Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №1321321

Добрый день. У меня спазм аккомодации. Врач выписал Цикломед, либо Атропин. Цикломеда в аптеках не оказалось, Атропин есть. Но стоит всего 70 рублей. Эффективен ли он или лучше поискать Цикломед? Курс приема 1 месяц, на ночь каждый день. Также начитался отзывов о полочные эффектах этих препаратов. Безопасны ли они, особенно если в течении месяца капать? Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Атропин действительно хорошие препарат. Но он вызовет стойкое расширение зрачка и читать, работать на близком расстоянии Вы не сможете. Лучше препарат мидримакс. Это комбинированный препарат. Капать вечером на ночь, а к утру сможете нормально видеть вблизи. Мидримакса также курс 1 месяц.
Также хочу подсказать такой момент, когда закапаете капельку, подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Значит побочных действий меньше.
Клиент
Спасибо. А у Цикломеда тоже такое серьезное действие? Или попроще

Офтальмолог
Евгений, так Вы же пишите, что цикломеда нет в наличии. Если сравнивать его и атропин, то, конечно, атропин сильнее.
Мидриаз при закапывании цикломеда сохраняется в течение 6-10 часов. Индивидуальная реакция может быть и больше. Встречала пациентов у которых мидриаз длился больше 10 часов.
У атропина, повторюсь, значительно дольше. Вы не сможете читать, писать, работать за компьютером нормально и тд.
Поэтому по силе действия и, что особо важно, по эффективности, мне больше нравится мидримакс.
Офтальмолог
Здравствуйте!У Атропина эффект слишком долгий,до 10 дней.Сейчас для снятия спазма используем препараты с Тропикамидом,это Феникамид или Мидримакс.Их действие 3-6 часов,закапываете на ночь,пока спите-зрачки расширятся/сузятся,и днём вы сможете спокойно заниматься любыми делами.Курс закапывания от 14 дней до 1 месяца.
Клиент
Анна, Феникамид мне врач уже назначал. Капал месяц, зрение было лучше во время лечения, даже ходил без очков. Потом все вернулось. Вот спустя 3 месяца опять решил наведаться к врачу, выписал эти препараты.
Офтальмолог
Спазм аккомодации-состояние рецидивирующее.Если после снятия спазма зрительная нагрузка снова будет длительная-все появится снова.Поэтому обязательно нужно соблюдать режим зрительных нагрузок.Дополнительно можно делать гимнастику для тренировки аккомодации («точка на окне»).
Офтальмолог
Здравствуйте, врач назначил вам верное лечение - циклопентолат (цикломед или циклоптик) или атропина сульфат - это лучшие препараты для снятия спазма аккомодации, эффект при атропине более длительный
Офтальмолог
Здравствуйте. Атропин - старый препарат, поэтому и не дорогой. Но он действенный, эффект от него даже слишком выраженный, во время курса лечения вам будет тяжело писать, читать и работать за компьютером. Поэтому от применения Атропина врачи ушли в сторону более современных препаратов. Цикломед хороший, но в самом деле его найти в аптеках большая проблема. Чаще сейчас применяются для снятия спазма комбинированные капли Мидримакс или Феникамид, курс 1 месяц, капать нужно за 30 минут до сна. Лечение спазма любым препаратом обязательно нужно сочетать с гимнастикой для глаз, не реже 3-4 раз ежедневно, каждый час напряжённой зрительной работы. Если зрительная нагрузка высокая и есть склонность к спазм или напряжению аккомодации, спустя время состояние может вернуться. Курс капель можно повторять раз в полгода, но важно соблюдать гигиену зрения, работать с перерывами, делать регулярно гимнастику, чтобы избежать рецидивов.
Клиент
Анастасия, Феникамид я уже капал, во время лечения хорошо, потом спазм возвращается. Может поэтому и назначили другие препараты, более сильные? Но помогут ли они, тоже вопрос. И еще целый месяц испытывать дискомфорт глазной
Офтальмолог
А остались у вас данные осмотра? Если да, то можете приложить фото к вопросу, я посмотрю. Лучше конечно видеть данные в цифрах, на сколько сильный спазм, какие показатели на узком и широком зрачке, зрение, чтобы лучше понимать вашу ситуацию.
Клиент
Анастасия, Вот есть такие данные, хотя я не совсем понимаю что это. Результаты сделаны после 30мин закапывания Феникамида.
Офтальмолог
Жаль, нету результатов до закапывания, чтобы можно было сравнить минус со спазмом и после го снятия. По этим данным у вас совсем небольшой астигматизм. Многие люди с такими показателями имеют 100% зрение. Минус не на всем глазу, а как бы в отдельном участке, роговица не идеально округлая, и в разных участках преломляет свет по разному. Когда астигматизм небольшой, глаз за счет напряжения мышц может компенсировать этот незначительный недостаток рефракции. Но если мышцы уставшие от зрительной нагрузки, глаз не справляется и зрение плывёт. Пролечить каплями стоит, я считаю, можно добиться высокого зрения в результате лечения. Насколько сильный нужен препарат тут, не могу сказать, не видя цифр до закапывания мидриатика и не имея возможности сравнить показатели. Насколько длительным будет эффект от лечения, зависит от вас, вашей зрительной нагрузки. Способствовать рецидиву спазма может стресс, зрительно переутомление, бывает даже что хронический тонзиллит или неврологические проблемы. Рекомендую прокапать либо снова курс Феникамид, все же он вам помог, либо поискать циклоптик. В дальнейшем дозируйте нагрузку на глаза, делайте перерывы на 20 секунд каждые 20 минут работы за компьютером, во время которых смотрите вдаль примерно на 6 метров. Каждый час гимнастику для глаз. Можно пользоваться очками для компьютера, они тоже неплохо разгружают глазки. Больше гуляйте.
Офтальмолог
Если готовы потерпеть дискомфорт, можно прокапать атропин. Но лучше использовать его в 0.5% концентрации, в разведении.
Клиент
Анастасия, Спасибо за развёрнутый ответ. Вот кстати, нашел еще один чек, сделанный в тот же день. Может это до капель показания. Просмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Да, это то, что надо. У вас -2.25 диоптрии ложной близорукости (спазм), которые уходят после капель. Это довольно много, нужен действительно мощный мидриатик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, значит будем капать. Постараюсь найти Цикломед все таки. Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Атропин действенный препарат и единственный, который реально снимает спазм аккомодации.
Но капать конечно надо не 1%, что в аптеке продаётся. Иначе вы не сможете ни читать, ни писать, ни комфортно находиться на улице.
Вам надо развести атропин 1% до 0.1% и капать на ночь месяц.
Приготовление: набрать в шприц 0,5 мл 1,0% раствора атропина и прилить к нему 4,5 мл воды для инъекций. В результате получаем 5 мл 0,1% раствора атропина сульфата.

Но можно использовать мидримакс или феникамид. Но конечно же атропин лучше справится со спазмом.
Офтальмолог
Здравствуйте в плане снятия спазма аккомодации атропин эффективнее, но у него есть побочки, в том числе очень длительный мидриаз до 7-10 дней, вы не сможете ни читать, ни писать, ни работать за компьютером. Как вариант либо его развести, либо поискать цикломед