Консультация невролога /

Дрожание в руке, ноге, голове. Чувство ломоты и легкого онемения. — вопрос №1321196

Добрый день!
На фоне длительного стресса обратилась к неврологу со следующими жалобами: онемение , чувство ломоты в левой руке и ноге, подергивания в мышцах, ощущение мурашек. Ощущение какой-то внутренней дрожи и вибрации в левой руке, ноге. В положении лёжа на подушке (чаще всего с утра при просыпании) чувствую вибрацию в шее и голове (неск секунд), не знаю, видна ли эта дрожь со стороны, но трогая шею и голову руками, чувствую что внутри что-то вибрирует. Иногда замечаю дрожь в пальцах на левой руке ( на правой руке-реже и она у меня не ломит и не немеет). Дрожь в пальцах проходит , если начинаешь сжимать и разжимать кулак с противоположной стороны. Невролог по результатам очного осмотра и жалоб поставила диагноз тревожно невротическое расстройство. Назначила Анвифен 1 таб (250мг)* 3 раза в день 1 мес. Принимаю три недели, особого эффекта не заметила, стала только спать ночью лучше (до приема лекарства просыпалась неск раз за ночь). Гормоны щитовидной железы в норме, ОАК и биохимия в пределах нормы. Действительно ли стрессовая ситуация такое может давать?
Боюсь более серьезного заболевания, болезни Паркинсона. Смущает, то, что все это происходит с левой стороной, вибрация и дрожь в состоянии покоя. Все жалобы появились и развились очень быстро, где-то за месяц/полтора. Слабости в конечностях, чувства скованности и замедленности движений у меня нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, варикоз нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте. Тревожное расстройство действительно даёт и такую симптоматику, она достаточно разнообразная. Анвифен слабый препарат, с него начинают, но если он не эффективен, то переход на более сильные. Можно начать приём грандаксин 25 мг на ночь до 3 месяцев, если и его не достаточно будет, тогда переход на антидепрессанты, напрмер сертралин. Препараты рецептуреые, выписать оцчше в психотерапевта, он распишет схему, ласт рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Подскажите, то что я описываю не похоже на б-Нь Паркинсона? Очень этого боюсь и тревожусь ещё и по этому поводу.

Невролог
Нет нет, даже не переживайте, это не Паркинсон
Невролог
Здравствуйте.
Описанная симптоматика действительно характерна для тревожного синдрома. Анвифен слишком слабый препарат. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, методики и литературу почитаю, приложением воспользуюсь. Вдруг удастся побороть своё состояние без этих серьезных препаратов... Что думаете на счёт препарата пантогам-актив, может его добавить?
Невролог
Этот препарат не нужен, он не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать усугубление симптоматики.
Клиент
Алина, спасибо, подскажите, для исключения болезни Паркинсона достаточно ли провести оценку неврологического статуса (или как это правильно называется) на очном приеме у невролога и выслушать жалобы пациента?
Невролог
Как правило, этого достаточно. Иногда назначают Леводопа тест (пробное лечение леводопой).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете может давать тревожное расстройство. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, при неэффективности назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, хотя бы на консультацию стоит сходить и послушать, что вам предложат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите, почему возникает дрожь в левой ноге и руке, а иногда и голове-тоже на фоне нервного расстройства в моем случае?Так бывает?
Нарколог, Психиатр
Да, на фоне нервного расстройства такое бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, уже месяц такое состояние. Как долго это ещё может продолжаться, пока не решу проблему своего психологического состояния?
Нарколог, Психиатр
Такое может само не пройти. Надо вам сходить на осмотр к психотерапевту.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо, подскажите как отличить невроз (тревожное расстройство) от б-ни Паркинсона, прочла уже много информации, многие симптомы совпадают... ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Хорошо переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,лечение стоит согласовать с психиатром.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите , вот такое состояние: иногда ломота , иногда легкое онемение, непонятные боли в мышцах (то тут то там, в левой руке и левой ноге), вибрация и дрожь (и все это в левой руке и ноге, правая сторона почти не беспокоит в этом плане ), добавилось какое то непонятное дрожание в шее и голове (на неск секунд и в момент просыпания, голова в этот момент находится на подушке)-это результат тревожного расстройства? Я к чему это спрашиваю, все симптомы развились очень быстро месяц/полтора : сначала левая рука, через неделю левая нога, через пару недель шея и голова, такое быстрое течение не может говорить о б-ни Паркинсона (очень тревожусь ещё и по этому поводу), или у б-ни Паркинсона это должно быть растянуто более длительно во времени? Тревожное расстройство может «воздействовать» на тело только в одностороннем виде (левая сторона)? Заметила, что в дни, когда «отдаляюсь» от тревожащей ситуации, чувствую себя немного лучше, как только «начинаю вариться» в ситуации опять, симптомы все возвращаются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас классическая картина тревожного расстройства.Не переживайте-нет признаков болезни Паркинсона.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо