Консультация инфекциониста /

Этот результат значит заражение токсокароз? — вопрос №3147726

Здравствуйте. Беспокоит быстрая утомляемость, неприятные ощущения в области ануса,покраснение. В предыдущем ОАК было повышение эозинофилов 27. Означает ли этот результат заражение токсокарой? Какое лечение, обследование должно быть назначено?

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит. В 2024 году была тотальная гистерэктомия с придатками.

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко. Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". Ваши симптомы могут предполагать паразитарные заболевания но утверждать, что это именно токсокароз, только на основании этих данных нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализы
- Кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями
- ИФА крови на антитела к токсокарам
После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для осмотра и назначения лечения.
Клиент
Петр Николаевич, сданные анализы прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам у вас токсокароз. Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней, таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день курс 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна!
Анализ на антитела показал значение 3,9, что в титрах соответствует показателю 1:400. При таком значении титров антител лечение не показано.
Обычно рекомендуется повторить анализ через 3 месяца. Если титры нарастут и станут 1:800, тогда можно будет назначить лечение.
Клиент
Мария Геннадьевна, ещё повышены антитела к аскаридам. Лечение тоже не требуется?
Клиент
Мария Геннадьевна, это значит что они присутствуют в организме?
Инфекционист
Антитела могут оставаться уже после разрешения глистной инвазии, иногда пожизненно. Наверняка сказать, есть ли токсокары сейчас нельзя. Но, если повторить анализ и титры нарастут, тогда токсокары есть и лечение показано.
По аскаридам: только наличие антител не является показанием к лечению, обязательно сдается анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 5 дней методом Парасеп. Перед сдачей нельзя есть фрукты и овощи, т.к на фоне клетчатки не видно яйца.
Если яйца найдут, тогда лечение назначается. Чаще всего рекомендуют немозол (албендазол) 400мг однократно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу можно предположить токсокароз.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдавать в таких ситуациях IgG к токсокаре с определением титра. При титре 1:800 и выше токсокары подтверждаются и назначается лечение.
При титре ниже токсокары исключаются.
Дополнительно также рекомендуют сдавать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп чтобы исключить кишечных паразитов.
Клиент
Инна Сергеевна, антитела к аскаридам тоже повышены. Лечение назначается после того, как сдаёшь кал?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это паразит кишечный, выявляется по калу.
Если будет подтверждение то он лечится очень легко, обычно принимается немозол 1 таб (400 мг) 1 раз в день 3 дня подряд. И через 2 недели проводится контроль эффективности лечения, сдается кал.
Инфекционист
Здравствуйте! Описанная Вами симптоматика не очень характерна для токсокароза. Для того, чтобы исключить это заболевание, сдают анализ на токсокароз с определением титров антител. Если он будет 1:800 и выше - диагноз токсокароза подтверждается, назначается лечение. Часто встречаются ложноположительные антитела к токсокарозу в связи с перекрестными реакциями с другими антителами. Раз есть неприятные ощущения в области ануса, стоит сдать кал на яйца глистов (лучше методом PARASEP) плюс соскоб с перианальных складок на яйца глистов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на токсокар.
Для уточнения сдают ИФА крови на титры вида 1 100 к токсокарам и дальше если титры 1-800 и выше проводят лечение