Консультация хирурга /

Что это может быть, не заживает рана на пятке — вопрос №1321386

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, к какому доктору можно обратиться и что это может быть? У папы в возрасте 63 лет 2 месяца назад появилась на ноге как рана, грубо говоря треснула кожа около пятки и не заживает. Говорит, что была ещё больше, немного затянулась, но сейчас от неё запах начался неприятный, гноя нет, только жидкость полупрозрачная иногда появляется. Узнала только сейчас, забила тревогу. У папы сахарный диабет, гипертония. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Это инфицированная трофическая язва на фоне синдрома диабетической стопы.
Рекомендую :
1. Курс антибактериальной терапии - цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
2. Курс сосудистой терапии, желательно инфузионной, в условиях стационара или дневного стационара :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг на физ растворе 200мл 10дн в/в кап.
Если нет возможности инфузионной терапии, принимать таблетированные формы:
Т. Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.
Т. Трентал 200мг 2р.д 3недели
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес
Т. Октолипен 600мг 1р.д 1мес
3. Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью после еды.
4. Т. Зилт 75мг длительно (дезагрегант для профилактики тромбообразования).
5. Местное лечение :
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с порошком банеоцин +салфетку смочить раствором бетадин.
6.Стопе покой, ношение удобной, мягкой обуви, ранку не мочить водой, не греть.
7. В плане дообследования :
Узи артерий ног, рентген пяточной кости для исключения костно-деструктивных изменений, сахар крови, коагулограмма, липидограмма. Консультация хирурга очно для полноценного осмотра раны и её ревизии, консультация эндокринолога для коррекции сахара крови

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это трофическая язва. На фоне диабета ткани плохо кровооснабжаются и отсюда заживление плохое. По поводу системного лечения вам очень подробно расписал доктор выше. Первоочередное сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, там может быть по мимо диабетической стопы и атеросклероз. С результатами на консультацию к сосудистому хирургу. По поводу трофической самой язвы - визуально она небольшая, но по фотографии сложно оценить глубину процесса. Раз появился неприятный запах, значит есть признаки инфицирования. Необходимо произвести полноценную перевязку у хирурга с ревизией раны - он посмотрит, возможно расширит её, если в глубине имеются некрозы и инфицирование, при необходимости иссечет некротические ткани, и т.д. Так по фотографии очень сложно с уверенностью сказать на сколько процесс распространился, снаружи кожа могла подзатянутся, а внутри процесс может намного больше раны, а возможно там всё чистенько и вышеперечисленные манипуляции не потребуются. Пока обратываете раствором антисептика, можно добавить турунды с бетадином раствором или с гипертоническим раствором NaCl. Дальнейшая корректировка, после полноценной перевязки у хирурга. Если рана относительно чистая (в плане без некрозов), можно будет добавить мази для улучшения заживления по типу Офламелид/Левомеколь/Стелланин но это уже после ревизии надо решать. Обратитесь к хирургу в п-ку по м/ж на перевязку
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это трофическая язва пяточной области на фоне диабетической стопы.
Что делать?
Для начала не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для того чтобы уточнить степень нарушения кровообращения и кровоснабжения конечностей.
Провести рентгенографию пяточной кости для исключения деструкции кости (остеомиелита). На фоне сахарного диабета это не редкость.
Если кровообращение нарушено сильно и имеется поражение кости, то лечение стационарное - надо попытаться залечить данную язву иначе дело может кончиться не так как хотелось бы.
Если же критических нарушений нет, то: Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней; Дузофарм 100 мг - 4 раза, Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки ежедневно с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином (даже можно промывать язву через шприц) и накладывать и вводить в рану мазь или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Диета, строгий контроль сахара крови.
Ну а дальше смотреть в динамике за язвой.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Екатерина !
У папы имеет место ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА ! Это одно из серьезных осложнений сахарного диабета. Это негативные (патологические) изменения стопы в виде язвы, поражения сосудов !
Лечить вслепую неправильно ! Прежде чем начать лечение , нужно посмотреть в каком состоянии находятся сосуды этой ноги , а для этого нужно провести УЗДГ сосудов !
Нужно узнать так же в каком состоянии находятся кости стопы, а для этого нужна рентгенография стопы в 2 - х проекциях ! Это в Вашем случае важно , т.к. у папы не обширная язва которая бывает при патологии мягких тканей , а складывается впечатление , что могла воспалиться пяточная кость , воспалительный очаг мог просто на этом месте прорваться в наружу и мы фактически имеем дело НЕ С ЯЗВОЙ ТРОФИЧЕСКОЙ , а с СВИЩЕВОЙ ФОРМОЙ ОСТЕОМИЕЛИТА пяточной кости !
Вот РЕНТГЕН СТОПЫ и УЗДГ сосудов позволят точно установить диагноз !

Где это можно сделать ?
Это можно сделать и амбулаторно , но с такой ногой ездить, ходить , и если это не в один
день , - неправильно ! Тем более , что даже после определения диагноза не нужно думать , что пропьёте таблеточки , сделаете перевязки и всё заживёт ! Для того, чтобы сдвинуть с места процесс правильнее будет папу дней на 10 - 14 положить в отделение гнойной хирургии Вашей больницы , что удобно тем, что и рентген и УЗДГ могли бы сделать уже в больнице , не гоняя его по кабинетам и исходя из результатов этих исследований назначили бы оптимальное , правильное лечение ! Если рентген покажет , например , что на дне свища имеется небольшой фрагмент пяточной кости от перенесенного воспаления , то его конечно же нужно будет удалить в больнице а не дома !
Что делать к какому доктору можно обратиться и что это может быть?
Если папа ходит , то вместе с ним нужно посетить хирурга Вашей поликлиники и рассмотреть вопрос его госпитализации в отделение гнойной хирургии !
На втором месте это эндокринолог , если Вы давно не осмотрены им ! Этот вопрос актуален , т.к. заживление или не заживление свища во многом зависит от степени коррекции уровня сахара в крови (и осмотр
эндокринолога , и коррекция уровня сахара опять же удобнее сделать в стационаре , - леч. врач назначит консультацию эндокринолога и его осмотрят прямо там , в
отделении гнойной хирургии )!
Если папа не ходит , что маловероятно , то в принципе Вы бы могли без него обратиться к хирургу , объяснить ситуацию и заочно решить вопрос госпитализации или вызвать хирурга на дом, чтобы дома осмотрел его и тоже решил вопрос госпитализации ! Курс стационарного лечения , с внутривенными капельными вливаниями , санацией язвы , коррекцией эндокринологом уровня сахара и дальнейшее продолжение лечения дома это единственно верный путь лечения Вашей проблемы , а просто назначение лечения вслепую дома таблетками это значимо не изменит ситуацию , не говоря уж о том , что при амбулаторном приёме препаратов могут быть значимые осложнения от самих препаратов , которые Вам самим оценивать будет сложно !
Удачи Вам !