Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1321148

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, с самого рождения стул 1 раз в 2-3 дня, всегда обычной консистенции, жёлтый с вкраплениями. Насколько я понимаю это норма. Но последний раз стула не было 4 дня, на пятый день я поставила детский Микролакс. На следующий день стул был с плотными комочками. Подскажите что в таком случае делать, какие сдавать анализы? Ребенок полностью на ГВ.

Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро!
Ребенка беспокоило отсутствие стула?

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 10 дней, при условии, что ребенка ничего не беспокоит.

Как определить, что у малыша запор:
-ребенок плачет и капризничает, особенно при попытке покакать;
-животик становится твердым и вздутым;
-малыш тужится, но это не дает результатов;
-пропадает аппетит;
-ребенок подтягивает ножки к груди;
-кал очень плотный.

Это происходит не один, а несколько раз.

В таком случае, можно воспользоваться клизмами. А так же обсудить с педиатром начало приема таких препаратов как Дюфалак/Форлакс ( они размягчают кал)

Ещё следует обратить внимание на количество вашего молока. Малышу может не хватить молока и у него может быть «голодный запор».

Анализы, какие-либо, пока не буду советовать сдавать. Потому что ситуация единичная. Пока не стоит паниковать. Если ситуация будет повторяться систематически, нужен будет очный осмотр педиатра, и на приеме доктор уже назначит анализы.

Для профилактики запоров, можно давать препараты на основе Симетикона. Делать массажи животика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С плотными маленькими комочками жидкий или стул сам был плотностью плотным?
Принятый ответ

Клиент
Алина, жидкий с плотными комочками
Педиатр
Это не запор. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней.
Помогать можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Так что микролакс/свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ является нормой до 7 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, значит ждем. Если стул на выходя мягкий значит это не запор.
Вам можно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.
Скажите прожилок крови в стуле не было? Сыпи на теле ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сыпи нет, прожилок крови вроде тоже не было
Педиатр
Значит признаков аллергии к белку коровьего молока нет, маме диету соблюдать не нужно. К сожалению это частая картина у деток в виде физиологической дисхезии, когда ребенок тушится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра, вследсвии чего происходит задержек стула. Это не является патологией, как правило купируется к 3-4 месяцам, в некоторых случаях может сохраняться до 6-9 месяцев.
Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, грелку на живот на сон, использовать позу высаживания, агам можно стимулировать с помощью газоотводной трубочки.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Если малыша такая задержка стула никак не беспокоила, это может быть вариантом нормы (на ГВ стул может быть и 1 раз/неделю), старайтесь почаще прикладывать к груди.
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш сильно тужится, кряхтит и краснеет перед дефекацией? Стул после постановки свечки был просто плотными комочками, как овечий или жидкий, но имел комочки? Кормите по требованию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кормлю по требованию. Стул после клизмы был обычный жидкий, а вот на следующий день уже с комочками.
Клиент
Елена, да, тужится, краснеет и кряхтит, но не сильно и не каждый раз
Педиатр
Это не запор, а младенческая дисхезия.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисзехии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день, когда видите, что не получается справиться самому.
Перед едой выкладывайте на живот, когда делаете массаж, то делайте прицельно левую область, потому что там скоплены каловые массы
Клиент
Елена, большое спасибо за подробный ответ
Педиатр
Здравствуйте

Можно сдать копрограмму для исключения воспалительных процессов и для своего спокойствия)

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику

После свечки стул был весь твёрдый? Или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, жидкий. На следующий день уже жидкий с комочками
Педиатр
Такой стул не является запором. Это вариант нормы
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Если малыш на ГВ, то стул может быть 1 раз в 5-7 дней.
Важно- как ведёт себя при этом малыш- не выражено ли беспокойство.
И характер стула- кпшицеобразный в норме должен быть.
Можно немного помочь ребенку:
1 перед каждым кормлением выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы малыш пытался ползти.
Это укрепление мышц живота и легче отходят стул и газы.
2 перед возможным стулом или можно это делать каждый день, лучше в одно и тоже время- держать ребенка на руках, как будто вы держите его над горшком
Это поза высажмвагия- помогает малышу научиться расслаблять анус.
И тоже будет легче какать
Желаю вам удачи