражения инфекциями, поэтому его надо прививать.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста по Вашему отдельно по каждому виду или можно совмещенные вакцины. Какой интервал соблюдать между вакцинами? Вакцинация не может навредить ребёнку?
Клиент
Нина, ещё пожалуйста, если не сложно скажите можно ли заниматься спортом, физические нагрузки не могу навредить. Чего стоит избегать по вашему мнению?
Инфекционист
Если сейчас все анализы нормализовались, то ребенок должен вести обычный образ жизни, свойственный его возрасту.
Вакцинироваться надо по календарю, проводить прививки поливалентными вакцинами можно.
Избегать надо чрезмерных физических нагрузок и контактов с инфекционными больными.
Ограничить рентгеновские исследования
Клиент
Нина, скажите пожалуйста к чрезмерным нагрузкам можно отнести пл Вашему секции по лыжам зимой и по футболу летом. Городок маленький 8000 чел. Выход команд максимум на районный уровень нас. Района 13 тыс. Чел. Олимпийских чемпионов не было в истории города :)
Клиент
Нина, ещё скажите пожалуйста ограничить рентгеновские исследования, а когда нужно будет проходить рентген лёгких каждый год, чем его заменять?
Инфекционист
Раз в год делать и по показаниям исследование можно.
Но например рентген придаточных пазух носа можно заменить УЗИ, а рентген желудка ФГДС.
Если ребенок хорошо переносит тренировки, не отмечает слабости после занятий, то на таком уровне заниматься можно
Клиент
Нина, слабости нет, но усталость я думаю даже после урока физкультуры может быть, это же нормально?
Инфекционист
Не надо, чтобы ребенок занимался через силу. Если усталость быстро проходит, то нормально.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста ведь мы прививались по возрасту, почему мы в первую очередь в группе риска?
Инфекционист
Кроме тех болезней, от которых есть прививки, есть и другие инфекции. После перенесенного заболевания и проводимого лечения иммунная система может не всегда адекватно отреагировать.
Хотя все эти группы риска понятия относительные.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответы. Очень ценно Ваше мнение.
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинироваться уже можно. От ветрянки есть вакцинация варилриксом. От герпеса при появлении лечение таб Ацикловиром с мазью Ацикловир
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста по Вашему отдельно по каждому виду или можно совмещенные вакцины. Какой интервал соблюдать между вакцинами? Вакцинация не может навредить ребёнку?
От чего по Вашему нужно оберегать ребёнка? Можно ли заниматься спортом по вашему?
Инфекционист
Лучше однокомпонентные, чередовать по 1 каждый каждый месяц, спортом конечно пусть занимается, но не профессиональным.
Клиент
Алексей, Алексей спасибо. Секции по лыжам и футболу вы относитесь к профессиональным? Обычные секции в маленьком городе, выход на районные соревнования.
Инфекционист
Посещать данные секции можно. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, большое спасибо за Ваши ответы. Ребенок активный и очень любит спорт, е у это не сложные испытания, а наоборот. Если приболеет, не пускаю, а он прямо страдает, что не может пойти. Меня вот ещё волнует летний футбол и солнце, как Вы считаете ?
Инфекционист
Молодец, спорт укрепляет иммунитет. Здоровья вам и вашему ребенку
Клиент
Алексей, ещё ответьте пожалуйста всё равно с какой вакцины начинать ревакцинацию или есть какие-то самые слабые и безопасные. С рено на начать?
Инфекционист
Не имеет разницы с какой. Удачи
Клиент
Алексей, доктор Нина Перевозчикова , при всем моем уважении ко всем представителям, благородной профессии ,меня снова верила в сомнения. Ребенок в любом случае после тренировок устаёт, так что же всё таки нельзя тренироваться?
Инфекционист
Это спорт для него усталась характерна. Во первых он нравиться вашему ребенку, во вторых это необходимо для укрепления иммунитета и здоровья. Без спорта он будет вечно болеть и слабым
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо Вам и Вашим близким тоже доброго здоровья!