Здравствуйте ,Екатерина !
У папы имеет место ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА ! Это одно из серьезных осложнений сахарного диабета. Это негативные (патологические) изменения стопы в виде язвы, поражения сосудов !
Лечить вслепую неправильно ! Прежде чем начать лечение , нужно посмотреть в каком состоянии находятся сосуды этой ноги , а для этого нужно провести УЗДГ сосудов !
Нужно узнать так же в каком состоянии находятся кости стопы, а для этого нужна рентгенография стопы в 2 - х проекциях ! Это в Вашем случае важно , т.к. у папы не обширная язва которая бывает при патологии мягких тканей , а складывается впечатление , что могла воспалиться пяточная кость , воспалительный очаг мог просто на этом месте прорваться в наружу и мы фактически имеем дело НЕ С ЯЗВОЙ ТРОФИЧЕСКОЙ , а с СВИЩЕВОЙ ФОРМОЙ ОСТЕОМИЕЛИТА пяточной кости !
Вот РЕНТГЕН СТОПЫ и УЗДГ сосудов позволят точно установить диагноз !
Где это можно сделать ?
Это можно сделать и амбулаторно , но с такой ногой ездить, ходить , и если это не в один
день , - неправильно ! Тем более , что даже после определения диагноза не нужно думать , что пропьёте таблеточки , сделаете перевязки и всё заживёт ! Для того, чтобы сдвинуть с места процесс правильнее будет папу дней на 10 - 14 положить в отделение гнойной хирургии Вашей больницы , что удобно тем, что и рентген и УЗДГ могли бы сделать уже в больнице , не гоняя его по кабинетам и исходя из результатов этих исследований назначили бы оптимальное , правильное лечение ! Если рентген покажет , например , что на дне свища имеется небольшой фрагмент пяточной кости от перенесенного воспаления , то его конечно же нужно будет удалить в больнице а не дома !
Что делать к какому доктору можно обратиться и что это может быть?
Если папа ходит , то вместе с ним нужно посетить хирурга Вашей поликлиники и рассмотреть вопрос его госпитализации в отделение гнойной хирургии !
На втором месте это эндокринолог , если Вы давно не осмотрены им ! Этот вопрос актуален , т.к. заживление или не заживление свища во многом зависит от степени коррекции уровня сахара в крови (и осмотр
эндокринолога , и коррекция уровня сахара опять же удобнее сделать в стационаре , - леч. врач назначит консультацию эндокринолога и его осмотрят прямо там , в
отделении гнойной хирургии )!
Если папа не ходит , что маловероятно , то в принципе Вы бы могли без него обратиться к хирургу , объяснить ситуацию и заочно решить вопрос госпитализации или вызвать хирурга на дом, чтобы дома осмотрел его и тоже решил вопрос госпитализации ! Курс стационарного лечения , с внутривенными капельными вливаниями , санацией язвы , коррекцией эндокринологом уровня сахара и дальнейшее продолжение лечения дома это единственно верный путь лечения Вашей проблемы , а просто назначение лечения вслепую дома таблетками это значимо не изменит ситуацию , не говоря уж о том , что при амбулаторном приёме препаратов могут быть значимые осложнения от самих препаратов , которые Вам самим оценивать будет сложно !
Удачи Вам !